ента новостей

21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сяндеба: места боевой славы

Сяндеба: места боевой славы

Фото:
Яндекс
В деревне Сяндеба Олонецкого района в Карелии молодежь Петербурга приняла участие в ежегодном военно-патриотическом слете

В деревне Сяндеба Олонецкого района в Карелии молодежь Петербурга приняла участие в ежегодном военно-патриотическом слете по местам боевой славы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения г. Ленинграда «Сяндеба-2020».

Именно в этих местах с июля по сентябрь 1941 года проходили ожесточенные бои между ополченцами Ленинграда и финской армией. В результате упорной обороны бойцы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения сумели на несколько месяцев остановить продвижение финской армии на Ленинград, а также не дали сомкнуться второму кольцу блокады. В память о тех, кто отдал свои жизни в карельских лесах в борьбе за свободу и независимость нашей страны, ежегодно в преддверии Дня Победы студенты из разных уголков нашей страны съезжаются в Карелию и собираются в деревне Сяндеба.

Участники экспедиции посетили памятные места, узнали о подвиге студентов-политехников в годы Великой Отечественной войны, смогли принять участие в проведении поисковых работ на местах боев.

«Сяндеба – это красивое место со страшной и печальной историей, для кого-то этот слет – способ сказать спасибо тем, кто воевал за нас, за наше мирное небо», – подчеркнул Александр Новокшонов, руководитель поискового отряда «Доброволец - ПОЛИТЕХ» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Также в один из дней, 26 сентября, в день празднования 371 годовщины со дня основания города Олонца, ребята провели торжественный митинг у памятника бойцам Выборгского полка 3-й дивизии народного ополчения. В тот же день состоялась военно-историческая реконструкция сражения за Ленинград в интерактивном музее под открытым небом. Реконструкция перенесла всех участников и зрителей в то далекое уже от нас время, зрителям еще раз напомнили о подвиге студентовполитехников в годы Великой Отечественной войны.

«Впечатления от слёта у меня остались самые положительные, очень отзывчивая команда организаторов, насыщенная и интересная программа оставили яркий след в моем сердце, и я точно уверен, что поеду на "Сяндебу" снова!», - поделился студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Иван Дмитриев.

Справочно:

В конце июля – начале августа 1941 года вражеское наступление под Ленинградом шло по всем направлениям. Сформированную из ленинградцев 3-ю Фрунзенскую дивизию перебросили в район карельской деревни Сяндеба.

Соединение состояло из рабочих и служащих предприятий и учреждений Петроградской и Выборгской стороны, старшеклассников, студентов и преподавателей ряда вузов. Перед дивизией ставилась задача остановить натиск, сорвать соединение вражеских сил и предотвратить создание второго кольца блокады Ленинграда. В окрестностях деревни Сяндеба (территория современного Коверского сельского поселения) шли ожесточенные бои, в ходе которых погибло более 1000 ополченцев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх