ента новостей

21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сяндеба: места боевой славы

Сяндеба: места боевой славы

Фото:
Яндекс
В деревне Сяндеба Олонецкого района в Карелии молодежь Петербурга приняла участие в ежегодном военно-патриотическом слете

В деревне Сяндеба Олонецкого района в Карелии молодежь Петербурга приняла участие в ежегодном военно-патриотическом слете по местам боевой славы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения г. Ленинграда «Сяндеба-2020».

Именно в этих местах с июля по сентябрь 1941 года проходили ожесточенные бои между ополченцами Ленинграда и финской армией. В результате упорной обороны бойцы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения сумели на несколько месяцев остановить продвижение финской армии на Ленинград, а также не дали сомкнуться второму кольцу блокады. В память о тех, кто отдал свои жизни в карельских лесах в борьбе за свободу и независимость нашей страны, ежегодно в преддверии Дня Победы студенты из разных уголков нашей страны съезжаются в Карелию и собираются в деревне Сяндеба.

Участники экспедиции посетили памятные места, узнали о подвиге студентов-политехников в годы Великой Отечественной войны, смогли принять участие в проведении поисковых работ на местах боев.

«Сяндеба – это красивое место со страшной и печальной историей, для кого-то этот слет – способ сказать спасибо тем, кто воевал за нас, за наше мирное небо», – подчеркнул Александр Новокшонов, руководитель поискового отряда «Доброволец - ПОЛИТЕХ» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Также в один из дней, 26 сентября, в день празднования 371 годовщины со дня основания города Олонца, ребята провели торжественный митинг у памятника бойцам Выборгского полка 3-й дивизии народного ополчения. В тот же день состоялась военно-историческая реконструкция сражения за Ленинград в интерактивном музее под открытым небом. Реконструкция перенесла всех участников и зрителей в то далекое уже от нас время, зрителям еще раз напомнили о подвиге студентовполитехников в годы Великой Отечественной войны.

«Впечатления от слёта у меня остались самые положительные, очень отзывчивая команда организаторов, насыщенная и интересная программа оставили яркий след в моем сердце, и я точно уверен, что поеду на "Сяндебу" снова!», - поделился студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Иван Дмитриев.

Справочно:

В конце июля – начале августа 1941 года вражеское наступление под Ленинградом шло по всем направлениям. Сформированную из ленинградцев 3-ю Фрунзенскую дивизию перебросили в район карельской деревни Сяндеба.

Соединение состояло из рабочих и служащих предприятий и учреждений Петроградской и Выборгской стороны, старшеклассников, студентов и преподавателей ряда вузов. Перед дивизией ставилась задача остановить натиск, сорвать соединение вражеских сил и предотвратить создание второго кольца блокады Ленинграда. В окрестностях деревни Сяндеба (территория современного Коверского сельского поселения) шли ожесточенные бои, в ходе которых погибло более 1000 ополченцев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх