ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники требуют должного освещения властями процесса рекультивации «Новоселок»

Общественники требуют должного освещения властями процесса рекультивации «Новоселок»

Фото:
vk.com
Представители Общероссийского народного фронта недовольны тем, как власти информируют население о рекультивации полигона «Новоселки».

В Комитет по благоустройству было направлено обращение с требованием использовать в работе не только СМИ, но и социальные сети.
В конце июня активисты ОНФ обратились к властям с требованием наладить систему информирования населения по поводу давней проблемы, касающейся полигона твердых бытовых отходов «Новоселки». Представители общественной группы призвали городской Комитет по благоустройству подключить для распространения актуальных новостей средства массовой информации и социальные сети.
Напомним, что мусорный полигон в Приморском районе уже много лет является источником неприятного запаха для жителей. Два года назад его, наконец, закрыли, хотя по данным экспертов, свои мощности свалка исчерпала еще в 2009 году. Процесс рекультивации рассчитан на семь лет и в прошлом году засыпание площадей грунтом уже началось, однако, судя по всему, скорость работ отстает от графика.
Так, обещанной станции дегазации для уменьшения объема выбросов в атмосферу все еще не построили, в связи с чем Росприроднадзор уже направлял предостережение руководству мусорного объекта. Позже власти решили поставить мусоросжигательный завод в районе Каменки, но после волны протестов общественности отложили строительство объекта.
На неопределенный срок отодвинулась и реформа по раздельному сбору мусора. В конце 2018 году председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок предложил врио губернатора Петербурга Александру Беглову «заморозить» инициативу, так как существуют более насущные проблемы в сфере мусора. Речь шла о том, что Северная столица занимает вторую строчку антирейтинга по объему образования твердых коммунальных отходов, а также о сомнениях в выборе единого мусорного оператора.
Общественники требуют должного освещения властями процесса рекультивации «Новоселок»
Впрочем, обсуждения на тему раздельного сбора мусора продолжаются. В июне на Общественном совете по обращению с ТКО говорили о строительстве новых и рекультивации старых полигонов уже с учетом того, что мусорная реформа состоится. Затронули и вопрос с «Новоселками», а также переработкой отходов.

«Наша задача - добиться со временем стопроцентной переработки ТКО. Правительством города утверждена инвестиционная программа завода МПБО-2, рассчитанная на пять лет. Она предполагает масштабную модернизацию предприятия», - сообщил заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко.

Однако многие горожане слабо верят обещаниям властей. Люди считают, что для улучшения экологической обстановки нужен комплексный подход и должное внимание со стороны надзорных органов. К сожалению, для решения многих наболевших вопросов порой нужно слишком много времени и административного ресурса: напомним, что свалку «Новоселки» закрыли только после того, как петербуржцы обратились к президенту во время прямой линии.

1 комментарий

Гость Ольга
Сколько уже общественники борются против этой свалки. Властям уже давно пора обратить внимание и наконец-то решить эту проблему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх