ента новостей

14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нечистые воды – ничьи?

Нечистые воды – ничьи?

Фото:
ytimg.com
Жители поселка Саперное в Ленинградской области всерьез обеспокоены экологической обстановкой в районе – прямо в лес и в озеро Суходольское выливаются литры нечистот. Но отвечать за это никто не

Чтобы разобраться в ситуации, в район приехали экологи Росприроднадзора в сопровождении журналистов и других заинтересованных лиц, но вопросов появилось больше, чем ответов. Недалеко от поселка расположен комплекс очистных сооружений – но он находится в аварийном состоянии и просто не справляется с объемами воды, поступающими из канализации поселка Саперное и местной воинской части. Официально собственником объекта являются военные в лице Северо-западного территориального Управления имущественных отношений – но обслуживать и ремонтировать комплекс они не могут. Эта функция управляющих компаний, в данном случае - ГУ ЖКХ. Но данная компания приняла в управление только часть сетей и решетки очистных сооружений, к содержанию которых претензий нет.
На фасаде комплекса до сих красуется табличка, говорящая о принадлежности сооружений ОАО «Славянка», признанному банкротом. Как видно, данный объект так и не нашел нового управляющего. Комплекс мог бы взять на свой баланс муниципалитет вместе с землей, на которой он расположен – сегодня по всей стране идет передача объектов Минобороны в муниципальную собственность. Но местные власти не торопятся принимать аварийный объект, хотя депутат от муниципального образования и «засветился» в кадре, пытаясь переложить вину за сложившуюся обстановку на военных. Не интересует их и новая насосная станция, которая могла бы решить часть проблем – она тоже остается «ничьей» и даже не введена в эксплуатацию.
Странно ведет себя и Росприроднадзор в лице старшего государственного инспектора департамента по СЗФО Татьяны Лебедевой, обещая по результатам проб воды установить виновных и привлечь их к ответственности. Но виновных-то как раз и не найти – пока очистные сооружения «перекидывают» от одного ответственного к другому, толку от проверок экологов не будет. А ведь на деньги, которые были потрачены на привлечение инспекции и СМИ, можно было бы провести значительную часть работ по ремонту объекта – но кому это нужно?

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх