ента новостей

13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нечистые воды – ничьи?

Нечистые воды – ничьи?

Фото:
ytimg.com
Жители поселка Саперное в Ленинградской области всерьез обеспокоены экологической обстановкой в районе – прямо в лес и в озеро Суходольское выливаются литры нечистот. Но отвечать за это никто не

Чтобы разобраться в ситуации, в район приехали экологи Росприроднадзора в сопровождении журналистов и других заинтересованных лиц, но вопросов появилось больше, чем ответов. Недалеко от поселка расположен комплекс очистных сооружений – но он находится в аварийном состоянии и просто не справляется с объемами воды, поступающими из канализации поселка Саперное и местной воинской части. Официально собственником объекта являются военные в лице Северо-западного территориального Управления имущественных отношений – но обслуживать и ремонтировать комплекс они не могут. Эта функция управляющих компаний, в данном случае - ГУ ЖКХ. Но данная компания приняла в управление только часть сетей и решетки очистных сооружений, к содержанию которых претензий нет.
На фасаде комплекса до сих красуется табличка, говорящая о принадлежности сооружений ОАО «Славянка», признанному банкротом. Как видно, данный объект так и не нашел нового управляющего. Комплекс мог бы взять на свой баланс муниципалитет вместе с землей, на которой он расположен – сегодня по всей стране идет передача объектов Минобороны в муниципальную собственность. Но местные власти не торопятся принимать аварийный объект, хотя депутат от муниципального образования и «засветился» в кадре, пытаясь переложить вину за сложившуюся обстановку на военных. Не интересует их и новая насосная станция, которая могла бы решить часть проблем – она тоже остается «ничьей» и даже не введена в эксплуатацию.
Странно ведет себя и Росприроднадзор в лице старшего государственного инспектора департамента по СЗФО Татьяны Лебедевой, обещая по результатам проб воды установить виновных и привлечь их к ответственности. Но виновных-то как раз и не найти – пока очистные сооружения «перекидывают» от одного ответственного к другому, толку от проверок экологов не будет. А ведь на деньги, которые были потрачены на привлечение инспекции и СМИ, можно было бы провести значительную часть работ по ремонту объекта – но кому это нужно?

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх