ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нечистые воды – ничьи?

Нечистые воды – ничьи?

Фото:
ytimg.com
Жители поселка Саперное в Ленинградской области всерьез обеспокоены экологической обстановкой в районе – прямо в лес и в озеро Суходольское выливаются литры нечистот. Но отвечать за это никто не

Чтобы разобраться в ситуации, в район приехали экологи Росприроднадзора в сопровождении журналистов и других заинтересованных лиц, но вопросов появилось больше, чем ответов. Недалеко от поселка расположен комплекс очистных сооружений – но он находится в аварийном состоянии и просто не справляется с объемами воды, поступающими из канализации поселка Саперное и местной воинской части. Официально собственником объекта являются военные в лице Северо-западного территориального Управления имущественных отношений – но обслуживать и ремонтировать комплекс они не могут. Эта функция управляющих компаний, в данном случае - ГУ ЖКХ. Но данная компания приняла в управление только часть сетей и решетки очистных сооружений, к содержанию которых претензий нет.
На фасаде комплекса до сих красуется табличка, говорящая о принадлежности сооружений ОАО «Славянка», признанному банкротом. Как видно, данный объект так и не нашел нового управляющего. Комплекс мог бы взять на свой баланс муниципалитет вместе с землей, на которой он расположен – сегодня по всей стране идет передача объектов Минобороны в муниципальную собственность. Но местные власти не торопятся принимать аварийный объект, хотя депутат от муниципального образования и «засветился» в кадре, пытаясь переложить вину за сложившуюся обстановку на военных. Не интересует их и новая насосная станция, которая могла бы решить часть проблем – она тоже остается «ничьей» и даже не введена в эксплуатацию.
Странно ведет себя и Росприроднадзор в лице старшего государственного инспектора департамента по СЗФО Татьяны Лебедевой, обещая по результатам проб воды установить виновных и привлечь их к ответственности. Но виновных-то как раз и не найти – пока очистные сооружения «перекидывают» от одного ответственного к другому, толку от проверок экологов не будет. А ведь на деньги, которые были потрачены на привлечение инспекции и СМИ, можно было бы провести значительную часть работ по ремонту объекта – но кому это нужно?

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх