ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Общество » Как накормят в школе?

Как накормят в школе?

Фото:
news.open.by
В новом году родители всей страны с новыми силами приступили к обсуждению животрепещущей темы – повышению цен на школьное питание.

Беспокоит их не столько собственно удорожание обедов, сколько несправедливость: почему в одних регионах стоимость питания выросла незначительно, в других – превысила все допустимые нормы.

Тем более что к качеству предоставляемых блюд есть претензии и у родителей, и у надзорных органов. Например, в Пензе местное управление Роспотребнадзора уже в этом году выявило в школах более 100 нарушений в сфере школьного питания. Меню составлялось без учета возраста детей, обеды были несбалансированными и неполными, некоторые продукты необоснованно заменялись неэквивалентными по пищевой ценности. Повара также самовольно урезали порции. Однако необоснованно высокие цены на обеды заинтересовали уже и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

В некоторых регионах причины необоснованного роста цен очевидны. В Санкт-Петербурге скачок стоимости обедов оказался значительным – 31–48%. Это связано в том числе с зависимостью школьного питания от колебания курса валют. Казалось бы, какая между ними связь? В северной столице предпочитают закупать мясную продукцию не у местных поставщиков, а на других континентах, значит, в цену школьной котлеты включена и стоимость перевозки будущего фарша через океан.

При этом в «дорогой» Москве обеды подорожали не более чем на 7%. Причиной этого стала здоровая конкуренция среди поставщиков, с которыми сотрудничают комбинаты питания, обеспечивающие школьников едой. Выбор местных производителей помогает не только быть уверенными в качестве продуктов, но и сэкономить на доставке. Следовательно, секрета минимального роста цен нет, нужно просто грамотно организовать работу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх