ента новостей

09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
12:48
В двух районах Петербурга ограничат движение транспорта
12:43
В Петербурге задержали юного курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Энергетиков
12:38
В Красногвардейском районе задержали подозреваемого в грабеже
12:34
В Тосно задержали стрелка из травматического пистолета
12:29
В Калининском районе задержали уличного грабителя
12:25
В Петербурге задержали пару, распространявшую гашиш
09:45
Стартовала регистрация на «Мой Бизнес Forum»
09:40
Кинофестиваль документальных фильмов «Рерихи. Мир через Культуру»
22:39
СКА обыграл минское «Динамо» по буллитам
20:46
Выставка «Мир особенных сердец»
20:38
В Петербурге открыти улицу в честь начальника милиции блокадного Ленинграда Евгения Грушко
20:34
В Новогорелово женщина выбросила своих детей с 16 этажа, после чего свела счеты с жизнью
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка "Бессмертный медсанбат"

Выставка "Бессмертный медсанбат"

Фото:
vk.com
В Елизаветинской больнице состоится торжественное открытие фотовыставки «Бессмертный медсанбат»

29 апреля в 15.00 в Елизаветинской больнице (СПб, ул. Вавиловых, д.14, литера А) состоится торжественное открытие фотовыставки «Бессмертный медсанбат».

На официальном открытии с приветственным словом выступят представители Администрации Санкт-Петербурга и ветеранских организаций, ректор Санкт-Петербургского медико-социального института Борис Шулутко, главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров и вице-президент региональной общественной ассоциации «Врачи Санкт-Петербурга» Владимир Жолобов.

На экспозиции будут представлены более 200 сохранившихся фотокарточек медиков-героев, которые участвовали в спасении раненых солдат во времена Великой Отечественной войны. Фотографии организаторам выставки – медико-социальному институту и Региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга» – присылали люди, в семьях которых есть ныне здравствующие или уже ушедшие из жизни ветераны Великой Отечественной войны: врачи, санитары и медицинские сёстры.

Среди героев, представленных на стендах, есть и дед главного врача Елизаветинской больницы Сергея Петрова – Юрий Викторович Петров. В 1931 г. он закончил 1-й ЛМИ, а 22 июня 1941 г. оказался на военных сборах в Бресте. Там его застала война. Вместе с тысячами военнослужащими Брестской крепости попал в плен. В плену организовал медицинский пункт, лечил многих защитников Брестской крепости, в том числе майора Гаврилова, известного как последний защитник Брестской крепости. Освобожден в 1945 г.

Вряд ли теперь возможно вспомнить поимённо всех, кто осуществлял самый гуманный в мире подвиг. Но и забывать их героизм недопустимо. Фотовыставка, рассказывающая о пути медиков-героев, имена которых знают и помнят теперь только их близкие, призвана воссоздать памятник медработникам, подарившим нам мир и жизнь! Мероприятие пока не имеет аналогов в нашем городе, но уже вышло на международный уровень: в создании экспозиции приняли активное участие граждане Европы и Прибалтики.

Выставка будет открыта в течение месяца, с 29 апреля по 29 мая, с 10:00 до 18:00 в будние дни и с 11:00 до 16:00 в выходные и праздничные дни. Вход свободный для всех желающих.

Справка: за годы войны на фронте трудилось всего 700 тысяч медицинских работников. Благодаря их работе в строй вернулось около 72% раненых солдат и 90% больных, то есть приблизительно 17 миллионов человек.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх