ента новостей

15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»

В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»

Фото:
ЗакС
В Мариинском дворце состоялось открытие XII Всероссийский фестиваля «Книжный Маяк Петербурга». 

В Мариинском дворце, одном из самых знаковых культурных центров Санкт-Петербурга, состоялось торжественное открытие XII Всероссийского фестиваля под названием «Книжный Маяк Петербурга». Этот форум, который проводится с 2020 года, стал крупнейшим литературным событием в Северной столице, собирающим под одной крышей как авторов, так и любителей книг. Фестиваль представляет собой обширную платформу для обмена идеями, творческими находками, а также опытом, что способствует созданию и укреплению системы языковой культуры в нашей стране.

На открытии фестиваля присутствовали многие выдающиеся личности, среди которых депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина, президент Фестивального движения «Книжные Маяки России» Денис Котов и представители различных исполнительных органов власти. Также в мероприятии участвовали писатели и читатели, которые составляют культурное сообщество города. В своем обращении к участникам церемонии открытия Марина Шишкина зачитала приветственное слово от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. В этом послании он отметил, что каждый фестиваль удивляет своей уникальной темой, и нынешняя, под названием «Музыка смыслов», звучит особенно глубоко и вдохновляюще. Бельский подчеркнул, что книга, подобно музыке, проникает в душу, затрагивая самые тонкие струны человеческого восприятия.

В течение нескольких февральских дней Санкт-Петербург станет настоящим центром притяжения для писателей, поэтов, музыкантов, мыслителей и деятелей культуры со всех уголков страны. Гостей ожидает множество интересных мероприятий, включая живые аудиокниги, литературно-музыкальные композиции, встречи с любимыми авторами, ночные ток-шоу и презентации новых изданий. Также стоит отметить, что гибридный формат «on-life» позволяет присоединиться к этому литературному празднику людям из любой точки России и даже из-за ее пределов, что делает фестиваль доступным для широкой аудитории.

В рамках фестиваля запланированы встречи с известными писателями, поэтами и музыкантами, а также интервью с представителями искусства, бизнеса и спорта. Участники смогут насладиться «живыми аудиокнигами», которые будут представлены как авторами, так и актерами, а также прослушать чтение стихов и прозы. Кроме того, фестиваль предложит литературно-музыкальные композиции, презентации новых книг и музыкальных альбомов, а также ночные ток-шоу и мелодекламации, что создаст уникальную атмосферу для всех любителей литературы и искусства.

Одним из первых мероприятий фестиваля стало представление книги из фонда библиотеки Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которое прошло в Зале раритетов. На этом событии участникам была представлена уникальная публикация, которая хранится в крупнейших книжных национальных собраниях и федеральных музеях. Несмотря на то, что в библиотеке хранится репринтное издание, его ценность от этого не уменьшается, и возможность увидеть его выпадает не каждому. Это событие стало ярким началом фестиваля и продемонстрировало важность сохранения литературного наследия.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх