ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга

Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга

Фото:
Яндекс
15 мая 2024 года театр «Морфеус» откроет свои двери в центре Санкт-Петербурга, на Мойке 28

Иммерсивный театр «Морфеус» появился в 2015 году в центре Москвы как частная инициатива трех энтузиастов, но очень быстро превратился в востребованное зрителем театральное пространство на культурной карте столицы и стал предметом экспорта. «Морфеус» — первый̆ и единственный российский иммерсивный театр с международными филиалами в Лондоне, Барселоне, Праге, Лос-Анджелесе, Загребе, Любляне, на Кипре и в Китае.

15 мая 2024 года театр «Морфеус» откроет свои двери в центре Санкт-Петербурга, на Мойке 28, и 4 спектакля из репертуара московского иммерсивного театра представят петербуржцам. В ближайшее время запустятся и остальные постановки. 

«Морфеус» — это единственное российское иммерсивное шоу, запущенное в Европе, Азии и Америке. Главной особенностью спектаклей театра «Морфеус» является формат: в театре нет сцены, а главным героем становится сам зритель, воспринимающий происходящее на уровне чувств, эмоций и действий. На время спектакля все зрители надевают маски, полностью блокирующие зрение. Таким образом все действие развивается в воображении, а вот взаимодействие с внешним миром начинает восприниматься совсем по-иному. Исследования, которые проводили ученые по всему миру, доказывают, что нейроны головного мозга начинают перестраиваться и четче ощущать звуки, ярче чувствовать вкусы, острее чуять запахи и более чутко воспринимать прикосновения. 

«Наши спектакли отличаются высоким уровнем иммерсивности. Все органы чувств переходят в режим повышенной активности, а высокая степень погружения – общение с актерами, полная свобода действий и передвижений, влияние на ход сюжета - погружает зрителя в ситуацию до такой степени, что ее уже сложно отличить от реальности. Вспомните, как в детстве мы воображали себя рыцарями, принцессами и волшебниками. Тогда это представление было настолько сильным, что, погрузившись в игру, мы полностью отключались от внешнего, реально существующего мира. Так и здесь, погружаясь в заданную ситуацию, зрители существуют в ней, словно в реальной жизни. И могут из одного времени и пространства за секунду переноситься в другое. Как в фильмах Кристофера Нолана!» – отмечает генеральный директор театра «Морфеус» и экс-директор по маркетингу БДТ Егор Хлыстов.

Чтобы усилить погружение, «Морфеус» помогает в этом путешествии, воздействуя на обострëнные до предела органы чувств с помощью запахов, звуков, голосов и прикосновений. В спектакле принимают участвуют не более 8 зрителей и от каждого из них будет зависеть, как развернутся события. Во время шоу участники взаимодействуют с актерами и друг с другом, принимают решения, влияют на сюжет, а от их совместных действий зависит финал постановки, судьба героев, а, быть может, и всего человечества. 

Сейчас репертуар театра «Морфеус»  насчитывает  6 постановок в разных жанрах: постапокалиптический триллер «Ответ Гиппократа», мистический детектив «22'07», «До свадьбы доживёт» – комедийный сюжет, выполненный в духе популярного фильма «Мальчишник в Вегасе», импровизационное шоу «Вдох», семейное приключение «Загадка амулета» для детей 8-12 лет и их родителей, а также гейм-спектакль «Судный день», на котором можно почувствовать себя присяжным заседателем, от решения которого зависит судьба человека.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх