ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга

Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга

Фото:
Яндекс
15 мая 2024 года театр «Морфеус» откроет свои двери в центре Санкт-Петербурга, на Мойке 28

Иммерсивный театр «Морфеус» появился в 2015 году в центре Москвы как частная инициатива трех энтузиастов, но очень быстро превратился в востребованное зрителем театральное пространство на культурной карте столицы и стал предметом экспорта. «Морфеус» — первый̆ и единственный российский иммерсивный театр с международными филиалами в Лондоне, Барселоне, Праге, Лос-Анджелесе, Загребе, Любляне, на Кипре и в Китае.

15 мая 2024 года театр «Морфеус» откроет свои двери в центре Санкт-Петербурга, на Мойке 28, и 4 спектакля из репертуара московского иммерсивного театра представят петербуржцам. В ближайшее время запустятся и остальные постановки. 

«Морфеус» — это единственное российское иммерсивное шоу, запущенное в Европе, Азии и Америке. Главной особенностью спектаклей театра «Морфеус» является формат: в театре нет сцены, а главным героем становится сам зритель, воспринимающий происходящее на уровне чувств, эмоций и действий. На время спектакля все зрители надевают маски, полностью блокирующие зрение. Таким образом все действие развивается в воображении, а вот взаимодействие с внешним миром начинает восприниматься совсем по-иному. Исследования, которые проводили ученые по всему миру, доказывают, что нейроны головного мозга начинают перестраиваться и четче ощущать звуки, ярче чувствовать вкусы, острее чуять запахи и более чутко воспринимать прикосновения. 

«Наши спектакли отличаются высоким уровнем иммерсивности. Все органы чувств переходят в режим повышенной активности, а высокая степень погружения – общение с актерами, полная свобода действий и передвижений, влияние на ход сюжета - погружает зрителя в ситуацию до такой степени, что ее уже сложно отличить от реальности. Вспомните, как в детстве мы воображали себя рыцарями, принцессами и волшебниками. Тогда это представление было настолько сильным, что, погрузившись в игру, мы полностью отключались от внешнего, реально существующего мира. Так и здесь, погружаясь в заданную ситуацию, зрители существуют в ней, словно в реальной жизни. И могут из одного времени и пространства за секунду переноситься в другое. Как в фильмах Кристофера Нолана!» – отмечает генеральный директор театра «Морфеус» и экс-директор по маркетингу БДТ Егор Хлыстов.

Чтобы усилить погружение, «Морфеус» помогает в этом путешествии, воздействуя на обострëнные до предела органы чувств с помощью запахов, звуков, голосов и прикосновений. В спектакле принимают участвуют не более 8 зрителей и от каждого из них будет зависеть, как развернутся события. Во время шоу участники взаимодействуют с актерами и друг с другом, принимают решения, влияют на сюжет, а от их совместных действий зависит финал постановки, судьба героев, а, быть может, и всего человечества. 

Сейчас репертуар театра «Морфеус»  насчитывает  6 постановок в разных жанрах: постапокалиптический триллер «Ответ Гиппократа», мистический детектив «22'07», «До свадьбы доживёт» – комедийный сюжет, выполненный в духе популярного фильма «Мальчишник в Вегасе», импровизационное шоу «Вдох», семейное приключение «Загадка амулета» для детей 8-12 лет и их родителей, а также гейм-спектакль «Судный день», на котором можно почувствовать себя присяжным заседателем, от решения которого зависит судьба человека.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх