ента новостей

20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Всякие сказки»

Выставка «Всякие сказки»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку произведений одиннадцати московских художников, объединенных интересом к сказочному миру

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку произведений одиннадцати московских художников, объединенных интересом к сказочному миру.

Идея выставки принадлежит художнице Анастасии Кузнецовой-Руф, ставшей лауреатом Эрарта Премии — 2023. Экспозиция «Всякие сказки» объединяет работы одиннадцати признанных московских художников — ярких и совершенно не похожих друг на друга мастеров современной изобразительной культуры. Все они являются представителями позитивного вектора развития российского фигуративного искусства, и почти все — выпускники Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.

Среди участников проекта есть как «зубры» современной отечественной арт-сцены — харизматичные Владимир Дубосарский, Александр Савко, Георгий Острецов, — так и представители более молодого поколения 1980-х, чью стилистику порой определяют как новый, или актуальный реализм. Мария Сафронова, Антон Кузнецов, Иван Коршунов, Анастасия Кузнецова-Руф, Егор Плотников, Екатерина Белявская, Дарья Котлярова и Тимофей Смирнов — сложившиеся мастера, которые являют собой заметные фигуры художественной жизни нашего времени. Каждому из них присуща своя, легко узнаваемая творческая манера, и каждый придерживается своего круга тем.

Однако всех этих авторов объединяет интерес к сказочному миру — и речь, конечно, не о литературоведческом исследовании типологии и морфологии волшебной сказки и не о буквальном пересказе фольклора. Это скорее желание самим оказаться в чудесном пространстве и поработать с известными сюжетами, порой добавляя к знакомым образам что-то новое — из реквизита нашего времени, но в рамках жанра. Художники обращаются к сказочным мотивам и персонажам, используя разные приемы, от иллюстративных до аллегорических, и тем самым перебрасывают мост из сегодняшнего прагматичного мира, изобилующего автоматизацией, в мир рукодельной красоты и волшебной выдумки. Сказки здесь всякие: веселые и страшные, абсурдные и неожиданные, современные и традиционные, детские и для взрослых. Как правило, сказка обезоруживает, завораживает, помогает стать чище и добрее. Вот и в этом проекте она показывает серьезных московских авторов, представленных в музейных коллекциях и престижных рейтингах, с новой стороны — без котурнов и пафоса, в причудливом сказочном контексте.

Несмотря на то, что сказку принято считать литературной формой для детей, она представляет собой серьезный жанр, тесно связанный с мифологией и философией и хранящий фундаментальные, универсальные знания. Еще в первой трети XX века В.Я. Пропп, исследуя структуру народных сказок, задавался вопросом: «Как объяснить сходство сказки о царевне-лягушке в России, Германии, Франции, Индии, в Америке у краснокожих и в Новой Зеландии?». В культуре каждого народа есть свои сказки. Сказка доступна пониманию большинства людей. Она учит взаимопониманию, умению посмотреть на неразрешимые проблемы с надеждой на чудо и верой в фантастические силы. Сказка — ложь, да в ней намек…

Проект, представленный в Эрарте, интересен не только тематически, но и стилистически, и феноменологически: в одном физическом и смысловом пространстве выставки демонстрируются разные авторские миры. Экспозиция также отражает ситуацию в современном российском искусстве, показывая, с одной стороны, преемственность, а с другой — смену поколений и приоритетов.

Даты проведения выставки: 12 января 2024 — 7 апреля 2024

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх