ента новостей

15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Всякие сказки»

Выставка «Всякие сказки»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку произведений одиннадцати московских художников, объединенных интересом к сказочному миру

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку произведений одиннадцати московских художников, объединенных интересом к сказочному миру.

Идея выставки принадлежит художнице Анастасии Кузнецовой-Руф, ставшей лауреатом Эрарта Премии — 2023. Экспозиция «Всякие сказки» объединяет работы одиннадцати признанных московских художников — ярких и совершенно не похожих друг на друга мастеров современной изобразительной культуры. Все они являются представителями позитивного вектора развития российского фигуративного искусства, и почти все — выпускники Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.

Среди участников проекта есть как «зубры» современной отечественной арт-сцены — харизматичные Владимир Дубосарский, Александр Савко, Георгий Острецов, — так и представители более молодого поколения 1980-х, чью стилистику порой определяют как новый, или актуальный реализм. Мария Сафронова, Антон Кузнецов, Иван Коршунов, Анастасия Кузнецова-Руф, Егор Плотников, Екатерина Белявская, Дарья Котлярова и Тимофей Смирнов — сложившиеся мастера, которые являют собой заметные фигуры художественной жизни нашего времени. Каждому из них присуща своя, легко узнаваемая творческая манера, и каждый придерживается своего круга тем.

Однако всех этих авторов объединяет интерес к сказочному миру — и речь, конечно, не о литературоведческом исследовании типологии и морфологии волшебной сказки и не о буквальном пересказе фольклора. Это скорее желание самим оказаться в чудесном пространстве и поработать с известными сюжетами, порой добавляя к знакомым образам что-то новое — из реквизита нашего времени, но в рамках жанра. Художники обращаются к сказочным мотивам и персонажам, используя разные приемы, от иллюстративных до аллегорических, и тем самым перебрасывают мост из сегодняшнего прагматичного мира, изобилующего автоматизацией, в мир рукодельной красоты и волшебной выдумки. Сказки здесь всякие: веселые и страшные, абсурдные и неожиданные, современные и традиционные, детские и для взрослых. Как правило, сказка обезоруживает, завораживает, помогает стать чище и добрее. Вот и в этом проекте она показывает серьезных московских авторов, представленных в музейных коллекциях и престижных рейтингах, с новой стороны — без котурнов и пафоса, в причудливом сказочном контексте.

Несмотря на то, что сказку принято считать литературной формой для детей, она представляет собой серьезный жанр, тесно связанный с мифологией и философией и хранящий фундаментальные, универсальные знания. Еще в первой трети XX века В.Я. Пропп, исследуя структуру народных сказок, задавался вопросом: «Как объяснить сходство сказки о царевне-лягушке в России, Германии, Франции, Индии, в Америке у краснокожих и в Новой Зеландии?». В культуре каждого народа есть свои сказки. Сказка доступна пониманию большинства людей. Она учит взаимопониманию, умению посмотреть на неразрешимые проблемы с надеждой на чудо и верой в фантастические силы. Сказка — ложь, да в ней намек…

Проект, представленный в Эрарте, интересен не только тематически, но и стилистически, и феноменологически: в одном физическом и смысловом пространстве выставки демонстрируются разные авторские миры. Экспозиция также отражает ситуацию в современном российском искусстве, показывая, с одной стороны, преемственность, а с другой — смену поколений и приоритетов.

Даты проведения выставки: 12 января 2024 — 7 апреля 2024

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх