ента новостей

16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Вячеслава Глинского «Карта памяти»

Выставка Вячеслава Глинского «Карта памяти»

Фото:
АРТМУЗА
В музее современного искусства АРТМУЗА открывается выставка Вячеслава Глинского «Карта памяти».

9 ноября, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Вячеслава Глинского «Карта памяти».

Перед зрителями предстанет яркое, эпатажное творчество, которое непросто охарактеризовать и объяснить. Художник даёт нам возможность задуматься о смысле жизни: это не иначе как откровение, посланное свыше, мудрость и глубокое понимание общечеловеческих ценностей. Он легко обращается к темам добра и зла, красоты, искренности и справедливости, провоцируя наблюдателя на непростые размышления о себе самом и реальности.

Ирония, гротеск, отсылки к фольклору, литературным произведениям, живописные нюансы близких по духу и манере письма предшественников, - из всего этого складывается сценография произведений Вячеслава Глинского.

Глядя на его полотна, мы остро ощущаем, как ускоряется и преображается пространство вокруг, подталкивая художника к смене глубинного мировосприятия от философско-созерцательного пейзажа к фантасмагорическим экзерсисам.

Многогранность автора проявляется в выборе сюжета, жанра и техники работы, к которым он обращается для реализации своих замыслов. Отдельное место в творчестве Вячеслава Глинского занимают картины, наполненные глубоким философско-психологическим содержанием. Они приподнимают завесу над глубинными чувствами и душевными тайнами. Художник обращается к гротеску, чтобы поразить, растормошить и взбудоражить зрителя. Это вызывает всплеск эмоций, которые захватывают человека и заставляют заглянуть в себя.

Особенностью выразительного языка Вячеслава Глинского является обращение к элементам декоративной живописи. Благодаря этому пейзажи получаются невероятно эмоциональными и захватывающими. Условные изображения, обобщения, локальные цвета и контрасты привлекают внимание своей недосказанностью и загадочностью. Сложная, многообразная по плотности и объёму фактура красочного слоя создаёт вибрирующее пространство, задавая определенный ритм и движение взгляда при восприятии: картины хочется рассматривать и разгадывать. Каждое произведение несёт в себе образ, который раскрывается за счёт цветового решения, фактуры и живописности мазка. Причём диапазон настроений, который умело передаёт мастер, колеблется от утончённой строгости и тревожности до смелого озорства.

В парадоксальном философском экспрессионизме Вячеслава Глинского есть нечто от подобного эмоционального опыта. Окружающий нас мир первой трети XXI века не изобилует красотой, гармонией и покоем. День ото дня мы ускоряем свой бег по жизни через потери и стресс, через боль и подспудные страхи, а художник, как лекарь, и его единственное лекарство – правда о нас и про нас.

Выставка Вячеслава Глинского «Карта памяти» продлится до 24 января.
Вернисаж состоится 9 ноября, в 19.00.

Вход, как и всегда в АРТМУЗЕ, свободный.

Источник: АРТМУЗА
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх