ента новостей

15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Остров фортов» организовал экскурсию по музейно-историческому парку для юных потомков «ленинградских черкесов»

«Остров фортов» организовал экскурсию по музейно-историческому парку для юных потомков «ленинградских черкесов»

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» организовал экскурсию по музейно-историческому парку для юных потомков «ленинградских черкесов»

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы «Остров фортов» поддержал проект «Ленинградские черкесы», проводящийся Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга по поручению Губернатора. С 5 по 10 мая Петербург принимает группу детей – потомков семей из аула Бесленей Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, которые в 1942 приютили 32 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Проект «Остров фортов» внес свой вклад в организацию культурно-образовательной программы для ребят в Кронштадте. 7 мая для группы из 32 детей и их сопровождающих состоялась экскурсия по главными видовым и смысловым локациям одноименного музейно-исторического парка.

«Одна из важнейших задач проекта «Остров фортов» — сохранение исторической памяти, и мы всячески поддерживаем инициативы, направленные на решение этой задачи. Тем более, когда они еще и вносят вклад в национальное единение, укрепление дружбы и взаимного уважения между народами России. Мы с радостью приняли ребят, чьи прадедушки и прабабушки в далеком 1942 году спасли детей блокадного Ленинграда, подарив им будущее. Искренне надеемся, что формат музейно-исторического парка «Остров фортов», представляющий увлекательное и понятное для посетителей всех возрастов и интересов повествование о становлении и развитии отечественного военно-морского флота, оказался по душе нашим юным гостям, что по итогам экскурсии они вынесли для себя много новых полезных знаний, получили массу впечатлений и позитивных эмоций», — комментирует руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. 

В формате интерактивной экскурсии гости познакомились с основными вехами 300-летней истории отечественного ВМФ, представленными на Аллее героев российского флота, посетили историческую зону «От парохода до атомохода», узнали об истории важнейших географических открытий и исследовании Арктики у арт-объекта, посвященного известному ученому и мореплавателю Ф.П. Литке. Экскурсантам рассказали о судьбе Кронштадта в период 872-дневной блокады: город всеми силами помогал Ленинграду поставками боеприпасов, топлива для предприятий, продовольствием, которого в самые тяжелые блокадные дни было передано порядка 3000 тонн, военнослужащие и рабочие-кронштадтцы пополняли ряды Ленинградского фронта. 

Экскурсанты также познакомились с историей легендарных кронштадтских оборонительных сооружений. В завершении визита ребята отправились на морскую прогулку по специальному экскурсионному маршруту вокруг фортов, три из которых —«Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый» в настоящее время реставрируются уже к 2026 году откроют свои двери для посетителей Там появятся тематические музеи, рестораны, гостиничные номера,площадки для торжественных мероприятий и культурных событий.

Источник: Остров фортов
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх