ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

22 марта — в День Балтийского моря и Всемирный день водных ресурсов — проект «Остров фортов» принял участие в XXII Международном форуме «Экология большого города» — ежегодном деловом мероприятии, которое собирает на одной площадке профессионалов в области градостроения, развития территорий, ландшафтной архитектуры, экологии и городского дизайна.

На дискуссионной сессии «Формирование комфортной городской среды в прибрежных зонах, набережных и водных объектах» генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович рассказал о том, как создаётся туристско-рекреационный кластер в Кронштадте, охватывающий прибрежные территории Котлина и прилегающую акваторию Финского залива и как в этой работе учитываются экологические аспекты.

«Остров фортов» призван стать эталонным примером бережного отношения к окружающей среде и морским экосистемам. Соответствующий подход реализуется во всех направлениях деятельности проекта.

При создании объектов туристско-рекреационного кластера, в частности, музейно-исторического парка, была проведена колоссальная работа по расчистке прибрежной территории от антропогенного и природного мусора, по разминированию и рекультивации загрязнённой почвы, по демонтажу экологически опасной изношенной топливно-заправочном инфраструктуры, по озеленению.

При проектировании объектов кластера принимается во внимание специфика расположения вблизи воды, особенности ландшафта и экосистемы. Аспекты морской экологии учтены при реставрации фортов «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», при строительстве Музея военно-морской славы, при разработке проекта яхтенного порта.

Ежегодно «Остров фортов» с партнером — Фондом друзей Балтийской нерпы — проводит эколого-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду среди туристов и жителей города экологически ответственного поведения на побережье.

«Примером уже завершенного прибрежного объекта кластера «Остров фортов», в котором реализован принцип создания дружелюбной для экологии и комфортной для людей среды, является музейно-исторический парк. Этим летом также будет введен в эксплуатацию комплекс Музея военно-морской славы, вокруг которого пройдёт первый участок благоустроенной пешеходной набережной. Променад создаст дополнительные рекреационные возможности для жителей и гостей Кронштадта, открыв новые выходы к воде, которых по иронии судьбы так не хватает в расположенном на острове городе, и при этом гармонично впишется в береговой ландшафт, не нарушая природной среды», — говорит генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх