ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

22 марта — в День Балтийского моря и Всемирный день водных ресурсов — проект «Остров фортов» принял участие в XXII Международном форуме «Экология большого города» — ежегодном деловом мероприятии, которое собирает на одной площадке профессионалов в области градостроения, развития территорий, ландшафтной архитектуры, экологии и городского дизайна.

На дискуссионной сессии «Формирование комфортной городской среды в прибрежных зонах, набережных и водных объектах» генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович рассказал о том, как создаётся туристско-рекреационный кластер в Кронштадте, охватывающий прибрежные территории Котлина и прилегающую акваторию Финского залива и как в этой работе учитываются экологические аспекты.

«Остров фортов» призван стать эталонным примером бережного отношения к окружающей среде и морским экосистемам. Соответствующий подход реализуется во всех направлениях деятельности проекта.

При создании объектов туристско-рекреационного кластера, в частности, музейно-исторического парка, была проведена колоссальная работа по расчистке прибрежной территории от антропогенного и природного мусора, по разминированию и рекультивации загрязнённой почвы, по демонтажу экологически опасной изношенной топливно-заправочном инфраструктуры, по озеленению.

При проектировании объектов кластера принимается во внимание специфика расположения вблизи воды, особенности ландшафта и экосистемы. Аспекты морской экологии учтены при реставрации фортов «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», при строительстве Музея военно-морской славы, при разработке проекта яхтенного порта.

Ежегодно «Остров фортов» с партнером — Фондом друзей Балтийской нерпы — проводит эколого-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду среди туристов и жителей города экологически ответственного поведения на побережье.

«Примером уже завершенного прибрежного объекта кластера «Остров фортов», в котором реализован принцип создания дружелюбной для экологии и комфортной для людей среды, является музейно-исторический парк. Этим летом также будет введен в эксплуатацию комплекс Музея военно-морской славы, вокруг которого пройдёт первый участок благоустроенной пешеходной набережной. Променад создаст дополнительные рекреационные возможности для жителей и гостей Кронштадта, открыв новые выходы к воде, которых по иронии судьбы так не хватает в расположенном на острове городе, и при этом гармонично впишется в береговой ландшафт, не нарушая природной среды», — говорит генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх