ента новостей

10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

22 марта — в День Балтийского моря и Всемирный день водных ресурсов — проект «Остров фортов» принял участие в XXII Международном форуме «Экология большого города» — ежегодном деловом мероприятии, которое собирает на одной площадке профессионалов в области градостроения, развития территорий, ландшафтной архитектуры, экологии и городского дизайна.

На дискуссионной сессии «Формирование комфортной городской среды в прибрежных зонах, набережных и водных объектах» генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович рассказал о том, как создаётся туристско-рекреационный кластер в Кронштадте, охватывающий прибрежные территории Котлина и прилегающую акваторию Финского залива и как в этой работе учитываются экологические аспекты.

«Остров фортов» призван стать эталонным примером бережного отношения к окружающей среде и морским экосистемам. Соответствующий подход реализуется во всех направлениях деятельности проекта.

При создании объектов туристско-рекреационного кластера, в частности, музейно-исторического парка, была проведена колоссальная работа по расчистке прибрежной территории от антропогенного и природного мусора, по разминированию и рекультивации загрязнённой почвы, по демонтажу экологически опасной изношенной топливно-заправочном инфраструктуры, по озеленению.

При проектировании объектов кластера принимается во внимание специфика расположения вблизи воды, особенности ландшафта и экосистемы. Аспекты морской экологии учтены при реставрации фортов «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», при строительстве Музея военно-морской славы, при разработке проекта яхтенного порта.

Ежегодно «Остров фортов» с партнером — Фондом друзей Балтийской нерпы — проводит эколого-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду среди туристов и жителей города экологически ответственного поведения на побережье.

«Примером уже завершенного прибрежного объекта кластера «Остров фортов», в котором реализован принцип создания дружелюбной для экологии и комфортной для людей среды, является музейно-исторический парк. Этим летом также будет введен в эксплуатацию комплекс Музея военно-морской славы, вокруг которого пройдёт первый участок благоустроенной пешеходной набережной. Променад создаст дополнительные рекреационные возможности для жителей и гостей Кронштадта, открыв новые выходы к воде, которых по иронии судьбы так не хватает в расположенном на острове городе, и при этом гармонично впишется в береговой ландшафт, не нарушая природной среды», — говорит генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх