ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта на XXII Международном форуме «Экология большого города»

22 марта — в День Балтийского моря и Всемирный день водных ресурсов — проект «Остров фортов» принял участие в XXII Международном форуме «Экология большого города» — ежегодном деловом мероприятии, которое собирает на одной площадке профессионалов в области градостроения, развития территорий, ландшафтной архитектуры, экологии и городского дизайна.

На дискуссионной сессии «Формирование комфортной городской среды в прибрежных зонах, набережных и водных объектах» генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович рассказал о том, как создаётся туристско-рекреационный кластер в Кронштадте, охватывающий прибрежные территории Котлина и прилегающую акваторию Финского залива и как в этой работе учитываются экологические аспекты.

«Остров фортов» призван стать эталонным примером бережного отношения к окружающей среде и морским экосистемам. Соответствующий подход реализуется во всех направлениях деятельности проекта.

При создании объектов туристско-рекреационного кластера, в частности, музейно-исторического парка, была проведена колоссальная работа по расчистке прибрежной территории от антропогенного и природного мусора, по разминированию и рекультивации загрязнённой почвы, по демонтажу экологически опасной изношенной топливно-заправочном инфраструктуры, по озеленению.

При проектировании объектов кластера принимается во внимание специфика расположения вблизи воды, особенности ландшафта и экосистемы. Аспекты морской экологии учтены при реставрации фортов «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», при строительстве Музея военно-морской славы, при разработке проекта яхтенного порта.

Ежегодно «Остров фортов» с партнером — Фондом друзей Балтийской нерпы — проводит эколого-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду среди туристов и жителей города экологически ответственного поведения на побережье.

«Примером уже завершенного прибрежного объекта кластера «Остров фортов», в котором реализован принцип создания дружелюбной для экологии и комфортной для людей среды, является музейно-исторический парк. Этим летом также будет введен в эксплуатацию комплекс Музея военно-морской славы, вокруг которого пройдёт первый участок благоустроенной пешеходной набережной. Променад создаст дополнительные рекреационные возможности для жителей и гостей Кронштадта, открыв новые выходы к воде, которых по иронии судьбы так не хватает в расположенном на острове городе, и при этом гармонично впишется в береговой ландшафт, не нарушая природной среды», — говорит генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх