ента новостей

19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль «Текст в контексте»

Фестиваль «Текст в контексте»

Фото:
museum-xxvek.ru
Открылся III фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященный Максиму Горькому

С 28 марта по октябрь 2023 года пройдет масштабный Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте». В этом году он посвящен 155-летию со дня рождения Максима Горького. Организатором Фестиваля выступает Государственный литературный музей «ХХ век» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Идея фестиваля – целый год рассказывать о писателе, который связан с Петербургом, но не имеет музея в нашем городе. Каждый участник фестиваля рассказывает о герое года в своем формате - театры дают представления, музеи делают выставки, библиотеки - лекции. Все это между собой переплетается, рождая креативные, неповторимые проекты», - сказала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович на пресс-конференции, посвященной открытию фестивальной программы.

Ежегодно к Фестивалю присоединяются театры, музеи, библиотеки, вузы, предприятия и общественные организации, которые проведут на своих площадках множество мероприятий для детей и взрослых, посвященных в этом году Максиму Горькому.

Литературный музей «ХХ век» готовит три выставки в трех разных локациях, пешеходную экскурсию, посвященную местам М.Горького в Петрограде-Ленинграде, а также автобусную экскурсию, соединяющую точки в историческом районе Песков, Аничков дворец, театр им. Комиссаржевской, особняк Елисеевых, Марсово поле и Петропавловскую крепость. Автобусная экскурсия – совместный проект музея и проекта «Открытый город». «Экскурсия, посвященная Горькому – это новинка сезона, стартующего в апреле», - сообщила программный директор «Открытого города» Ольга Угрюмова. Она подчеркнула просветительскую миссию проекта – все экскурсии бесплатны для пользователей.

Одним из первых крупных событий Фестиваля станет открытие 28 марта, в день рождения писателя, выставки «МАКСИМально Горький» в музее политической истории России. По словам врио генерального директора Государственного музея политической истории России Елены Лысенко, эта выставка – одна из ключевых в 2023 году, она продлится до 4 октября.

«Мы попытаемся очистить Горького от советского глянца, покажем его как человека, который очень эмоционально и глубоко духовно реагировал на политические события, попытаемся объяснить, почему к нему прикреплены такие штампы как «апологет сталинизма» или «верный ленинец», которые не имели к нему никакого отношения», - сказала она.

В сотрудничестве с недавно открывшимся Государственным музеем спорта в Санкт-Петербурге фестивальную программу пополнят спортивные соревнования по гиревому спорту, городошному спорту и шахматам. «Горький  не был чужд спорту. Сохранились фотографии, как он играет в шахматы, в городки. Есть свидетельства, что Горький обладал недюжинной силой, в молодости писатель грузил тяжелые грузы, работая на барже. Поэтому мы решили включить в программу соревнований гиревой спорт», - отметил управляющий Музеем спорта в Петербурге Эдуард Латыпов. «Это классный способ продвигать спорт через литературу», - считает он.

Среди ярких событий Фестиваля «Текст в контексте» – светопроекция близ метро «Горьковская», выставка «Горький и Бродский» от Музея Академии Художеств, квест о путешествиях Горького от Музея железных дорог России, рассказ об агитэскадрилье имени Горького в рамках выставки «100 лет гражданской авиации России», конкурс художественного перевода совместно с Институтом иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, выставка в театре «Легенда», обсуждение актуальности драматургии Горького в партнерстве с театрами и РГИСИ. Филармония Санкт-Петербурга для детей и молодежи представит на Фестиваль знаменитых писателей спектакль «Шестикрылый серафим» по пьесе Горького «На дне» режиссера Юрия Томашевского.

«Текст в контексте» – ежегодный фестиваль, посвященный знаменитым писателям ХХ века – прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. В 2021 году фестивальная программа была приурочена к юбилею писателя Евгения Шварца, в 2022 году – к 140-летию Корнея Чуковского. Идея проведения и координация фестиваля принадлежит Государственному литературному музею «ХХ век».

Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 4/2

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх