ента новостей

20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль «Текст в контексте»

Фестиваль «Текст в контексте»

Фото:
museum-xxvek.ru
Открылся III фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященный Максиму Горькому

С 28 марта по октябрь 2023 года пройдет масштабный Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте». В этом году он посвящен 155-летию со дня рождения Максима Горького. Организатором Фестиваля выступает Государственный литературный музей «ХХ век» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Идея фестиваля – целый год рассказывать о писателе, который связан с Петербургом, но не имеет музея в нашем городе. Каждый участник фестиваля рассказывает о герое года в своем формате - театры дают представления, музеи делают выставки, библиотеки - лекции. Все это между собой переплетается, рождая креативные, неповторимые проекты», - сказала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович на пресс-конференции, посвященной открытию фестивальной программы.

Ежегодно к Фестивалю присоединяются театры, музеи, библиотеки, вузы, предприятия и общественные организации, которые проведут на своих площадках множество мероприятий для детей и взрослых, посвященных в этом году Максиму Горькому.

Литературный музей «ХХ век» готовит три выставки в трех разных локациях, пешеходную экскурсию, посвященную местам М.Горького в Петрограде-Ленинграде, а также автобусную экскурсию, соединяющую точки в историческом районе Песков, Аничков дворец, театр им. Комиссаржевской, особняк Елисеевых, Марсово поле и Петропавловскую крепость. Автобусная экскурсия – совместный проект музея и проекта «Открытый город». «Экскурсия, посвященная Горькому – это новинка сезона, стартующего в апреле», - сообщила программный директор «Открытого города» Ольга Угрюмова. Она подчеркнула просветительскую миссию проекта – все экскурсии бесплатны для пользователей.

Одним из первых крупных событий Фестиваля станет открытие 28 марта, в день рождения писателя, выставки «МАКСИМально Горький» в музее политической истории России. По словам врио генерального директора Государственного музея политической истории России Елены Лысенко, эта выставка – одна из ключевых в 2023 году, она продлится до 4 октября.

«Мы попытаемся очистить Горького от советского глянца, покажем его как человека, который очень эмоционально и глубоко духовно реагировал на политические события, попытаемся объяснить, почему к нему прикреплены такие штампы как «апологет сталинизма» или «верный ленинец», которые не имели к нему никакого отношения», - сказала она.

В сотрудничестве с недавно открывшимся Государственным музеем спорта в Санкт-Петербурге фестивальную программу пополнят спортивные соревнования по гиревому спорту, городошному спорту и шахматам. «Горький  не был чужд спорту. Сохранились фотографии, как он играет в шахматы, в городки. Есть свидетельства, что Горький обладал недюжинной силой, в молодости писатель грузил тяжелые грузы, работая на барже. Поэтому мы решили включить в программу соревнований гиревой спорт», - отметил управляющий Музеем спорта в Петербурге Эдуард Латыпов. «Это классный способ продвигать спорт через литературу», - считает он.

Среди ярких событий Фестиваля «Текст в контексте» – светопроекция близ метро «Горьковская», выставка «Горький и Бродский» от Музея Академии Художеств, квест о путешествиях Горького от Музея железных дорог России, рассказ об агитэскадрилье имени Горького в рамках выставки «100 лет гражданской авиации России», конкурс художественного перевода совместно с Институтом иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, выставка в театре «Легенда», обсуждение актуальности драматургии Горького в партнерстве с театрами и РГИСИ. Филармония Санкт-Петербурга для детей и молодежи представит на Фестиваль знаменитых писателей спектакль «Шестикрылый серафим» по пьесе Горького «На дне» режиссера Юрия Томашевского.

«Текст в контексте» – ежегодный фестиваль, посвященный знаменитым писателям ХХ века – прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. В 2021 году фестивальная программа была приурочена к юбилею писателя Евгения Шварца, в 2022 году – к 140-летию Корнея Чуковского. Идея проведения и координация фестиваля принадлежит Государственному литературному музею «ХХ век».

Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 4/2

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх