ента новостей

12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
10:07
В Петербурге на Ремесленной улице построят детский сад на 200 мест
13:50
В Пушкине отреставрируют Провиантские магазины
10:57
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР» в Колизей Арене
10:53
В Ленобласти выходец из Средней Азии отобрал велосипед у ребенка
10:47
У жителя Петербурга полицейские обнаружили крупный арсенал
10:27
Конкурс в магистратуру Герценовского университета достиг 50 заявлений на место
10:24
В Петербурге задержан иностранный гражданин, финансировавший экстремистскую организацию
10:05
Концерт памяти Эдуарда Хиля
10:00
«Зенит» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0
13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль «Текст в контексте»

Фестиваль «Текст в контексте»

Фото:
museum-xxvek.ru
Открылся III фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященный Максиму Горькому

С 28 марта по октябрь 2023 года пройдет масштабный Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте». В этом году он посвящен 155-летию со дня рождения Максима Горького. Организатором Фестиваля выступает Государственный литературный музей «ХХ век» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Идея фестиваля – целый год рассказывать о писателе, который связан с Петербургом, но не имеет музея в нашем городе. Каждый участник фестиваля рассказывает о герое года в своем формате - театры дают представления, музеи делают выставки, библиотеки - лекции. Все это между собой переплетается, рождая креативные, неповторимые проекты», - сказала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович на пресс-конференции, посвященной открытию фестивальной программы.

Ежегодно к Фестивалю присоединяются театры, музеи, библиотеки, вузы, предприятия и общественные организации, которые проведут на своих площадках множество мероприятий для детей и взрослых, посвященных в этом году Максиму Горькому.

Литературный музей «ХХ век» готовит три выставки в трех разных локациях, пешеходную экскурсию, посвященную местам М.Горького в Петрограде-Ленинграде, а также автобусную экскурсию, соединяющую точки в историческом районе Песков, Аничков дворец, театр им. Комиссаржевской, особняк Елисеевых, Марсово поле и Петропавловскую крепость. Автобусная экскурсия – совместный проект музея и проекта «Открытый город». «Экскурсия, посвященная Горькому – это новинка сезона, стартующего в апреле», - сообщила программный директор «Открытого города» Ольга Угрюмова. Она подчеркнула просветительскую миссию проекта – все экскурсии бесплатны для пользователей.

Одним из первых крупных событий Фестиваля станет открытие 28 марта, в день рождения писателя, выставки «МАКСИМально Горький» в музее политической истории России. По словам врио генерального директора Государственного музея политической истории России Елены Лысенко, эта выставка – одна из ключевых в 2023 году, она продлится до 4 октября.

«Мы попытаемся очистить Горького от советского глянца, покажем его как человека, который очень эмоционально и глубоко духовно реагировал на политические события, попытаемся объяснить, почему к нему прикреплены такие штампы как «апологет сталинизма» или «верный ленинец», которые не имели к нему никакого отношения», - сказала она.

В сотрудничестве с недавно открывшимся Государственным музеем спорта в Санкт-Петербурге фестивальную программу пополнят спортивные соревнования по гиревому спорту, городошному спорту и шахматам. «Горький  не был чужд спорту. Сохранились фотографии, как он играет в шахматы, в городки. Есть свидетельства, что Горький обладал недюжинной силой, в молодости писатель грузил тяжелые грузы, работая на барже. Поэтому мы решили включить в программу соревнований гиревой спорт», - отметил управляющий Музеем спорта в Петербурге Эдуард Латыпов. «Это классный способ продвигать спорт через литературу», - считает он.

Среди ярких событий Фестиваля «Текст в контексте» – светопроекция близ метро «Горьковская», выставка «Горький и Бродский» от Музея Академии Художеств, квест о путешествиях Горького от Музея железных дорог России, рассказ об агитэскадрилье имени Горького в рамках выставки «100 лет гражданской авиации России», конкурс художественного перевода совместно с Институтом иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, выставка в театре «Легенда», обсуждение актуальности драматургии Горького в партнерстве с театрами и РГИСИ. Филармония Санкт-Петербурга для детей и молодежи представит на Фестиваль знаменитых писателей спектакль «Шестикрылый серафим» по пьесе Горького «На дне» режиссера Юрия Томашевского.

«Текст в контексте» – ежегодный фестиваль, посвященный знаменитым писателям ХХ века – прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. В 2021 году фестивальная программа была приурочена к юбилею писателя Евгения Шварца, в 2022 году – к 140-летию Корнея Чуковского. Идея проведения и координация фестиваля принадлежит Государственному литературному музею «ХХ век».

Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 4/2

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх