ента новостей

09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Левона Лазарева «Страсти по человеку»

Выставка Левона Лазарева «Страсти по человеку»

Фото:
mispxx-xxi.ru
В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется выставка произведений скульптора Левона Лазарева

23 марта в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется выставка произведений известного петербургского скульптора Левона Лазарева.

Левон Лазарев (1928-2004) работал с различными видами и жанрами изобразительного искусства. В скульптурных, графических, живописных портретах и композициях он создавал запоминающиеся образы, намечая выход к общечеловеческим вопросам, взаимосвязи человека и общества, религии, природы художественного созидания. Его произведения наполнены психологической остротой, они трагичны и чувственны, ироничны и философичны.

Помимо станковой пластики, Лазарев хорошо известен как автор установленных в Петербурге многочисленных памятников, мемориальных досок и надгробий, среди которых «Памятник пожарным, погибшим в годы Великой Отечественной войны», памятник Андрею Сахарову, надгробие Евгения Мравинского, мемориальные доски Луи Пастеру, Аркадию Райкину и многие другие. Его монументальное творчество органично вливается в нравственную атмосферу города-легенды, города-музея, является прекрасным примером корректного вхождения нового искусства в существующую среду.

Творчество Лазарева как нельзя лучше характеризуют слова артиста Армена Джигарханяна: «Его искусство беспокоит, не даёт ожиреть душе, заставляет думать и сострадать, чтобы понять прежде всего себя».

Выставка «Страсти по человеку» представит широкий диапазон творчества Лазарева: скульптуры, графические и живописные произведения разных лет во всём разнообразии его тематических предпочтений. Среди вошедших в экспозицию работ — скульптурные портреты Гоголя и Пушкина, Комитаса и Моцарта, Товстоногова и Дягилева, живописные портреты Шостаковича и Джигарханяна, эскизные проекты памятников пожарным и Сахарову, графические серии обнажённой натуры. Главным экспонатов выставки является последнее произведение Лазарева — масштабная композиция «Бегство в Египет» 2004 года, по сути, завершившая долгий жизненный и творческий путь выдающегося скульптора.

23 марта 2023 года в 19:00 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков состоится открытие выставки.

23 марта – 9 мая 2023 г.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 103

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх