ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Культура » Александр Бельский: Пришло время защищать нашу идентичность

Александр Бельский: Пришло время защищать нашу идентичность

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Пришло время защищать нашу идентичность

В Мариинском дворце сегодня за круглым столом обсудили роль кинематографа в сохранении культурного наследия России. Известные деятели индустрии постарались найти ответ на один из самых насущных вопросов – что должно делать государство и общество для того, чтобы преодолеть проблемы, связанные с культурой отмены и защитить традиционные ценности. Мероприятие состоялось в рамках VI Международного кинофестиваля «Влюбленные в искусство», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Его поддерживают Ассамблея народов Евразии, Комитет по культуре и Законодательное Собрание города.– Хочу от всего сердца поздравить кинофестиваль с завоеванием гранта Президентского фонда культурных инициатив, который вы получили впервые. Это стало заслуженным признанием вашей плодотворной работы, направленной на популяризацию современного кинематографа. Безусловно, такие проекты – наглядное свидетельство силы культуры, которая способна преодолевать любые границы, – отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Алескеров. 

В этом году на конкурс поступило почти четыре тысячи заявок со всего мира, семьдесят фильмов вошли в основную программу. По мнению организаторов «уникальность проекта состоит в продвижении и популяризации культуры путем объединения ее жанров».

– Это очень важно, как нам кажется. Потому что именно мы – кинематографисты -формируем сознание подрастающего поколения. И кто, если не мы, сможем рассказать о культуре, которая у нас есть. Мы гордимся нашим достоянием, которое нужно сохранять, преумножать и ни в коем случае не потерять, – сказал генеральный продюсер фестиваля Илья Михайлов-Соболевский.

В ходе дискуссии прозвучали предложения по совершенствованию государственной молодежной политики и продвижении традиционных морально-нравственных ценностей на российских телеканалах. В частности, было заявлено о необходимости существенного расширения демонстрации на «больших экранах» работ молодых документалистов, посвященных отечественному искусству. Также получила поддержку участников круглого стола и инициатива о создании цифрового фонда аудио-видео материалов о национальной культуре.

– Важно, что вопросами сохранения и продвижения традиционных культурных и нравственных ценностей нашей страны занимаются люди, которые способны донести их до действительно массовой аудитории. В условиях беспрецедентной ментальной агрессии в отношении России, никому не удастся «остаться над схваткой», каждому придется выбрать свою сторону. Мы видим, с каким упорством идут атаки на молодежь, на семью, на то, что составляет основу нашего общества. Под видом либеральной повестки пропагандируются совершенно чуждые нашему народу отношения. Ну не может быть у нас родителей № 1 и № 2, только отец и мать. Это подтверждает и опрос, проведенный телеграмм-каналом Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Из полутора миллионов человек, абсолютное большинство высказались за разработку закона о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и распространении информации, побуждающей к смене пола. Жестко. Но видимо действительно пришло время по-настоящему защищать свою идентичность, – прокомментировал председатель петербургского парламента Александр Бельский.
Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх