ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Культура » На «Ленфильме» вспомнили Павла Кадочникова

На «Ленфильме» вспомнили Павла Кадочникова

Фото:
Ленфильм
На «Ленфильме» вспомнили Павла Кадочникова

Вчера на «Ленфильме» состоялось торжественное закрытие юбилейной программы «Серебряные струны», вечер памяти посвященный 105-летию  народного артиста СССР Павла Петровича Кадочникова.
В рамках «Ленфильм-клуба», прошел показ фильма о Павле Петровиче «Жизнь как вспышка» (реж. И.Новикова и Н.Кадочникова, 0+). В этот день мы вспомнили всеми любимого артиста, поговорили о его творчестве, пообщались с коллегами и друзьями актера, а также внучкой – Наталией Кадочниковой, актрисой театра и кино, создателем и художественным руководителем Творческой мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова.
«Главное действующее лицо — моя дочь Алиса. Она рассказывает о Павле Петровиче, читает его дневники, изучает семейные архивы, показывает места в городе на Неве, связанные с ее прадедом. Мы решили, что здорово будет показать, как она ищет свои корни. Фильм получился документально-художественный. У нас есть ретро-вставки, в фильм также участвуют актёры, которые играют Павла Петровича и его супругу Розалию Ивановну в молодости. Мы хотели снять душевный фильм. Получилось ли? Судить уже зрителю», — рассказала Наталия Кадочникова.
На вечере памяти мэтра выступили актеры Татьяна Пилецкая, Олег Белов, представители семьи Павла Петровича, члены съемочной группы фильма «Жизнь как вспышка» и другие.
Олег Белов рассказал зрителям как с Павлом Петровичем они ездили с выступлениями на БАМ, по бездорожью добирались до поселков строителей и устраивали концерты для 12-15 человек. Павел Петрович каждый раз выкладывался на все 100 процентов, потому что обожал своих зрителей.
 «Мне посчастливилось. Я снималась в двух фильмах с Павлом Петровичем Кадочниковым. Это были картины «Сильва» и «Прощание с Петербургом». В фильме «Прощание с Петербургом» он исполнял роль скрипача, и я помню, как он без конца репетировал игру на скрипке. И все время с досадой говорил: «Да почему у меня смычек все прыгает, никак не могу!». Он добился своего: в картине есть его крупный план, где он играет как настоящий виртуоз. А в «Сильве» мы играли в паре, у него была роль Ферри. Я это не забуду никогда. Эпизод снимали почти после похорон его сына. И когда я поворачивалась и говорила: «Ферри, какой ты хороший человек», он ко мне поворачивался, и у него были полные глаза слез.
Павел Петрович был художественным руководителем студии киноактера на «Ленфильме». Однажды по каким-то делам мы пришли к нему домой. Смотрю, в гостиной на столе стоит что-то большое и бесформенное, покрытое сукном. Он мой взгляд перехватил и говорит: «Таня, я сейчас тебе покажу». Он снял тряпку, а там - бюст. Павел Петрович объяснил: «У меня был концерт на сахарном заводе и мне из рафинада сделали бюст. Можешь, лизнуть»… Мы просто обалдели – как его любили зрители!», - рассказала со сцены Татьяна Львовна Пилецкая.
Выставка, посвященная Павлу Петровичу, открылась 27 августа, в День кино, и продолжит свою работу до 10 октября. Посетить ее можно с экскурсией на киностудии «Ленфильм».
На юбилейной выставке представлено множество раритетов, связанных с жизнью и творчеством актера: декорационная инсталляция к фильму «Снегурочка», оформленная эскизами художников фильма Н.Холмовой и А. Федотова, костюм спортсмена-мотогонщика Федора Ермолаева из картины «Укротительница тигров», реквизит, документы и личные вещи. Дополняют экспозицию рассказы экскурсоводов о малоизвестных фактах мира кино эпохи Кадочникова.
На счету Павла Петровича около 70 ролей в кино: майор Алексей Федотов–Генрих Эккерт в «Подвиге разведчика», летчик Мересьев в «Повести о настоящем человеке», мотогонщик Федор Ермолаев в «Укротительнице тигров», царь Берендей в «Снегурочке», писатель Максим Горький, воплощенный в разные годы в трех фильмах. Фраза: «Его знали миллионы» не отражает полностью масштаб личности Павла Кадочникова. Его обожала и боготворила вся страна, а жизнь его была как вспышка, озарившая всех, кто знал, работал и восхищался этим по-настоящему народным артистом.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх