ента новостей

22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
10:18
Петербург вошел в тройку регионов с наибольшими кухнями в квартирах
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вечер памяти режиссера Сергея Микаэляна

Вечер памяти режиссера Сергея Микаэляна

Фото:
Ленфильм
Сегодня на «Ленфильме» состоится вечер памяти режиссера Сергея Микаэляна.

7 декабря на «Ленфильме» состоится вечер памяти режиссера Сергея Микаэляна.
В 16:00 мы покажем документальный фильм «Добрый человек из Петербурга» режиссера Анатолия Дмитриева, а затем фильм самого мастера «Звездочка моя ненаглядная». Запись на показ через Timepad (https://lenfilm-even-org.timepad.ru/event/867627/) или по телефону: 8-911-991-25-02.
Вспомнить режиссера придут его коллеги и друзья: генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, писатель Михаил Кураев, актриса Галина Бокашевская, режиссер Вячеслав Сорокин, режиссер и историк Александр Поздняков.
Сергей Герасимович - человек удивительной судьбы. В семнадцать лет отправился добровольцем на фронт, был ранен под Ржевом, защищая Москву. Выпускник ГИТИСа 1951 года. С 1956 года его творчество неразрывно связано с киностудией «Ленфильм»: «Иду на грозу», «Принимаю бой», «Всего одна жизнь», «Расскажи мне о себе», «Гроссмейстер», «Премия», «Вдовы», «Влюблен по собственному желанию», «Рейс 222», «Сто солдат и две девушки», «Разборчивый жених», «Французский вальс», «Звездочка моя ненаглядная».
В 1963 году Сергей Микаэлян снял первый советский стереофонический фильм «Разноцветные камушки».
Сам режиссер считал, что в кино он фигура случайная, хотя без его лучших картин «Влюблен по собственному желанию», «Премия», «Вдовы» трудно представить отечественный кинематограф последней четверти ХХ века. Не случайна и главная черта всего творчества Микаэляна – обостренное чувство совести. «Таков он сам, таковы его герои, пытающиеся беспристрастно и строго судить самих себя», - говорят о режиссере его коллеги.
10 декабря в день памяти Сергея Герасимовича в 19:05 на телеканале «Санкт-Петербург» состоится премьера нового документального фильма о мастере из цикла «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды» - «Сергей Микаэлян. Дороги судьбы» режиссера Татьяны Чистовой. Повтор показа пройдет 11 декабря в 14:05.

Источник: Ленфильм

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх