ента новостей

08:38
Жители CПб до 40 лет активно ищут работу
08:24
Киберпопытки взлома ЕГЭ: был безуспешный эксперимент
23:16
Баскетбольный «Зенит» проиграл ЦСКА финальную серию Единой Лиги ВТБ со счётом 2–4, уступив сегодня в Москве с разницей в 23 очка
17:39
В течение 45 минут будет полностью перекрыто движение по Ладожскому мосту
17:35
На трассе «Кола» будет введено реверсивное движение
17:11
В Ленобласти в ДТП с большегрузом погиб водитель «Судзуки Гранд Витара»
13:14
В Петербурге полицейские выявили стритрейсеров с признаками опьянения
12:03
В Гатчине кладовщик избил покупателя магазина
11:36
В Ленобласти полностью перекроют движение на железнодорожном переезде в посёлке Войсковицы
11:31
На Наличной улице "Лада Калина" сбила двухлетнего ребенка
11:27
В Кудрово в женщину выстрелили из страйкбольного оружия
11:21
На Новосибирской улице задержали двоих подозреваемых в нападении на прохожего
11:10
В Аптекарском переулке подросток открыл стрельбу из «пневматики» по окнам
11:06
В Петербурге в окно банка выстрелили из «пневматики»
11:01
В Петербурге почтили память основателя города Петра Первого
10:15
При сделках с недвижимостью можно будет применять биометрию
08:09
СПб в рейтинге бюджетных городов для отдыха
07:55
Прокуратура изучит Войтоловку
07:40
В Ленобласти легализуют гостевые дома
07:28
Рекорд в животноводстве Ленобласти
00:37
Победителями «Ролан Гаррос – 2025» в одиночном разряде стали Карлос Алькарас и Кори Гауфф, в мужском парном разряде победили ветераны, а Сара Эррани выиграла и пару, и микст
00:17
Смена тренерского штаба в петербургском хоккейном «Динамо»: вместо Игоря Гришина главным тренером стал Игорь Ефимов.
16:51
На КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Ораниенбаумским проспектом перекроют одну полосу
16:47
На трассе «Кола» в ДТП с бензовозом погиб водитель «Лады»
14:39
В Ленобласти поймали «гадалку», обманувшую пенсинерку в Колпино
14:27
Полицейские Ленобласти задержали двоих студентов, работавших на мошенников
08:52
Запретят стоянки на велодорожках?
08:40
Апраксин двор: борьба с незаконными постройками почти завершена
08:29
Задолжал огромную сумму за газ и решил пойти ва-банк
08:16
Вырос спрос на каршеринг в СПб и Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Ленобласти возрождают этнотуризм

В Ленобласти возрождают этнотуризм

Фото:
Администрация Ленобласти
Вепсы и другие малые народы региона возрождают этнотуризм

Туроператоры Ленинградской области отправились исследовать потенциал этнографического туризма.

В течение двух дней, 30 сентября и 1 октября, участники информационного тура посетят центр и музей вепсской культуры в деревне Тервеничи, экспозиции которых подробно  рассказывают о культуре, быте и традициях вепсов — коренного малочисленного народа,  испокон века проживающего на Ленинградской земле. Сегодня в центре вепсской культуры проводятся экскурсии, ярмарки-продажи изделий ручной работы местных умельцев, оятской выпечки и исконно вепсского бодрящего напитка «Olud» ─ аналога «Медовухи». Маршрут инфотура пройдет через село Алёховщина, где работает уникальная студия «Оятской керамики», Лодейнопольский историко-краеведческий музей и народную студию декоративно-прикладного искусства «Домовушка» в Лодейном Поле. 

Путешественники побывают в старинном вепсском селе Винницы ─ в 1998 году здесь был создан  Вепсский центр фольклора. В 2018 году центр обрел новое здание, куда переехала обширная музейная экспозиция, национальный вепсский театр кукол, мастерские работников прикладного творчества и учебные помещения студии прикладного творчества. Основу современной экспозиции музея составляют предметы труда и быта вепсов. 

Информационный тур завершится в деревне Верхние Мандроги, где создан комплекс музеев, отражающих стиль национальной русской деревни и разные стороны русского народного быта. Гости смогут близко познакомиться с народными промыслами ─ росписью и резьбой по дереву, ткацким и гончарным делом, кружевоплетением.

Как отметили в комитете Ленинградской области по туризму, развитие этнографического туризма для Ленинградской области имеет особое значение, поскольку малочисленные народности исторически проживали на территории региона. Почти все они относятся к финно-угорской группе – этим Ленинградская область обязана соседству с Карелией и Финляндией. Совсем немного осталось вепсов, тихвинских карелов и ингерманландских финнов. Еще меньше ─ представителей народов водь и ижора. Сегодня их самобытная культура, традиции и обычаи вызывают большой интерес у туристов.

Источник: Администрация Ленобласти

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх