ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Фото:
memorymuseums.ru
В Петербурге стартовал ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти

С 24 по 26 сентября в Санкт-Петербурге проходит ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти, организованный Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти.

50 участников из 22 населенных пунктов страны собрались для того, чтобы обменяться опытом в работе по исследованию темы истории ГУЛАГа и массовых репрессий и ее презентации музейными средствами.

В программе семинара – презентации исследований мест массовых захоронений репрессированных, обсуждение тематических образовательных программ, участие в панельной дискуссии представителей музеев-участников фестиваля «Детские дни в Петербурге»: «Говорить с детьми о серьезном: как это делаем мы».

Партнерами семинара в 2018 году стали Музей политической истории России, Европейский университет, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Ассоциация российских музеев памяти была создана по инициативе Музея истории ГУЛАГа в октябре 2015 года и объединяет 32 участников из 27 населенных пунктов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурге, Воркуты, Кеми, Кызыла, Лабытнанги, Назрани, Норильска, Певека, Печоры, Салехарда, Сегежи, Сосногорска, Сургута, Сусумана, Сыктывкара, Томска, Томтора, Ухты, Хандыги, поселков Эгвекинот и Ягодное и других.

В 2018 году Ассоциация собирала информацию для наполнения Интерактивной карты ГУЛАГа – пополняющейся базы данных по истории и географии системы исправительно-трудовых лагерей.

Ассоциация открыта для государственных и общественных организаций, а также для частных лиц.

Информация об Ассоциации – на сайте memorymuseums.ru.

Все дискуссии открыты для посещения!

Справочно:

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа».  В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоится открытие новой постоянной экспозиции, которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий.  Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх