ента новостей

22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Фото:
memorymuseums.ru
В Петербурге стартовал ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти

С 24 по 26 сентября в Санкт-Петербурге проходит ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти, организованный Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти.

50 участников из 22 населенных пунктов страны собрались для того, чтобы обменяться опытом в работе по исследованию темы истории ГУЛАГа и массовых репрессий и ее презентации музейными средствами.

В программе семинара – презентации исследований мест массовых захоронений репрессированных, обсуждение тематических образовательных программ, участие в панельной дискуссии представителей музеев-участников фестиваля «Детские дни в Петербурге»: «Говорить с детьми о серьезном: как это делаем мы».

Партнерами семинара в 2018 году стали Музей политической истории России, Европейский университет, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Ассоциация российских музеев памяти была создана по инициативе Музея истории ГУЛАГа в октябре 2015 года и объединяет 32 участников из 27 населенных пунктов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурге, Воркуты, Кеми, Кызыла, Лабытнанги, Назрани, Норильска, Певека, Печоры, Салехарда, Сегежи, Сосногорска, Сургута, Сусумана, Сыктывкара, Томска, Томтора, Ухты, Хандыги, поселков Эгвекинот и Ягодное и других.

В 2018 году Ассоциация собирала информацию для наполнения Интерактивной карты ГУЛАГа – пополняющейся базы данных по истории и географии системы исправительно-трудовых лагерей.

Ассоциация открыта для государственных и общественных организаций, а также для частных лиц.

Информация об Ассоциации – на сайте memorymuseums.ru.

Все дискуссии открыты для посещения!

Справочно:

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа».  В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоится открытие новой постоянной экспозиции, которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий.  Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх