ента новостей

16:52
Победа «Зенита-2» в Раменском: Тимур Иванов заработал пенальти, отдал результативную передачу и сам установил итоговый счёт 3:1
13:12
В Петербурге введут транспортные ограничения на время проведения соревнований по триатлону «Медный всадник»
12:16
В Ленобласти ревнивец с друзьями похитил своего соперника и вывез в багажнике в лес
12:09
В Бокситогорском районе в ДТП с грузовиком погибла пассажирка «Ниссан Тиида»
12:04
В Приморском районе задержали двоих дебоширов в троллейбусе 
12:01
В Красногвардейском районе грузовик насмерть сбил пенсионера
11:58
В Петербурге ищут участников конфликта у алкомарткета на улице Марата
11:42
В Петербурге группа молодых людей избила доставщика продуктов
11:38
В Ленобласти задержали вора-рецидивиста, угнавшего иномарку в Парголово
11:35
В Калининском районе дорожный конфликт закончился госпитализацией и уголовным делом
10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
08:52
Ювелиры Петербурга увеличили объемы продаж
08:46
Кибермошенники добрались до петербургских абитуриентов
08:33
Образование стало менее доступным?
Все новости
Питерец.ру » Культура » Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Фото:
memorymuseums.ru
В Петербурге стартовал ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти

С 24 по 26 сентября в Санкт-Петербурге проходит ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти, организованный Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти.

50 участников из 22 населенных пунктов страны собрались для того, чтобы обменяться опытом в работе по исследованию темы истории ГУЛАГа и массовых репрессий и ее презентации музейными средствами.

В программе семинара – презентации исследований мест массовых захоронений репрессированных, обсуждение тематических образовательных программ, участие в панельной дискуссии представителей музеев-участников фестиваля «Детские дни в Петербурге»: «Говорить с детьми о серьезном: как это делаем мы».

Партнерами семинара в 2018 году стали Музей политической истории России, Европейский университет, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Ассоциация российских музеев памяти была создана по инициативе Музея истории ГУЛАГа в октябре 2015 года и объединяет 32 участников из 27 населенных пунктов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурге, Воркуты, Кеми, Кызыла, Лабытнанги, Назрани, Норильска, Певека, Печоры, Салехарда, Сегежи, Сосногорска, Сургута, Сусумана, Сыктывкара, Томска, Томтора, Ухты, Хандыги, поселков Эгвекинот и Ягодное и других.

В 2018 году Ассоциация собирала информацию для наполнения Интерактивной карты ГУЛАГа – пополняющейся базы данных по истории и географии системы исправительно-трудовых лагерей.

Ассоциация открыта для государственных и общественных организаций, а также для частных лиц.

Информация об Ассоциации – на сайте memorymuseums.ru.

Все дискуссии открыты для посещения!

Справочно:

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа».  В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоится открытие новой постоянной экспозиции, которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий.  Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

 

Источник: Ассоциация российских музеев памяти

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх