ента новостей

21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
Все новости
Питерец.ру » Культура » Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Семинар Ассоциации российских музеев памяти

Фото:
memorymuseums.ru
В Петербурге стартовал ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти

С 24 по 26 сентября в Санкт-Петербурге проходит ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти, организованный Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти.

50 участников из 22 населенных пунктов страны собрались для того, чтобы обменяться опытом в работе по исследованию темы истории ГУЛАГа и массовых репрессий и ее презентации музейными средствами.

В программе семинара – презентации исследований мест массовых захоронений репрессированных, обсуждение тематических образовательных программ, участие в панельной дискуссии представителей музеев-участников фестиваля «Детские дни в Петербурге»: «Говорить с детьми о серьезном: как это делаем мы».

Партнерами семинара в 2018 году стали Музей политической истории России, Европейский университет, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Ассоциация российских музеев памяти была создана по инициативе Музея истории ГУЛАГа в октябре 2015 года и объединяет 32 участников из 27 населенных пунктов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурге, Воркуты, Кеми, Кызыла, Лабытнанги, Назрани, Норильска, Певека, Печоры, Салехарда, Сегежи, Сосногорска, Сургута, Сусумана, Сыктывкара, Томска, Томтора, Ухты, Хандыги, поселков Эгвекинот и Ягодное и других.

В 2018 году Ассоциация собирала информацию для наполнения Интерактивной карты ГУЛАГа – пополняющейся базы данных по истории и географии системы исправительно-трудовых лагерей.

Ассоциация открыта для государственных и общественных организаций, а также для частных лиц.

Информация об Ассоциации – на сайте memorymuseums.ru.

Все дискуссии открыты для посещения!

Справочно:

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа».  В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоится открытие новой постоянной экспозиции, которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий.  Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх