ента новостей

16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
Все новости
Питерец.ру » Культура » Онлайн-выставка «Нет войне»

Онлайн-выставка «Нет войне»

Фото:
mispxx-xxi.ru
Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представляет уникальный выставочный проект в форматах офлайн и онлайн

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представляет уникальный выставочный проект в форматах офлайн и онлайн, приуроченный к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Экспонатами проекта стали чудом сохранившиеся и дошедшие до наших дней рисунки 40-х годов, созданные детьми сотрудников архитектурного и художественного фондов.

Дети были эвакуированы из блокадного Ленинграда в начале войны, сначала в Ярославскую область, а далее в Сибирь, в село Емуртла, куда они добирались  в течение 40 дней, пережив все тяготы военных переездов в вагонах-теплушках. Некоторые из авторов рисунков стали впоследствии известными художниками, скульпторами, архитекторами — среди них Валерий Траугот, Анна Линцбах, Кира Суворова, Владимир Петров и другие. В эвакуации дети  создали свои первые, пронзительные и глубоко человечные работы, в которых отразилась повседневная бытовая жизнь, образы окружающей природы, работа в огородах, где они высаживали различные земледельческие культуры и тем самым обеспечивали себя пропитанием.  Прочитанные книги — к сказкам А.С. Пушкина, к повестям А.П.Чехова, также находили отражения в художественных фантазиях детей.  Во многих из этих работ угадываются черты будущих художников — проницательность взгляда, умение строить композиции, мастерство рисовальщика. Интересны постановочные натюрморты, созданные детьми под руководством опытного педагога — скульптора Г.А. Шульца. Глядя на рисунки, зритель соприкасается с внутренним миром маленького человека,  росшего и постигавшего  жизнь вдали от родного дома и учившегося противостоять тяготам военного времени жизнеутверждающим характером своих персонажей.

Переданные музею в дар от Союза художников Санкт-Петербурга в начале 2000-х годов рисунки представляют собой интереснейший историко-художественный  материал, раскрывающий еще одну страницу жизни людей в годы Великой Отечественной войны. Проект будет сопровожден широкой образовательной программой: интервью одного из очевидцев — художника  Владимира Прошкина,  находившегося в годы войны в эвакуированной группе,  воспоминаниями родственников перечисленных выше художников, экскурсиями, различными рассказами. Проект также будет включать в себя рассказы детей, подключившихся к платформе проекта в системе онлайн и выразивших желание  порассуждать на тему соотнесенности современной жизни и давно ушедших дней.

Изображения доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/wQ97xBGDdsDLIg

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх