ента новостей

14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Онлайн-выставка «Нет войне»

Онлайн-выставка «Нет войне»

Фото:
mispxx-xxi.ru
Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представляет уникальный выставочный проект в форматах офлайн и онлайн

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представляет уникальный выставочный проект в форматах офлайн и онлайн, приуроченный к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Экспонатами проекта стали чудом сохранившиеся и дошедшие до наших дней рисунки 40-х годов, созданные детьми сотрудников архитектурного и художественного фондов.

Дети были эвакуированы из блокадного Ленинграда в начале войны, сначала в Ярославскую область, а далее в Сибирь, в село Емуртла, куда они добирались  в течение 40 дней, пережив все тяготы военных переездов в вагонах-теплушках. Некоторые из авторов рисунков стали впоследствии известными художниками, скульпторами, архитекторами — среди них Валерий Траугот, Анна Линцбах, Кира Суворова, Владимир Петров и другие. В эвакуации дети  создали свои первые, пронзительные и глубоко человечные работы, в которых отразилась повседневная бытовая жизнь, образы окружающей природы, работа в огородах, где они высаживали различные земледельческие культуры и тем самым обеспечивали себя пропитанием.  Прочитанные книги — к сказкам А.С. Пушкина, к повестям А.П.Чехова, также находили отражения в художественных фантазиях детей.  Во многих из этих работ угадываются черты будущих художников — проницательность взгляда, умение строить композиции, мастерство рисовальщика. Интересны постановочные натюрморты, созданные детьми под руководством опытного педагога — скульптора Г.А. Шульца. Глядя на рисунки, зритель соприкасается с внутренним миром маленького человека,  росшего и постигавшего  жизнь вдали от родного дома и учившегося противостоять тяготам военного времени жизнеутверждающим характером своих персонажей.

Переданные музею в дар от Союза художников Санкт-Петербурга в начале 2000-х годов рисунки представляют собой интереснейший историко-художественный  материал, раскрывающий еще одну страницу жизни людей в годы Великой Отечественной войны. Проект будет сопровожден широкой образовательной программой: интервью одного из очевидцев — художника  Владимира Прошкина,  находившегося в годы войны в эвакуированной группе,  воспоминаниями родственников перечисленных выше художников, экскурсиями, различными рассказами. Проект также будет включать в себя рассказы детей, подключившихся к платформе проекта в системе онлайн и выразивших желание  порассуждать на тему соотнесенности современной жизни и давно ушедших дней.

Изображения доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/wQ97xBGDdsDLIg

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх