ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Культура » История о Человеке

История о Человеке

Фото:
ТЮЗ
11 ноября состоялся юбилейный вечер «В поисках радости», главными героинями которого стали четыре актрисы ТЮЗа: Наталья Боровкова, Лиана Жвания, Надежда Шумилова и Мария Соснякова.

11 ноября состоялся юбилейный вечер «В поисках радости», главными героинями которого стали четыре актрисы ТЮЗа: Наталья Боровкова, Лиана Жвания, Надежда Шумилова и Мария Соснякова. Квартет учениц З.Я. Корогодского представил удивительную программу, самобытную и искреннюю, наполнившую сердца зрителей счастьем и светлой грустью.
Режиссером праздничного вечера выступил народный артист России В.А. Дьяченко, замечательный партнер по сцене, тонко чувствующий актрис. Наверное поэтому, со сцены прозвучала настоящая история о Человеке, охватившая творческий путь каждой актрисы и веху жизни ТЮЗа. Юбилейная программа была разделена на четыре части, живописно рисующие сценический почерк корифеев труппы ТЮЗа. Благодаря фото и кино хронике зрители увидели знаковых людей в жизни актрис и ставшие легендой театральные и кинороли.
Мария Соснякова работает в ТЮЗе с 1981 года. За эти годы сыграла более 60 ролей, как в спектаклях маститых режиссеров, так и молодых экспериментаторов. Актриса готова отправляться в театральные путешествия, если режиссер понимает целесообразность приема и представляет масштаб темы. Мария Соснякова является членом жюри Международного Брянцевского фестиваля, умело оценивает работу детей, трепетно отзываясь на проявление таланта. Актриса – удивительно музыкальный человек, прекрасно исполняющий композиции в мюзиклах: «Кентревильское привидение» и «Бедная Лиза». Масштаб дарования подчёркивается многообразием ролей Марии Сосняковой: ее сценическому перу принадлежит и лиричная, природная героиня в «Бедной Лизе», и искрометные, абсурдистские характеры в спектаклях «Лицо Земли» и «Спички».
История о Человеке

Актриса представила отрывки из нескольких спектаклей: «Чудаки», «Вредные советы», «Бред вдвоем», «Зеленая птичка», «Маленький принц», «Наш городок», «Бедная Лиза». Замечательно разные образы: наполненная любовью мисс Гибс, светлый мечтательный принц, обворожительно-бытовая Она, несчастная поэтичная Нинетта, нашедшая гармонию Мать изящно обрисовали амплитуду возможностей актрисы. Примечательно, что стихия Марии Сосняковой – вода, а, значит, ей характерна тонкая интуиция, парящая фантазия и яркое воображение. Все – это оплот личности актрисы, получившей в этом году Грамоту Президента РФ.
Заслуженная артистка России Надежда Шумилова поражает своим очарованием и молодостью: времени неподвластна истинная красота. Уже на 2 курсе актриса исполнила главную роль на сцене ТЮЗа в спектакле «Весенние перевертыши», а с 1975 года была принята в труппу театра. Огромная подборка киноролей: «Серебряные струны», «Надежда и опора», «Людмила» и другие, нарисовали удивительную силу духа и энергичность Надежды Шумиловой, при выдающихся ролях в ТЮЗе, играющей параллельно в кино.

Одна из знаковых работ – репетиции с Александром Володиным, в итоге которых получилась работа «Всё наши комплексы». Надежда Шумилова вместе с Василиной Стрельниковой чудесно исполнили данный рассказ, нарисовав такую простую и щемящую картину переживаний женской души. Сергей Надпорожский прочитал монолог «Стыдно быть несчастливым», который утонченно завершил творческое и человеческое высказывание актрисы. Стремление к естественности, первоосновам бытия, профессиональному, психологическому театру пронизывает существование актрисы. Сейчас Надежду Шумилову можно увидеть в задорном образе Атаманши в «Снежной Королеве», тонкой и любящей Эрнестины в «Близких друзьях» и других работах. Стихия Надежды Шумиловой – воздух, поэтому ей свойственна чувствительность, стремление к свободе, увлеченность и предприимчивость. Огромная сила духа и уверенность – жизненное кредо актрисы, получившей Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Заслуженная артистка России Наталья Боровкова – человек с удивительным чувством такта и природной интеллигентностью. Невесомая, хрупкая, излучающая свет и покой, многогранная актриса – надежный партнер и отдающий всю себя театру человек. Наталья Боровкова с 1972 года работает в ТЮЗе, сыграла более 70 ролей. Помимо этого, актриса известна благодаря работам в кино, фильмам: «Заячий остров», «Кончина», «Начальник карусели» и другие. Пластичная, утонченная, наполненная глубоким и искрящимся талантом Наталья Боровкова исполнила отрывок из спектакля «Бешеные деньги», в котором она играет Надежду Чебоксарову, привыкшую к праздной жизни и удовольствиям. Так же вместе с Леонидом Михайловским актриса сыграла рассказ «Любовь», нежно и трепетно, с большим юмором и стеснением рисующий отношения молодых.

Наталью Боровкову поздравили однокурсники и внучка Глафира Лаврова, актриса БДТ. Сейчас ктрису можно увидеть в роли Аленки в спектакле «Денискины рассказы», мисс Полли в «Поллианне», Арины Власьевны в «Отцах и детях» и других спектаклях. Стихия Натальи Боровковой – земля, поэтому чертами ее личности является надёжность, душевное равновесие и цельность. Актриса получила Благодарность Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, отметившей вклад актрисы в развитии личности подрастающего поколения.
Заслуженная артистка России Лиана Жвания по знаку гороскопа тоже земля, но это внутренняя глубина актрисы, холеричная и абсолютно огненная натура которой выходит на первый план. На юбилейном вечере Лиана Жвания была ярка, иронична и непредсказуема: горячее сердце актрисы вызывало теплую ответную реакцию зрителей. Актриса сыграла две зарисовки: «Тюк» и «Демоническая женщина», представ в совершенно разных сценических амплуа. Абсурдизм, высокий накал страстей, подробность проживания, желание быть услышанной наполняют душу чудесной актрисы.

Лиана Жвания в труппе театра с 1972 года, сыграла более 60 ролей, из которых самыми известными стали работы в спектаклях: «Мадам Маргарита», «Открытый урок, «Наш, только наш». Предприимчивая и креативная актриса непоколебима в своих решениях и всегда идет до конца, что вызывает уважение партнеров и любовь зрителей. В этом году актриса выпустила премьеру – «Сказку о потерянном времени», где она феерично играет мадам Хандру. Помимо этого актриса занята в спектаклях: «Записки Поприщина», «Доходное место», «Иудушка из Головлева» и других, где абсолютно неповторима и зажигательна. Удивительная роль в фильме «Двенадцать месяцев» принесла Лиане Жвании всероссийскую известность: одинокая и капризная принцесса стала эталоном советского кинематографа. Актриса получила Почетную грамоту Комитета по культуре Санкт-Петербурга, благодарного за преданное служение театру.
Юбилейный вечер был наполнен нежной грустью, воспоминаниями молодости, неземным талантом и содержательной энергией. Дай Бог каждому прожить такую насыщенную театральную жизнь, полную ярких свершений, единомышленников, любви и внимания! А то ли еще будет! Труппа театра исполнила несколько музыкальным композиций, которые выразили чувства ТЮЗа, сохранившего свою самобытность именно благодаря стихийным натурам актрис. Наталья Боровкова, Лиана Жвания, Надежда Шумилова, Мария Соснякова, вы - украшение труппы! Желаем вам творческой реализации, сил и веры в свое дело!


Елизавета Ронгинская

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх