ента новостей

19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Актер Валерий Дьяченко отметит юбилей на сцене родного ТЮЗа

Актер Валерий Дьяченко отметит юбилей на сцене родного ТЮЗа

Фото:
Пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева
8 октября в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева состоится юбилейный вечер Народного артиста Российской Федерации Валерия Дьяченко.

День рождения Валерий Анатольевич отметил еще 27 июля, но, как известно, настоящий праздник для актера наступает в момент встречи со зрителями. В начале сезона театр решил еще раз поздравить любимого артиста и громко отпраздновать его 60-летний юбилей вместе с преданной публикой.
Первой частью юбилейного вечера станет показ бенефисного спектакля «Записки Аксентия Ивановича Поприщина», где Валерий Дьяченко в 174-ый раз сыграет главную роль. Во второй части зрителям будет представлен фильм об актёре, а сам он прочтет один из своих любимых монологов.
Постановка «Записки Аксентия Ивановича Поприщина» является одной из смыслообразующих работ в театральной судьбе Дьяченко, ведь именно она принесла актеру известность. Спектакль, созданный в 1989 году режиссером Георгием Васильевым по повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего», не просто история сумасшествия титулярного советника Поприщина. Это увлекательное и подчас саркастически веселое путешествие по недрам уязвленной души. Кто из вас не мечтал обмануть судьбу и стать испанским королем? Аксентий Иванович нашел в себе силы освободиться от предрассудков и стать им.
С премьеры спектакля «Записки Аксентия Ивановича Поприщина» амплуа маленького человека плотным кольцом окутывает сценическую судьбу артиста, и он играет Мечтателя, Белкина, Лужина, Беликова, Макара Девушкина… По мнению театральных критиков, Валерий Дьяченко — пример истинного петербургского актера, человека думающего и неспокойного, все время открывающего что-то новое на сцене и в жизни.
Для справки: Творческий путь Валерия Дьяченко начался в 1977 году в Ростове-на-Дону, где, окончив местное театральное училище, артист начал службу в ТЮЗе. В 1979 году, приехав в Ленинград, он поступил в ЛГИТМиК им. Н.К. Черкасова (ныне — РГИСИ) на курс Зиновия Яковлевича Когородского, выдающегося мастера, главного режиссера ТЮЗа им. А.А. Брянцева. Позже именно Когородский пригласил талантливого ученика в труппу театра, где за 40 лет он сыграл более 60 ролей. В 1997 году Валерию Анатольевичу было присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2004 году — Народного артиста Российской Федерации. Сегодня на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева Валерия Дьяченко можно увидеть в спектаклях «Бедные люди», «Вино из одуванчиков, или Замри», «Все мыши любят сыр», «Денискины рассказы», «Записки Аксентия Ивановича Поприщина», «Зимняя сказка», «Иудушка из Головлёва», «Конёк-Горбунок», «Король Лир», «Маленькие трагедии», «Старосветские помещики» и «Человек в футляре».

Источник: Сайт ТЮЗа им. А.А. Брянцева
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх