ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Культура » Не стало Людмилы Макаровой

Не стало Людмилы Макаровой

Фото:
4tololo.ru
На 93-м году ушла из жизни одна из самых выдающихся актрис БДТ имени Товстоногова Людмила Иосифовна Макарова, сыгравшая на сцене прославленного театра боле семи десятков ролей.

Вчера культура Северной столицы, как, впрочем, и всей России, понесла тяжёлую утрату. Ушла из жизни народная артистка СССР, одна из ведущих актрис легендарной труппы Георгия Товстоногова Людмила Макарова.

Людмила Иосифовна Макарова прожила долгую жизнь, и всё же нам всегда будет не хватать её искромётного таланта, души настоящей петербурженки, прошедшей вместе с городом все тяжёлые испытания и составившей частицу неувядаемой славы высокой культуры нашего города.

Будущая актриса родилась в нашем городе в 1921 году, во времена, когда его ещё называли Петроградом. В 1941 году окончила студию БДТ, впоследствии навсегда посвятив себя этому театру.

В годы войны двадцатилетняя Макарова осталась в осаждённом Ленинграде, и совмещала работу во фронтовых бригадах со служением в драмтеатре Балтифлота, помогая своим землякам пережить ужасы бесчеловечной блокады и разрушительной войны. 

В 1945 году  она поступает в труппу БДТ, и до конца жизни остаётся верной легендарным подмосткам. В театре она была занята более чем в 70 спектаклях и сыграла незабвенную Хануму, Лизу в сотворившем фурор в начале 60-х спектакле «Горе от ума», Ларису в пьесе Арбузова «Иркутская история», Катю в володинских «Пяти вечерах» и создала ещё множество незабываемых образов.

В театре она нашла и свою судьбу – рано ушедший из жизни народный артист Ефим Захарович Копелян был её мужем и вдохновителем.

Макарова снималась и в кинематографе. Навсегда запомнится её участие в экранизациях спектаклей своего родного театра «Мещане», «Ханума», фильмах «Два капитана», «Отцы и дети» и других.

Актриса удостоена всех наград и титулов, возможных в Советском Союзе и постсоветской России. Последний раз она выходила на сцену два года назад, и, как всегда, её выступление было блистательно.

Среди многочисленных театральных премий и правительственных наград, которыми была награждена актриса, особо ценила она медаль «За оборону Ленинграда» и знак народной признательности «Созидатель Петербурга», полученный в 2001 году.
Людмила Иосифовна ушла из жизни вчера днём. Правительство города постановило, что выдающаяся актриса будет похоронена на Литераторских мостках, рядом с могилой её мужа – Ефима Копеляна.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх