ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » Не стало Людмилы Макаровой

Не стало Людмилы Макаровой

Фото:
4tololo.ru
На 93-м году ушла из жизни одна из самых выдающихся актрис БДТ имени Товстоногова Людмила Иосифовна Макарова, сыгравшая на сцене прославленного театра боле семи десятков ролей.

Вчера культура Северной столицы, как, впрочем, и всей России, понесла тяжёлую утрату. Ушла из жизни народная артистка СССР, одна из ведущих актрис легендарной труппы Георгия Товстоногова Людмила Макарова.

Людмила Иосифовна Макарова прожила долгую жизнь, и всё же нам всегда будет не хватать её искромётного таланта, души настоящей петербурженки, прошедшей вместе с городом все тяжёлые испытания и составившей частицу неувядаемой славы высокой культуры нашего города.

Будущая актриса родилась в нашем городе в 1921 году, во времена, когда его ещё называли Петроградом. В 1941 году окончила студию БДТ, впоследствии навсегда посвятив себя этому театру.

В годы войны двадцатилетняя Макарова осталась в осаждённом Ленинграде, и совмещала работу во фронтовых бригадах со служением в драмтеатре Балтифлота, помогая своим землякам пережить ужасы бесчеловечной блокады и разрушительной войны. 

В 1945 году  она поступает в труппу БДТ, и до конца жизни остаётся верной легендарным подмосткам. В театре она была занята более чем в 70 спектаклях и сыграла незабвенную Хануму, Лизу в сотворившем фурор в начале 60-х спектакле «Горе от ума», Ларису в пьесе Арбузова «Иркутская история», Катю в володинских «Пяти вечерах» и создала ещё множество незабываемых образов.

В театре она нашла и свою судьбу – рано ушедший из жизни народный артист Ефим Захарович Копелян был её мужем и вдохновителем.

Макарова снималась и в кинематографе. Навсегда запомнится её участие в экранизациях спектаклей своего родного театра «Мещане», «Ханума», фильмах «Два капитана», «Отцы и дети» и других.

Актриса удостоена всех наград и титулов, возможных в Советском Союзе и постсоветской России. Последний раз она выходила на сцену два года назад, и, как всегда, её выступление было блистательно.

Среди многочисленных театральных премий и правительственных наград, которыми была награждена актриса, особо ценила она медаль «За оборону Ленинграда» и знак народной признательности «Созидатель Петербурга», полученный в 2001 году.
Людмила Иосифовна ушла из жизни вчера днём. Правительство города постановило, что выдающаяся актриса будет похоронена на Литераторских мостках, рядом с могилой её мужа – Ефима Копеляна.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх