ента новостей

12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Не стало Людмилы Макаровой

Не стало Людмилы Макаровой

Фото:
4tololo.ru
На 93-м году ушла из жизни одна из самых выдающихся актрис БДТ имени Товстоногова Людмила Иосифовна Макарова, сыгравшая на сцене прославленного театра боле семи десятков ролей.

Вчера культура Северной столицы, как, впрочем, и всей России, понесла тяжёлую утрату. Ушла из жизни народная артистка СССР, одна из ведущих актрис легендарной труппы Георгия Товстоногова Людмила Макарова.

Людмила Иосифовна Макарова прожила долгую жизнь, и всё же нам всегда будет не хватать её искромётного таланта, души настоящей петербурженки, прошедшей вместе с городом все тяжёлые испытания и составившей частицу неувядаемой славы высокой культуры нашего города.

Будущая актриса родилась в нашем городе в 1921 году, во времена, когда его ещё называли Петроградом. В 1941 году окончила студию БДТ, впоследствии навсегда посвятив себя этому театру.

В годы войны двадцатилетняя Макарова осталась в осаждённом Ленинграде, и совмещала работу во фронтовых бригадах со служением в драмтеатре Балтифлота, помогая своим землякам пережить ужасы бесчеловечной блокады и разрушительной войны. 

В 1945 году  она поступает в труппу БДТ, и до конца жизни остаётся верной легендарным подмосткам. В театре она была занята более чем в 70 спектаклях и сыграла незабвенную Хануму, Лизу в сотворившем фурор в начале 60-х спектакле «Горе от ума», Ларису в пьесе Арбузова «Иркутская история», Катю в володинских «Пяти вечерах» и создала ещё множество незабываемых образов.

В театре она нашла и свою судьбу – рано ушедший из жизни народный артист Ефим Захарович Копелян был её мужем и вдохновителем.

Макарова снималась и в кинематографе. Навсегда запомнится её участие в экранизациях спектаклей своего родного театра «Мещане», «Ханума», фильмах «Два капитана», «Отцы и дети» и других.

Актриса удостоена всех наград и титулов, возможных в Советском Союзе и постсоветской России. Последний раз она выходила на сцену два года назад, и, как всегда, её выступление было блистательно.

Среди многочисленных театральных премий и правительственных наград, которыми была награждена актриса, особо ценила она медаль «За оборону Ленинграда» и знак народной признательности «Созидатель Петербурга», полученный в 2001 году.
Людмила Иосифовна ушла из жизни вчера днём. Правительство города постановило, что выдающаяся актриса будет похоронена на Литераторских мостках, рядом с могилой её мужа – Ефима Копеляна.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх