ента новостей

15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В России хотят зарегулировать работу маркетплейсов

В России хотят зарегулировать работу маркетплейсов

Фото:
Freepik
Совет Федерации рекомендовал кабинету министров внести в Госдуму законопроекты о государственном регулировании маркетплейсов до конца 2024 года.

Совет Федерации рекомендовал Правительству России до конца года внести в Государственную думу законопроекты об условиях деятельности маркетплейсов для регулирования электронной торговли в РФ, пишет ТАСС со ссылкой на постановление Совета Федерации.

«Рекомендовать правительству Российской Федерации <…> обеспечить в период осенней сессии 2024 года внесение в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации пакета проектов федеральных законов, направленных на формирование условий деятельности агрегаторов информации о товарах (услугах), в целях регулирования электронной торговли в РФ», – сказано в документе.

Маркетплейсы стали ключевым сегментом электронной коммерции, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«На сегодняшний день маркетплейсы прочно вошли в жизнь практически каждого россиянина. За последние два года количество покупок, совершенных онлайн, обгоняет показатели офлайна. В 2023 году онлайн в общей структуре занял порядка 53%, в 2024 году значение, вероятно, окажется еще большим. Напомню, что в 2023 году аналитики АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли – прим.) оценили объем рынка интернет-торговли в 8 трлн рублей, 75% от всего объема пришлось на сегмент маркетплейсов», – рассказал депутат.

Вопрос регулирования работы маркетплейсов поднимался уже не раз, подчеркивает Немкин.

«Платформенная экономика, которая активно развивается в нашей стране, несет серьёзные риски. Сюда можно отнести, в первую очередь, проблему монополизации рынка, а также острый вопрос трудовых взаимоотношений. По данным Минпромторга, на российских маркетплейсах сегодня свыше 1,2 млн продавцов, 80% которых – малые и средние предприниматели. Как мы знаем, жалобы со стороны малого и среднего бизнеса в отношении условий сотрудничества с маркетплейсами, в том числе неравного положения участников рынка, звучат все чаще», – отметил депутат.

В настоящий момент в Минэкономразвития готовят законопроект «О платформенной экономике в Российской Федерации». Он должен определить правовые основы платформенной экономики, а также установить регулирование отношений, возникающих между цифровыми платформами, в том числе маркетплейсами, продавцами товаров или исполнителями услуг, а также потребителями.

«Проект Минэкономразвития представляет собой рамочное регулирование отрасли, в некотором смысле фундамент, на котором будет строиться дальнейшее регулирование», – отметил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх