ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге может появиться городской Инвестиционный фонд

В Петербурге может появиться городской Инвестиционный фонд

Фото:
Freepik
Депутаты фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» предлагают создать в Санкт-Петербурге инвестиционный фонд для контроля за участием города в ГЧП

Фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков) внесла проект закона о создании в Санкт-Петербурге регионального инвестиционного фонда для реализации проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства ("О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге"). По мысли авторов инициативы, объем фонда не может превышать 3 % общего объема расходов города. Отчет об использовании бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Санкт-Петербурга должен прилагаться к годовому отчету об исполнении бюджета.

Петербургские депутаты разных созывов и разных фракций, в том числе и «СРЗП», неоднократно требовали, чтобы условия многомиллиардных выплат из бюджета города частным партнерам в рамках реализации совместных проектов были раскрыты. Однако добиться этого не удалось: условия сделок города с инвесторами не раскрываются из-за коммерческой тайны. Фракция «СПЗП» предлагает установить дополнительные меры контроля в этой сфере.

Статья 1792 Бюджетного кодекса РФ позволяет регионам создавать такие фонды. Члены фракции СРЗП подчеркивают «необходимость четкого ограничения средств бюджета, подлежащих использованию в целях реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства». Справедливороссы видят в этом защиту от «возникновения чрезмерного объема долгосрочных бюджетных обязательств».

Авторы законопроекта отмечают, что, к сожалению, предложенные ими нормы не будут распространяться на такие затратные проекты, как Западный скоростной диаметр, поскольку эти расходы финансирует дорожный фонд города, создание и содержание которого, в отличие от инвестиционного – обязанность, а не право региона. Тем не менее, - отмечают члены фракции, - если бы такой закон был принят ранее, в сферу его действия попали бы, например, строительство «СКА Арены» на месте СКК, возведение перинатального центра в Калининском районе, реставрация Конюшенного ведомства, развитие трамвайной линии «Чижик».

Авторы инициативы приводят в пример Новосибирскую область, где еще в 2016 году был принят подобный закон, устанавливающий ежегодный объем бюджетных ассигнований в инвестиционный фонд региона в размере не более 2,5% прогнозируемого объема собственных доходов.

Комментирует Марина Шишкина, глава фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»:

- То, что расходы городского бюджета на проекты города с инвесторами не раскрываются, неправильно. Пока это не удалось изменить, мы предлагаем механизм, который позволит усилить контроль над бюджетными тратами.

В отличие от Новосибирской области мы приняли за точку отсчета для определения объема будущего инвестиционного фонда Санкт-Петербурга не доходы бюджета, а расходы. Мы считаем, что эта цифра более устойчивая, то есть подвержена меньшим изменениям, чем планируемые поступления в городскую казну.

Если бы закон действовал уже сегодня, то петербургский инвестиционный фонд в 2023 году мог бы распоряжаться примерно 35 млрд рублей. Мы вносим проект закона сейчас с тем, чтобы он был принят и подписан губернатором до начала нулевых чтений бюджета на 2024 год.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх