ента новостей

19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборге открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге может появиться городской Инвестиционный фонд

В Петербурге может появиться городской Инвестиционный фонд

Фото:
Freepik
Депутаты фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» предлагают создать в Санкт-Петербурге инвестиционный фонд для контроля за участием города в ГЧП

Фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков) внесла проект закона о создании в Санкт-Петербурге регионального инвестиционного фонда для реализации проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства ("О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге"). По мысли авторов инициативы, объем фонда не может превышать 3 % общего объема расходов города. Отчет об использовании бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Санкт-Петербурга должен прилагаться к годовому отчету об исполнении бюджета.

Петербургские депутаты разных созывов и разных фракций, в том числе и «СРЗП», неоднократно требовали, чтобы условия многомиллиардных выплат из бюджета города частным партнерам в рамках реализации совместных проектов были раскрыты. Однако добиться этого не удалось: условия сделок города с инвесторами не раскрываются из-за коммерческой тайны. Фракция «СПЗП» предлагает установить дополнительные меры контроля в этой сфере.

Статья 1792 Бюджетного кодекса РФ позволяет регионам создавать такие фонды. Члены фракции СРЗП подчеркивают «необходимость четкого ограничения средств бюджета, подлежащих использованию в целях реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства». Справедливороссы видят в этом защиту от «возникновения чрезмерного объема долгосрочных бюджетных обязательств».

Авторы законопроекта отмечают, что, к сожалению, предложенные ими нормы не будут распространяться на такие затратные проекты, как Западный скоростной диаметр, поскольку эти расходы финансирует дорожный фонд города, создание и содержание которого, в отличие от инвестиционного – обязанность, а не право региона. Тем не менее, - отмечают члены фракции, - если бы такой закон был принят ранее, в сферу его действия попали бы, например, строительство «СКА Арены» на месте СКК, возведение перинатального центра в Калининском районе, реставрация Конюшенного ведомства, развитие трамвайной линии «Чижик».

Авторы инициативы приводят в пример Новосибирскую область, где еще в 2016 году был принят подобный закон, устанавливающий ежегодный объем бюджетных ассигнований в инвестиционный фонд региона в размере не более 2,5% прогнозируемого объема собственных доходов.

Комментирует Марина Шишкина, глава фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»:

- То, что расходы городского бюджета на проекты города с инвесторами не раскрываются, неправильно. Пока это не удалось изменить, мы предлагаем механизм, который позволит усилить контроль над бюджетными тратами.

В отличие от Новосибирской области мы приняли за точку отсчета для определения объема будущего инвестиционного фонда Санкт-Петербурга не доходы бюджета, а расходы. Мы считаем, что эта цифра более устойчивая, то есть подвержена меньшим изменениям, чем планируемые поступления в городскую казну.

Если бы закон действовал уже сегодня, то петербургский инвестиционный фонд в 2023 году мог бы распоряжаться примерно 35 млрд рублей. Мы вносим проект закона сейчас с тем, чтобы он был принят и подписан губернатором до начала нулевых чтений бюджета на 2024 год.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх