ента новостей

16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Предлагается новый порядок установки мемориальных досок в Петербурге

Предлагается новый порядок установки мемориальных досок в Петербурге

Фото:
mirtesen.ru
Фракция «Справедливая Россия — За правду» предлагает сократить сроки принятия решений об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге

Фракция «Справедливая Россия — За правду» (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков) внесла в Законодательное Собрание проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью 1 Закона Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» (http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777351354).
Инициативой предлагается сократить с 30 до 5 лет посмертный срок, по истечении которого может быть принято решение об установке мемориальной доски выдающейся личности на фасаде здания, расположенного вне охранных зон города. Если речь идет об установке мемориальной доски на здании в историческом центре, срок предлагается сократить с 30 до 25 лет. Для почетных граждан Санкт-Петербурга законопроект такой срок обнуляет (в действующей редакции закона – 5 лет) вне зависимости от локации здания, на фасаде которого может быть установлена доска. С 30 до 25 лет предлагается уменьшить срок, истекший со дня, когда произошло заслуживающее увековечивания историческое событие также вне зависимости от района города.
По мнению авторов инициативы, эти изменения позволят дать справедливую, взвешенную оценку историческим событиям и выдающимся людям и при этом увековечить память о них при жизни их современников.
Комментирует Марина Шишкина, руководитель фракции СРЗП в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:

- Мы давно занимаемся этим вопросом. Законопроект прошел предварительные согласования с профильными ведомствами в исполнительной власти. Мы много обсуждали его, в том числе – с градозащитным сообществом, озабоченным тем, чтобы стены старинных домов в центре города не превратились в сплошные мемориалы. В центре почти каждое здание связано с исторической личностью или событием, и в нашем законопроекте учтена необходимость уберечь дома-памятники в охранной зоне от перегрузки мемориальными досками. Отдельно подчеркну: память о почетных гражданах будет увековечиваться не автоматически по факту смерти, а в общем порядке принятия решений об установке мемориальных досок. Он предусматривает решение коллегиального совещательного органа, включающего депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Наш законопроект значительно расширяет возможность отдать дань уважения выдающимся горожанам и зафиксировать важные для города события.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх