ента новостей

15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Предлагается новый порядок установки мемориальных досок в Петербурге

Предлагается новый порядок установки мемориальных досок в Петербурге

Фото:
mirtesen.ru
Фракция «Справедливая Россия — За правду» предлагает сократить сроки принятия решений об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге

Фракция «Справедливая Россия — За правду» (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков) внесла в Законодательное Собрание проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью 1 Закона Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» (http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777351354).
Инициативой предлагается сократить с 30 до 5 лет посмертный срок, по истечении которого может быть принято решение об установке мемориальной доски выдающейся личности на фасаде здания, расположенного вне охранных зон города. Если речь идет об установке мемориальной доски на здании в историческом центре, срок предлагается сократить с 30 до 25 лет. Для почетных граждан Санкт-Петербурга законопроект такой срок обнуляет (в действующей редакции закона – 5 лет) вне зависимости от локации здания, на фасаде которого может быть установлена доска. С 30 до 25 лет предлагается уменьшить срок, истекший со дня, когда произошло заслуживающее увековечивания историческое событие также вне зависимости от района города.
По мнению авторов инициативы, эти изменения позволят дать справедливую, взвешенную оценку историческим событиям и выдающимся людям и при этом увековечить память о них при жизни их современников.
Комментирует Марина Шишкина, руководитель фракции СРЗП в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:

- Мы давно занимаемся этим вопросом. Законопроект прошел предварительные согласования с профильными ведомствами в исполнительной власти. Мы много обсуждали его, в том числе – с градозащитным сообществом, озабоченным тем, чтобы стены старинных домов в центре города не превратились в сплошные мемориалы. В центре почти каждое здание связано с исторической личностью или событием, и в нашем законопроекте учтена необходимость уберечь дома-памятники в охранной зоне от перегрузки мемориальными досками. Отдельно подчеркну: память о почетных гражданах будет увековечиваться не автоматически по факту смерти, а в общем порядке принятия решений об установке мемориальных досок. Он предусматривает решение коллегиального совещательного органа, включающего депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Наш законопроект значительно расширяет возможность отдать дань уважения выдающимся горожанам и зафиксировать важные для города события.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх