ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Общество » Предлагается новый порядок установки мемориальных досок в Петербурге

Предлагается новый порядок установки мемориальных досок в Петербурге

Фото:
mirtesen.ru
Фракция «Справедливая Россия — За правду» предлагает сократить сроки принятия решений об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге

Фракция «Справедливая Россия — За правду» (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков) внесла в Законодательное Собрание проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью 1 Закона Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» (http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777351354).
Инициативой предлагается сократить с 30 до 5 лет посмертный срок, по истечении которого может быть принято решение об установке мемориальной доски выдающейся личности на фасаде здания, расположенного вне охранных зон города. Если речь идет об установке мемориальной доски на здании в историческом центре, срок предлагается сократить с 30 до 25 лет. Для почетных граждан Санкт-Петербурга законопроект такой срок обнуляет (в действующей редакции закона – 5 лет) вне зависимости от локации здания, на фасаде которого может быть установлена доска. С 30 до 25 лет предлагается уменьшить срок, истекший со дня, когда произошло заслуживающее увековечивания историческое событие также вне зависимости от района города.
По мнению авторов инициативы, эти изменения позволят дать справедливую, взвешенную оценку историческим событиям и выдающимся людям и при этом увековечить память о них при жизни их современников.
Комментирует Марина Шишкина, руководитель фракции СРЗП в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:

- Мы давно занимаемся этим вопросом. Законопроект прошел предварительные согласования с профильными ведомствами в исполнительной власти. Мы много обсуждали его, в том числе – с градозащитным сообществом, озабоченным тем, чтобы стены старинных домов в центре города не превратились в сплошные мемориалы. В центре почти каждое здание связано с исторической личностью или событием, и в нашем законопроекте учтена необходимость уберечь дома-памятники в охранной зоне от перегрузки мемориальными досками. Отдельно подчеркну: память о почетных гражданах будет увековечиваться не автоматически по факту смерти, а в общем порядке принятия решений об установке мемориальных досок. Он предусматривает решение коллегиального совещательного органа, включающего депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Наш законопроект значительно расширяет возможность отдать дань уважения выдающимся горожанам и зафиксировать важные для города события.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх