ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Справедливороссы предложили городу взять на себя 40% платы за капремонт

Справедливороссы предложили городу взять на себя 40% платы за капремонт

Фото:
Яндекс
Справедливороссы хотят обязать правительство вкладывать в фонд капремонта 40% от общей суммы

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров внесли на рассмотрение городского парламента законопроект, устанавливающий обязательное софинансирование Фонда капитального ремонта из городского бюджета в размере не менее 40% (http://spb.spravedlivo.ru/0182464.html). В бюджете на 2021 год доля города составляет только 7,2%. Это приведет к повышению взносов для петербуржцев и сокращению проводимых ремонтов, - считают парламентарии.

Депутаты предлагают дополнить закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» новыми положениями: «Общий объем субсидий в очередном финансовом году, предоставляемых региональному оператору, составляет не менее 40 процентов от объема полученных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, поступивших региональному оператору за предшествующий год».

Реформа капитального ремонта многоквартирных домов была проведена в 2014 году. Она предполагает, что собственники квартир при помощи взносов на капитальный ремонт сами формируют фонд, за счет которого ремонтируются их дома. Из городского бюджета осуществляется софинансирование капремонта. В 2014 году в Петербурге региональным законом была установлена временная норма, согласно которой город должен вкладывать в капремонт не менее 40% общего объема средств. С 2014 по 2016 год город финансировал более 50%, в 2017 году – ровно 50%. Затем долю города начали постоянно снижать. Так, в прошлом году до «антикризисной» корректировки городские взносы региональному оператору капремонта составляли 31% от общего фонда (3 млрд. руб.). Затем двумя «антиковидными» корректировками сумма была снижена до 343 млн руб. (3,6%). В 2021 году эту цифру чуть подняли до 7,2%, но при этом было объявлено о повышении взносов с горожан – с 1 января 2021 жители Санкт-Петербурга будут платить больше в среднем на 3 рубля за квадратный метр.

Комментирует Надежда Тихонова:

– В 2014 году мы выступали против новой системы проведения капремонта, так как федеральная программа 95/5, когда собственники квартир несут только 5% расходов, не была реализована до конца. С нашей точки зрения, государство обязано было сначала провести капремонт, и только после этого перекладывать бремя содержания домов на граждан. Тогда депутаты «Справедливой России» обращались в Конституционный суд, который подтвердил обоснованность нашей позиции. Однако несмотря на решение КС и нормы федерального закона множество домов до сих пор не отремонтированы. Сейчас, в период пандемии, когда доходы многих петербуржцев снизились, недопустимо перекладывать на них всю ответственность за капремонт и повышать взносы.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх