ента новостей

00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
12:30
В Петербурге поймали подозреваемую в обмане пенсионерки в Калининском районе
12:24
Индийцев стало больше чем китайцев
11:34
В преддверии Дня Победы в сети появилась новая мошенническая схема
11:31
В Невском районе пенсионерка перевела аферистам более 1,5 млн рублей
11:26
В Приморском районе пенсионерка инвестировала в мошенников 5 млн рублей
10:43
Квартиру предпринимательницы в Петербурге обокрали на 7,7 миллиона рублей
09:00
Поставщик «Газпрома» открывает новое производство
02:43
МХЛ: «СКА-1946» проиграл «Локо» первый матч финальной серии со счётом 3:6, провалив третий период
01:50
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Динамо-ЛО» одержали по три победы в утешительном турнире плей-офф
12:52
В трех районах Петербурга ограничат дорожное движение
12:34
В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS
12:22
Депутат Госдумы объяснил, почему сейчас стоит отключить iMessage на своем телефоне
12:14
Подозреваемого в убийстве женщины в Сертолово задержали в Подмосковье
12:06
В Невском районе пенсионерка продала квартиру и перевела мошенникам 7,6 млн рублей
12:00
В Калининском районе пенсионерка передала мошенникам 10 миллионов рублей
10:09
В СПб состоится форум «Россия 809»
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Производство » Интеллектуальная собственность и патенты на изобретения

Интеллектуальная собственность и патенты на изобретения

Фото:
smartpatent.ru
В условиях активного развития рынка экономики и научно-технических изобретений, интеллектуальная собственность активно развивается и не стоит на месте. Именно из этой сферы выходят все

Согласно статистическим данным Роспатента на конец июля 2015 года в России официально выдано и утверждено 217 137 патентов на изобретения. В данную службу ежегодно поступает более 40 000 заявок на изобретения.

Российская федерация активно следит за тем, чтобы этой сфере уделяли достаточное внимание и поступали необходимые финансовые средства на утверждения патентов и формирование новых возможностей для расширения данной сферы деятельности. Поэтому данная сфера интеллектуальной собственности советует всем желающим получить патенты или продвинуть свои изобретения на рынке экономики, интересоваться программами поддержки и инновациями, которые развиваются в каждом регионе страны.

Для любой компании имеется определенный интерес к такому объекту как патент на изобретение. Это можно объяснить тем, что именно его наличие позволяет занять устойчивое положение на рынке среди таких же конкурентов. Кроме того наличие патента способствует увеличению популярности и узнаваемости компании, а также делает ее привлекательной для инвесторов. А для иностранных инвесторов наличие патента имеет и вовсе главную роль в принятии решения о вкладе средств в развитие компании.

Владелец патента является единственным лицом, который в течение срока действия патента может правомерно использовать его в личных целях. Он также имеет право потребовать компенсации в случае нарушения его авторских прав или возмещения убытков в случае использования его интеллектуальной собственности другими людьми в других корыстных целях.

Изобретение, имеющее патент, может приносить компании некий доход в виде нематериального актива, то есть с предоставлением возможности платного использования его лицензий на продажу или использование патента (так называемое «отчуждение прав на изобретение»). Стоит помнить, что права на патент действуют только на определенных территориях, на которые распространяется его действие.

Многие считают, что процедура получения патента довольно сложная и слишком бюрократизированная. Но это не так. На самом деле все гораздо проще и нет никаких тяжелых препятствий на пути к получению патента. Все что нужно – это сначала оформить заявку на патент, затем оплатить все необходимые пошлины, подать заявку на рассмотрение комиссии и дождаться ее вердикта.

На пути получения патента могут возникнуть лишь две сложности:

  1. Соответствие изобретения условиям патентоспособности. Этот критерий рассматривается с точки зрения новизны, изобретательского уровня, а также промышленной применимости;
  2. В правильности оформления всех документов на патент – грамотно составленном описании, формуле и реферате.

В решении вопроса первой сложности поможет патентный поиск, который поможет вам адекватно и непредвзято оценить патентоспособность вашего изобретения и если возникнет такая необходимость – изменить что-либо или дополнить заявку.

Правильность оформления документов – это, как правило, забота опытных патентоведов, которые работают в патентных бюро.

Если у вас сейчас возникли ценные идеи или мысли касательно инновации в той или иной области, но вы не уверены в том, насколько ценным и перспективным будет ваше изобретение, поделитесь своими мыслями со специалистами консультационного центра Смарт Патент.

Если ваша идея действительно ценна, тогда не откладывайте обращение в патентное бюро, ведь ценные идеи приходят в голову многим, а патенты на них получают лишь те, кто успеет первым подать заявку.

Все по теме: патент

1 комментарий

Согласно статье 1228 ГК РФ исключительное (имущественное) право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору» с авторским вознаграждением. Согласно статье 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Вполне достаточно, чтобы дополнить оплату труда авторским или лицензионным вознаграждением за произведение (методику, спецификацию, рецептуру, презентацию), программу для ЭВМ (программный, программно-аппаратный комплекс), базу данных, изобретение, полезную модель, промышленный образец, технологию (сложный объект), ноу-хау и для управления рисками.
Чего не хватает? — авторского свидетельства и/или сертификата признания интеллектуальной собственности, небольшого количества исходной документации по выборке приложений стандарта АСМК.019МУ-2014 «ПМИС. Менеджмент интеллектуальных активов хозяйствующего субъекта. Методические указания» и профессионального поводыря.
БОНУСЫ: восстановление прав на интеллектуальную собственность при утрате или отсутствии документации; добавленная стоимость продукции, услуг, НИОКР, РНТД, ноу-хау, технологий, инноваций и льготы по НДС; защита инвестиций в НИОКР, РНТД, ноу-хау, инновации, менеджмент качества… и в ученую степень; инвентаризация, легализация, паспортизация, признание и объективное подтверждение интеллектуальной собственности; инвентарный учет, оптимизация состава и учетной стоимости нематериальных активов (имущественного комплекса); ограничение трудовой миграции специалистов с ноу-хау и их «аппетитов»; постановка и автоматизация документооборота по менеджменту интеллектуальной собственности; реструктуризация и приватизация имущественных интеллектуальных прав; система менеджмента качества интеллектуальных активов и страхование рисков правообладателя; формирование, реализация лицензионной политики и коммерциализация интеллектуальной собственности; инвестиции (долевые, долговые) и многое другое…
Вас интересует авторское свидетельство и вознаграждение, объективное признание интеллектуальной собственности и ноу-хау, закрепление имущественных прав на интеллектуальную собственность, креативная экономика и менеджмент интеллектуальных активов, эффективная лицензионная политика и практика, дворцовые тайны ноу-хау и бонусы правообладателя?..
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх