ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай ввел санкции против Lockheed и Raytheon после того, как пообещал принять ответные меры против ограничений США

Китай ввел санкции против Lockheed и Raytheon после того, как пообещал принять ответные меры против ограничений США

Фото:
CNN
Китай ввел санкции против двух американских оборонных производителей в связи с продажей оружия Тайваню

Китай ввел санкции против двух американских оборонных производителей в связи с продажей оружия Тайваню через день после того, как Пекин пообещал принять «контрмеры» в ответ на действия Вашингтона в отношении предполагаемого китайского разведывательного аэростата, который вошел в воздушное пространство США и был сбит американскими войсками в начале этого месяца. .

Lockheed (LMT) Martin Corporation и Raytheon (RTN) Missiles & Defense, дочерняя компания Raytheon (RTN) Technologies Corp, будут добавлены в санкционный список Китая, говорится в заявлении Министерства торговли Китая в четверг. Им запрещено импортировать, экспортировать и инвестировать в Китай.

Lockheed производит истребитель F-22 Raptor, модель, которая 4 февраля сбила китайский воздушный шар у побережья Южной Каролины. Raytheon производит ракету AIM-9X Sidewinder, которая использовалась в миссии.

Китай настаивает на том, что санкции не связаны с «инцидентом с беспилотным дирижаблем». В пятницу утром министерство торговли Китая опубликовало заявление, в котором говорится, что эти меры являются частью «обычных правоохранительных действий» в связи с продажей оружия двумя организациями Тайваню, что «серьезно подрывает» национальную безопасность и территориальную целостность Китая.

Санкции были введены всего через несколько дней после того, как Министерство торговли США запретило шести китайским компаниям, которые, по его словам, были связаны с аэрокосмической программой китайской армии, приобретать американские технологии без разрешения правительства.

И Lockheed Martin, и Raytheon Missiles & Defense также подлежат штрафу, «в два раза превышающему» сумму их продажи оружия Тайваню, начиная с сентября 2020 года, а их руководителям будет запрещено въезжать и работать в Китае.

Не сразу было ясно, как Пекин будет применять штрафы. Хотя Соединенные Штаты запрещают продажу оружия Китаю, некоторые оборонные подрядчики США имеют связи с гражданскими секторами.

«Мы ведем дела с более чем 70 странами мира, и все наши международные продажи строго регулируются правительством США», — заявил представитель Lockheed Martin в заявлении CNN.

Raytheon Missiles & Defense не сразу ответила на запрос CNN о комментариях.

Ранее Пекин ввел санкции против обеих компаний в связи с их продажей оружия Тайваню, не уточнив, какие санкции повлекут за собой и как они будут применяться. Правящая Коммунистическая партия Китая считает демократический Тайвань своей территорией, несмотря на то, что никогда не контролировала его.

В своем пятничном заявлении министерство торговли Китая подтвердило, что оно впервые использовало свой «список ненадежных организаций» для введения санкций против двух компаний, продающих оружие Тайваню.

Политическая напряженность между Соединенными Штатами и Китаем возросла из-за воздушного шара, который, по утверждению Пекина, был гражданским исследовательским аэростатом, сбившимся с курса.

С тех пор Вашингтон обвинил Китай в надзоре за международной программой воздушного наблюдения. Пекин опроверг эти утверждения и, в свою очередь, на этой неделе обвинил Соединенные Штаты в «незаконном» запуске высотных аэростатов в их воздушное пространство более 10 раз с начала 2022 года, в том числе над западными районами Синьцзяна и Тибета.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх