ента новостей

14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
08:43
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай ввел санкции против Lockheed и Raytheon после того, как пообещал принять ответные меры против ограничений США

Китай ввел санкции против Lockheed и Raytheon после того, как пообещал принять ответные меры против ограничений США

Фото:
CNN
Китай ввел санкции против двух американских оборонных производителей в связи с продажей оружия Тайваню

Китай ввел санкции против двух американских оборонных производителей в связи с продажей оружия Тайваню через день после того, как Пекин пообещал принять «контрмеры» в ответ на действия Вашингтона в отношении предполагаемого китайского разведывательного аэростата, который вошел в воздушное пространство США и был сбит американскими войсками в начале этого месяца. .

Lockheed (LMT) Martin Corporation и Raytheon (RTN) Missiles & Defense, дочерняя компания Raytheon (RTN) Technologies Corp, будут добавлены в санкционный список Китая, говорится в заявлении Министерства торговли Китая в четверг. Им запрещено импортировать, экспортировать и инвестировать в Китай.

Lockheed производит истребитель F-22 Raptor, модель, которая 4 февраля сбила китайский воздушный шар у побережья Южной Каролины. Raytheon производит ракету AIM-9X Sidewinder, которая использовалась в миссии.

Китай настаивает на том, что санкции не связаны с «инцидентом с беспилотным дирижаблем». В пятницу утром министерство торговли Китая опубликовало заявление, в котором говорится, что эти меры являются частью «обычных правоохранительных действий» в связи с продажей оружия двумя организациями Тайваню, что «серьезно подрывает» национальную безопасность и территориальную целостность Китая.

Санкции были введены всего через несколько дней после того, как Министерство торговли США запретило шести китайским компаниям, которые, по его словам, были связаны с аэрокосмической программой китайской армии, приобретать американские технологии без разрешения правительства.

И Lockheed Martin, и Raytheon Missiles & Defense также подлежат штрафу, «в два раза превышающему» сумму их продажи оружия Тайваню, начиная с сентября 2020 года, а их руководителям будет запрещено въезжать и работать в Китае.

Не сразу было ясно, как Пекин будет применять штрафы. Хотя Соединенные Штаты запрещают продажу оружия Китаю, некоторые оборонные подрядчики США имеют связи с гражданскими секторами.

«Мы ведем дела с более чем 70 странами мира, и все наши международные продажи строго регулируются правительством США», — заявил представитель Lockheed Martin в заявлении CNN.

Raytheon Missiles & Defense не сразу ответила на запрос CNN о комментариях.

Ранее Пекин ввел санкции против обеих компаний в связи с их продажей оружия Тайваню, не уточнив, какие санкции повлекут за собой и как они будут применяться. Правящая Коммунистическая партия Китая считает демократический Тайвань своей территорией, несмотря на то, что никогда не контролировала его.

В своем пятничном заявлении министерство торговли Китая подтвердило, что оно впервые использовало свой «список ненадежных организаций» для введения санкций против двух компаний, продающих оружие Тайваню.

Политическая напряженность между Соединенными Штатами и Китаем возросла из-за воздушного шара, который, по утверждению Пекина, был гражданским исследовательским аэростатом, сбившимся с курса.

С тех пор Вашингтон обвинил Китай в надзоре за международной программой воздушного наблюдения. Пекин опроверг эти утверждения и, в свою очередь, на этой неделе обвинил Соединенные Штаты в «незаконном» запуске высотных аэростатов в их воздушное пространство более 10 раз с начала 2022 года, в том числе над западными районами Синьцзяна и Тибета.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх