ента новостей

13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай пригрозил США «решительными контрмерами» за дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр

Китай пригрозил США «решительными контрмерами» за дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр

Фото:
CNN
Китай пригрозил администрации Байдена местью за ее решение о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр 2022

Китай пригрозил администрации Байдена местью за ее решение о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, предупредив, что этот шаг может нанести ущерб двусторонним отношениям.
В понедельник администрация Байдена заявила, что не будет направлять официальную делегацию Соединенных Штатов на Зимние игры в Пекине в качестве заявления против «продолжающегося геноцида и преступлений против человечности Китая в Синьцзяне». Спортсменам из США по-прежнему будет разрешено участвовать в Играх.
В ответ на заявление Белого дома министерство иностранных дел Китая заявило, что начало «торжественное представление» с США, и пообещало принять «решительные контрмеры».

«Из-за идеологических предубеждений и на основе лжи и слухов США пытаются сорвать зимние Олимпийские игры в Пекине. Это лишь разоблачит его зловещие намерения и еще больше подорвет его моральный авторитет и доверие», - заявил официальный представитель министерства Чжао Лицзянь на пресс-конференции во вторник.
«Неправильный шаг США подорвал основу и атмосферу китайско-американских спортивных обменов и олимпийского сотрудничества. Он выстрелил себе в ногу. США должны понять серьезные последствия своего шага», - сказал Чжао.

Отношения между двумя сверхдержавами недавно начали улучшаться после виртуального саммита в прошлом месяце между президентом США Джо Байденом и его китайским коллегой Си Цзиньпином.
Хотя встреча не привела к значительным прорывам, она позволила вернуться к более конструктивным и стабильным отношениям после почти полного развала в последний год правления администрации Трампа и продолжающейся враждебности к администрации Байдена.
Пекин не дал понять, какие контрмеры он рассматривает, но возможность дальнейшего возмездия теперь угрожает снова подорвать двусторонние отношения.
По сравнению с гневной реакцией Министерства иностранных дел Китая, некоторые китайские дипломаты и государственные служащие СМИ предложили более беспечный взгляд на Twitter, который заблокирован в Китае, подчеркнув, что политики США еще не были приглашены на Игры.

«Политики призывают к бойкоту Олимпийских игр в Пекине 2022 года», руководствуясь своими политическими интересами и позерством. На самом деле, никого не волнует, приедут эти люди или нет, и это никак не повлияет на успешное проведение # Beijing2022 », - написал в Твиттере Лю Пэнъюй, представитель посольства Китая в США.

Ху Сицзинь, главный редактор националистического таблоида Global Times, также высказался.

«К чему суета? Если официальные лица США не приедут, пусть будет. Китай их все равно не пригласил ». - написал он в Твиттере. «Только супер-нарциссические люди сочтут свое отсутствие мощным бойкотом. Большинство из этих правительственных чиновников США являются близкими контактами с пациентами с Covid-19 по китайским стандартам, более того, придирчивыми и претенциозными. Вы люди, которых пекинцы меньше всего хотят видеть».

Хотя Пекин, возможно, не слишком беспокоит отсутствие американских политиков, это может обернуться еще большей головной болью, если к шагу США присоединятся другие страны. Ранее Великобритания, Канада и Австралия заявляли, что рассматривают возможность дипломатического бойкота.
Активисты уже давно призывают к бойкоту Игр в Пекине в знак протеста против нарушений прав человека Китаем в Синьцзяне и Тибете и его политических репрессий в Гонконге. В течение последнего месяца, когда Пекин заставил замолчать обвинения китайской теннисной звезды Пэн Шуая в сексуальных домогательствах против бывшего китайского лидера, количество таких призывов еще больше усилилось.
Дипломатический бойкот США приветствовали правозащитные организации. Хьюман Райтс Вотч назвала это «решающим шагом на пути к противодействию преступлениям китайского правительства против человечности, направленных против уйгуров и других тюркских общин».

«Но это не должно быть единственным действием. Теперь США должны удвоить усилия с правительствами-единомышленниками для расследования и определения путей привлечения к ответственности виновных в этих преступлениях и правосудия для оставшихся в живых'', - говорится в заявлении Софи Ричардсон, китайского директора Human Rights Watch.

Некоторые китайские дипломаты явно думают о потенциальном эффекте снежного кома. Китайская миссия при ООН, например, назвала шаг США отражением «их менталитета времен холодной войны».

«США просто хотят политизировать спорт, вызвать разногласия и спровоцировать конфронтацию. Такой подход не найдет поддержки и обречен на провал. Это только сделает их более изолированными и будет противостоять веяниям времени и подавляющему большинству стран и людей во всем мире », - говорится в заявлении официального представителя миссии Чжу Чжицян.

Реакция Вашингтона на зимние игры в Пекине резко контрастирует с его подходом к летним Олимпийским играм в Пекине 13 лет назад, когда китайское правительство столкнулось с жесткой критикой и протестами против репрессий против Тибета.
В 2008 году тогдашний президент Джордж Буш присутствовал на церемонии открытия Олимпийских игр и болел за американских спортсменов во время Игр. Его отец, бывший президент Джордж Х.В. Буш также присутствовал на Играх в качестве почетного капитана сборной США.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх