ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Президент Китая Си Цзиньпин пообещал добиться «воссоединения» с Тайванем мирными средствами

Президент Китая Си Цзиньпин пообещал добиться «воссоединения» с Тайванем мирными средствами

Фото:
CNN
Президент Китая Си Цзиньпин пообещал добиваться «воссоединения» с Тайванем мирными средствами в своей речи в Пекине в субботу.

Президент Китая Си Цзиньпин пообещал добиваться «воссоединения» с Тайванем мирными средствами в своей речи в Пекине в субботу.
Выступая в Большом зале народных собраний в ознаменование 110-й годовщины революции, положившей конец последней имперской династии страны, Си сказал, что самым большим препятствием на пути воссоединения Китая является сила «независимости Тайваня».

«Те, кто забывают свое наследие, предают свою родину и стремятся разделить страну, ни к чему хорошему не приведут», - сказал Си.

Тайвань и материковый Китай управлялись раздельно после окончания гражданской войны более семи десятилетий назад, в которой побежденные националисты бежали в Тайбэй. Однако Пекин рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть своей территории - хотя Коммунистическая партия Китая никогда не управляла демократическим островом с населением около 24 миллионов человек.

Речь Си прозвучала за день до официальной годовщины Учанского восстания 10 октября, которое отмечается как Национальный день на Тайване.
Си заявил в субботу, что хочет, чтобы мирное воссоединение произошло в рамках политики «одна страна и две системы», аналогичной той, что используется в Гонконге. Однако Тайвань в целом выступает против системы правления.
В своем выступлении Си добавил, что тайваньский вопрос является одним из внутренних дел Китая и «не допускает вмешательства извне».

«Люди не должны недооценивать решимость китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. Задача полного воссоединения Китая должна быть достигнута, и она обязательно будет выполнена », - сказал он.

Речь идет на фоне растущей военной напряженности в Тайваньском проливе. По данным министерства обороны острова, в течение четырех дней в начале октября китайские военные направили почти 150 истребителей, бомбардировщиков с ядерными боеголовками, противолодочные самолеты и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления в Зону опознавания ПВО Тайваня.
Президент Тайваня Цай Ин-вэнь заявила на форуме по безопасности в Тайбэе в пятницу, что, хотя ее правительство не стремится к военному конфликту, «Тайвань также сделает все возможное для защиты своей свободы и демократического образа жизни».
Это произошло после того, как министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн заявил журналистам в среду, что Китай может организовать «полномасштабное» вторжение на остров к 2025 году.
Хотя Си не упомянул о применении военной силы в своей субботней речи, ранее он отказывался исключать это.
Однако его последние замечания были менее подстрекательскими, чем комментарии, которые он сделал 1 июля в ознаменование 100-летия основания Коммунистической партии Китая, в которых он поклялся «полностью победить» всех сторонников независимости Тайваня.

В заявлении, опубликованном после выступления Си, Совет по делам материковой части Тайваня заявил, что Пекин должен отказаться от своих «провокационных шагов по вторжению, преследованию и разрушениям».
В заявлении говорится, что будущее и развитие Тайваня находятся исключительно в руках жителей острова, и добавлено, что Китай должен рассмотреть вопрос о взаимодействии, основанном на «мире, паритете, демократии и диалоге».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх