ента новостей

12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Кризис недвижимости в Китае может закончиться

Кризис недвижимости в Китае может закончиться

Фото:
CNN
Кризис недвижимости в Китае может закончиться. Запасы недвижимости растут

Китайские власти прилагают все усилия, чтобы положить конец кризису в огромном секторе недвижимости страны, который сильно повлиял на экономику в прошлом году.

Акции крупнейшего в Китае застройщика Country Garden выросли на 52% в Гонконге после того, как Пекин в пятницу обнародовал план из 16 пунктов, который значительно ослабляет ограничения на кредитование сектора.

Ключевые меры включают разрешение банкам предоставлять застройщикам кредиты с наступающим сроком погашения, поддержку продажи недвижимости за счет уменьшения размера авансовых платежей и снижения ставок по ипотечным кредитам, стимулирование других каналов финансирования, таких как выпуск облигаций, и обеспечение доставки предварительно проданных домов покупателям.

«По сути, политики сказали банкам сделать все возможное для поддержки сектора недвижимости», — говорит Ларри Ху, главный экономист Macquarie Group по Китаю.

Тао Ван, главный экономист UBS по Китаю, назвал пакет мер «поворотным моментом» для сектора недвижимости Китая. По ее оценкам, наряду с другими политиками, о которых было объявлено ранее в этом году, в недвижимость может быть вложено более 1 трлн юаней (142 млрд долларов).

Акции китайских девелоперов, зарегистрированных в Гонконге, выросли в среднем на 11% в понедельник, что привело к росту рынка в целом. Longfor Properties — еще один ведущий девелопер — подскочил на 17%, а акции Dexin China, девелоперской компании из Ханчжоу, выросли на 151%.

Пакет мер по спасению рассматривается многими аналитиками как самый сильный сигнал китайских властей о том, что двухлетнее подавление сектора закончилось. В августе 2020 года правительство начало пытаться обуздать чрезмерное заимствование застройщиками, чтобы сдержать рост цен на жилье.

Проблемы обострились в прошлом году, когда Evergrande — второй по величине девелопер страны — объявил дефолт по своим долгам. Когда сектор недвижимости рухнул, несколько крупных компаний обратились за защитой к своим кредиторам. Денежный кризис означал, что работа над многими предварительно проданными жилищными проектами по всей стране была отложена или приостановлена.

Этим летом кризис вступил в новую фазу, когда разгневанные покупатели жилья отказались платить по ипотечным кредитам за недостроенные дома, взбудоражив финансовые рынки и вызвав опасения заражения. С тех пор власти пытались разрядить кризис, призывая банки увеличить кредитную поддержку застройщиков, чтобы они могли завершить проекты. Регуляторы также снизили процентные ставки, чтобы восстановить доверие покупателей.

Но спад на рынке недвижимости продолжался, поскольку покупатели отступали от рынка из-за слабой экономики и жестких ограничений Covid. В октябре продажи 100 крупнейших застройщиков сократились на 26,5% по сравнению с прошлым годом, согласно частному опросу, проведенному China Index Academy, ведущей исследовательской фирмой в сфере недвижимости. Пока в этом году их продажи упали на 43%.

Наряду со строгой политикой нулевого уровня Covid, которая привела к сокращению производственных и потребительских расходов, проблемы с недвижимостью повлияли на экономику Китая. В третьем квартале ВВП Китая вырос на 3,9% по сравнению с прошлым годом, в результате чего общий рост за первые девять месяцев составил всего 3%, что намного ниже официальной цели в 5,5%, установленной в марте.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх