ента новостей

12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Новый президент Колумбии намерен перезагрузить отношения с США

Новый президент Колумбии намерен перезагрузить отношения с США

Фото:
CNN
Победа Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии в воскресенье открывает новую страницу

Победа Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии в воскресенье открывает новую страницу в истории отношений страны с США.
Нация, в которой никогда не было левого президента, десятилетиями была ближайшим союзником Вашингтона в регионе. Но избрание на высший пост в стране бывшего левого партизана Петра может радикально изменить эти отношения.

В интервью CNN на прошлой неделе Петро заявил, что намерен пересмотреть торговые соглашения Колумбии с США.

Он также планирует начать диалог по трем основным вопросам: защита тропических лесов Амазонки; прекращение войны с наркотиками; и отход колумбийской экономики от добывающих проектов, таких как ископаемое топливо.

Его будущие разговоры с президентом США Джо Байденом, вероятно, будут жесткими, поскольку два лидера диаметрально противоположны по таким вопросам, как отношения с Венесуэлой.

Хотя он пытался дистанцироваться от режима венесуэльского лидера Николаса Мадуро в ходе предвыборной кампании, Петро все же поддерживает признание авторитарного лидера президентом страны, против чего решительно выступает Белый дом.
Но два президента все еще могут найти точки соприкосновения в таких областях, как защита окружающей среды и энергетический переход.

И у Петро есть свои союзники в Вашингтоне — он сказал CNN, что «часто» разговаривает с сенатором США Берни Сандерсом и лично встречался в начале этого года с Прогрессивным собранием, группой левых представителей США.

Новый президент Колумбии также говорил о желании создать новый прогрессивный альянс в Южной Америке.
Это, скорее всего, будет связано с президентом Чили Габриэлем Бориком и президентом Аргентины Альберто Фернандесом, а не с тремя авторитарными странами — Кубой, Никарагуа и Венесуэлой.
Недавно Байден вызвал оппозицию среди некоторых латиноамериканских лидеров, не допустив этих трех стран к саммиту Америк, региональному форуму, который прошел в Лос-Анджелесе в начале июня. В знак солидарности президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор решил полностью пропустить мероприятие.

Но Петр сказал CNN, что все равно бы присутствовал.
— Конечно, — сказал он. «Я бы пошел и сказал Байдену, что было бы неправильно не пригласить некоторые страны, но я бы никогда не отказался от возможности для диалога».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх