ента новостей

12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Новый президент Колумбии намерен перезагрузить отношения с США

Новый президент Колумбии намерен перезагрузить отношения с США

Фото:
CNN
Победа Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии в воскресенье открывает новую страницу

Победа Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии в воскресенье открывает новую страницу в истории отношений страны с США.
Нация, в которой никогда не было левого президента, десятилетиями была ближайшим союзником Вашингтона в регионе. Но избрание на высший пост в стране бывшего левого партизана Петра может радикально изменить эти отношения.

В интервью CNN на прошлой неделе Петро заявил, что намерен пересмотреть торговые соглашения Колумбии с США.

Он также планирует начать диалог по трем основным вопросам: защита тропических лесов Амазонки; прекращение войны с наркотиками; и отход колумбийской экономики от добывающих проектов, таких как ископаемое топливо.

Его будущие разговоры с президентом США Джо Байденом, вероятно, будут жесткими, поскольку два лидера диаметрально противоположны по таким вопросам, как отношения с Венесуэлой.

Хотя он пытался дистанцироваться от режима венесуэльского лидера Николаса Мадуро в ходе предвыборной кампании, Петро все же поддерживает признание авторитарного лидера президентом страны, против чего решительно выступает Белый дом.
Но два президента все еще могут найти точки соприкосновения в таких областях, как защита окружающей среды и энергетический переход.

И у Петро есть свои союзники в Вашингтоне — он сказал CNN, что «часто» разговаривает с сенатором США Берни Сандерсом и лично встречался в начале этого года с Прогрессивным собранием, группой левых представителей США.

Новый президент Колумбии также говорил о желании создать новый прогрессивный альянс в Южной Америке.
Это, скорее всего, будет связано с президентом Чили Габриэлем Бориком и президентом Аргентины Альберто Фернандесом, а не с тремя авторитарными странами — Кубой, Никарагуа и Венесуэлой.
Недавно Байден вызвал оппозицию среди некоторых латиноамериканских лидеров, не допустив этих трех стран к саммиту Америк, региональному форуму, который прошел в Лос-Анджелесе в начале июня. В знак солидарности президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор решил полностью пропустить мероприятие.

Но Петр сказал CNN, что все равно бы присутствовал.
— Конечно, — сказал он. «Я бы пошел и сказал Байдену, что было бы неправильно не пригласить некоторые страны, но я бы никогда не отказался от возможности для диалога».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх