ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Новый президент Колумбии намерен перезагрузить отношения с США

Новый президент Колумбии намерен перезагрузить отношения с США

Фото:
CNN
Победа Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии в воскресенье открывает новую страницу

Победа Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии в воскресенье открывает новую страницу в истории отношений страны с США.
Нация, в которой никогда не было левого президента, десятилетиями была ближайшим союзником Вашингтона в регионе. Но избрание на высший пост в стране бывшего левого партизана Петра может радикально изменить эти отношения.

В интервью CNN на прошлой неделе Петро заявил, что намерен пересмотреть торговые соглашения Колумбии с США.

Он также планирует начать диалог по трем основным вопросам: защита тропических лесов Амазонки; прекращение войны с наркотиками; и отход колумбийской экономики от добывающих проектов, таких как ископаемое топливо.

Его будущие разговоры с президентом США Джо Байденом, вероятно, будут жесткими, поскольку два лидера диаметрально противоположны по таким вопросам, как отношения с Венесуэлой.

Хотя он пытался дистанцироваться от режима венесуэльского лидера Николаса Мадуро в ходе предвыборной кампании, Петро все же поддерживает признание авторитарного лидера президентом страны, против чего решительно выступает Белый дом.
Но два президента все еще могут найти точки соприкосновения в таких областях, как защита окружающей среды и энергетический переход.

И у Петро есть свои союзники в Вашингтоне — он сказал CNN, что «часто» разговаривает с сенатором США Берни Сандерсом и лично встречался в начале этого года с Прогрессивным собранием, группой левых представителей США.

Новый президент Колумбии также говорил о желании создать новый прогрессивный альянс в Южной Америке.
Это, скорее всего, будет связано с президентом Чили Габриэлем Бориком и президентом Аргентины Альберто Фернандесом, а не с тремя авторитарными странами — Кубой, Никарагуа и Венесуэлой.
Недавно Байден вызвал оппозицию среди некоторых латиноамериканских лидеров, не допустив этих трех стран к саммиту Америк, региональному форуму, который прошел в Лос-Анджелесе в начале июня. В знак солидарности президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор решил полностью пропустить мероприятие.

Но Петр сказал CNN, что все равно бы присутствовал.
— Конечно, — сказал он. «Я бы пошел и сказал Байдену, что было бы неправильно не пригласить некоторые страны, но я бы никогда не отказался от возможности для диалога».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх