ента новостей

14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
09:50
Беспилотный транспорт в Ленобласти: готовится тестирование
09:12
Растет число абитуриентов в петербургских вузах
09:05
Петербург в тройке лидеров по числу самозапретов на кредиты
01:09
В 5-м туре Высшей лиги выиграли свои партии сразу шесть петербургских шахматисток – Боднарук, Карманова, Гетьман, Кузнецова, Овод и Шишкарёва
20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
Все новости
Питерец.ру » Политика » Георгий Полтавченко сохранит для жителей Петербурга все социальные гарантии

Георгий Полтавченко сохранит для жителей Петербурга все социальные гарантии

Фото:
news2.ru
Георгий Полтавченко подвел итоги деятельности правительства и губернатора Санкт-Петербурга за 2013 год, сообщает ИА «Невские новости». Итоги прозвучали ободряюще, перспективы на 2014 год тоже

Достаточно жесткая политика, нацеленность на сокращение расходов и отказ от ряда «великодержавных» проектов дали, по мнению губернатора, хорошие результаты. Год завершен с профицитом бюджета, а государственный долг Петербурга сократился на 18,6 млрд рублей. Продолжительность жизни горожан увеличилась, а численность населения города побила советский рекорд и достигла 5 млн 132 тысяч человек.

Из крупных «вековых» проектов, завершенных к этому в 2014 году, были названы новый терминал «Пулково» и сдача северного участка Западного скоростного диаметра. Центральный участок ЗСД тоже будет скоро достроен.

Активно развивается метрополитен. Помимо недавно введенных станций до 2020 года обещают построить аж 13 новых станций в других районах. К слову, цены на проезд с января 2014 года не увеличили, четвертая часть новых вагонов метро имеет пониженный уровень шума, а на станциях заработал бесплатный вай-фай.

С мусором и свалками продолжается бескомпромиссная борьба. Создан электронный региональный кадастр отходов Санкт-Петербурга. Проведена инвентаризация почти 2 тысяч контейнерных площадок в 14 районах города. Закуплено 20 новых мощных мусоровозов, каждый из которых заменяет 10 традиционных машин.

Необходимость строительства детских садов в связи с демографическим ростом никуда не делась, но в то же время вместо открытия запланированных в 2013 году 9 916 мест в садиках открылось 11 414 мест. В школах появились нанотехнологические комплексы и даже 3 лаборатории 3D-моделирования.

Город серьезно озаботился вопросом привлечения частного капитала. И строит планы на перспективу, помогая подниматься, в том числе, малому бизнесу. Количество малых и микропредприятий за прошлый год выросло на 18 тысяч. На тысячу населения в Петербурге сегодня приходится 42 малых предприятия, это по-прежнему лучший показатель в России.

Если смотреть в целом, то становится заметна возросшая осторожность в расходовании бюджетных средств и курс на сокращение расходов. Георгий Полтавченко не только не умалчивает эту тенденцию, но и образно подчеркивает ее:

«Реальность такова, что сегодня история города пишется не широкими мазками, а маленькими штрихами. В 2013-м году мы не ошиблись с направлением движения и выбрали нужный темп. Нам сегодня неоткуда взять «много и сразу». Приходится добывать понемногу и отовсюду, чтобы сохранять все социальные гарантии, добиваться общественно значимых результатов по майским Указам, обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса и финансировать его развитие».

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх