ента новостей

12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
Все новости
Питерец.ру » Общество » Специальные жетоны для метрополитена с изображением новых станций выпущены к открытию «Международной» и «Бухарестской»

Специальные жетоны для метрополитена с изображением новых станций выпущены к открытию «Международной» и «Бухарестской»

Фото:
пресс-служба метрополитена
Открытие двух новых станций метрополитена состоится 28 декабря ровно в полдень. Специально к этому событию выпущены жетоны с изображением наземных вестибюлей «Международной» и «Бухарестской».

Сегодня в полдень торжественно откроют 66-ю и 67-ю по счёту станции петербургского метрополитена. Открытия станций «Бухарестская» и «Международная» горожане ждали более двух десятилетий. Работы в подземке на этих станциях начались ещё в начале 90-х, но буря событий, сопровождавших развал СССР, заставила заморозить строительство на «сиреневой ветке» из-за отсутствия финансирования.

По установившейся традиции к открытию новых станций на Монетном дворе в Петропавловской крепости отчеканены специальные жетоны, на которых изображены наземные вестибюли двух новых станций. В течение всего 28 декабря их можно будет купить в кассе этих станций, заплатив за них 27 рублей, именно столько пока ещё составляет стоимость проезда на подземке. Завтра жетоны поступят и на остальные станции, но стоить они будут уже 250 рублей. Наверное, даже эта цена не отпугнёт нумизматов, которые знают, что жетоны метро со временем становятся раритетами и стоят гораздо больше первоначального номинала.

Открывать новые станции будет губернатор Полтавченко. Специально для этой церемонии из музея метрополитена привезут исторические ножницы, которые использовались для торжественного перерезания ленточек на новых станциях ещё 50 лет тому назад.

«Питерец. ру» не оставит без внимание это знаковое для города событие и расскажет своим читателям о том, как проходило открытие.

Яндек.Дзен

1 комментарий

faust
Эх, жаль, что я не в Питере... Я бы с удовольствием приобрел такие жетоны, тем более, за 27 рублей. Блин... Это ж 28 декабря было.
Войти через

Похожие публикации

Наверх