ента новостей

16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
Все новости
Питерец.ру » Политика » ККИ: контролирует или терроризирует

ККИ: контролирует или терроризирует

Фото:
vk.com
Береговую линию Невы начали зачищать от самостроя

Специалисты комитета по природопользованию, комитета по контролю за имуществом, а также представители районной прокуратуры приступили к проверке в районе Колпино.

Такой массовый рейд связан с приближающимся пляжным сезоном, а незаконные постройки ограничат доступ петербуржцев к воде. Все обнаруженные самовольные возведения будут незамедлительно демонтированы. ККИ активно этому поспособствует, ведь у структуры есть безграничная власть, предоставленная губернатором Полтавченко. Ведомство может без суда и следствия в одностороннем порядке вынести предписание о сносе неугодного здания и тут же его исполнить.

Такой бесконтрольный террор петербургского бизнеса начался в прошлом году, когда в Смольном в довесок к Комитету имущественных отношений создали новую структуру – Комитет по контролю за имуществом. Он не только взял на себя часть функций КИО и Центра повышения эффективности использования госимущества, но получил карт-бланш на многие самостоятельные инициативы. С появлением в городе ККИ предприниматели сначала было вздохнули с облегчением, но ненадолго, скоро стало понятно: в Петербурге появился новый карательный орган. Однако вместо искоренения или хотя бы уменьшения нелегальной торговли, она разрослась по всему городу с еще большим размахом. За всё время работы ведомства едва ли наберётся десяток прикрытых незаконных торговых точек, при этом исторический центр «утопает» в ларьках и автофургонах.

ККИ: контролирует или терроризирует

Интересно, что практически всегда Комитет по контролю за городским имуществом организует свои рейды совместно с правоохранительными органами и, по сути, дублирует функции, которые уже есть у прокуратуры и Министерства внутренних дел. Тогда какие цели преследовал Смольный, не просто создавая очередной новый орган, как когда-то это было с КИО, но и наделяя его полномочиями других ведомств? Такая «эффективная работа» вызывает шквал негодования среди горожан, ведь существование каждой госструктуры в первую очередь оплачивается из их карманов. Отметим, что на создание и содержание ККИ в первый год из бюджета было выделено 244,8 млн рублей.

Получается, что появление нового ведомства не облегчило жизнь, а лишь стало дополнительным финансовым обременением.

Целесообразно ли содержание таких разрастающихся ведомств, которые вместо увеличения бюджета успешно способствуют его истощению? Ответ очевиден для всех, кроме властей города и самого руководителя ККИ Андрея Короткова. Он знает толк в растрате: при столичном Департаменте чиновник потратил 1 млн. рублей только на покраску одного здания. Неудивительно, что под его чутким руководством организация понесла убытки на сумму 340 млн. рублей. Так что стоит ли удивляться, петербургскому состоянию дел?

Яндек.Дзен

2 комментария

Тимур
Это все уже не на контроль похоже, а на терроризм какой-то. Ну, нельзя же так с людьми…
Дарья Мытищина
Ну а какой эффективной работы вы ждете от московского чиновника? Он сейчас бабло срубит и уедет обратно в столицу, а мы будем здесь расхлебывать – наши доблестные власти какой-нибудь новый комитет придумают, который якобы будет решать проблемы, а по сути, бизнес как зажимали, так и будут зажимать дальше, а проблемы так и останутся нерешенными.
Войти через

Похожие публикации

Наверх