ента новостей

23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Власти Петербурга воюют с воздушными замками

Власти Петербурга воюют с воздушными замками

Фото:
vk.com
В Парке победы убрали незаконный надувной аттракцион. Ранее от нелегального батутного бизнеса успели пострадать двое детей.

В Московском районе Петербурга силами «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭГИ) убран батутный парк площадью 250 квадратных метров. Как установили специалисты Комитета по контролю за имуществом, объекты были установлены в Парке победы незаконно, однако на требование чиновников убрать батуты самостоятельно владельцы не отреагировали. В результате нелегальный батут простоял в зоне отдыха почти все лето.

Напомним, что ранее в Ленинградской области двое детей пострадало по вине нерадивого бизнесмена, незаконно установившего надувной замок-батут. Индивидуальный предприниматель разместил аттракцион в поселке Романовка без договора на аренду участка. Батут не был должным образом закреплен, поэтому от сильного порыва ветра перевернулся, в результате чего двое детей 7 и 8 лет получили травмы и были госпитализированы. Дело передано в суд, нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Ситуации могло бы не произойти при должном контроле властей за объектами торговли. По сведениям проводивших собственное расследование журналистов, администрация района была в курсе незаконного бизнеса, но никаких действий не предприняла. Как и не тревожил нелегалов ККИ в Парке победы, пока поблизости не произошла трагедия.

Активисты движения «Красивый Петербург» и ООЗП «Потребнадзор» регулярно проводят рейды по выявлению очагов нелегальной торговли, на основе собранной информации они составили рейтинг районов, где положение дел наиболее критичное. Вверху десятки – Адмиралтейский, Василеостровский, Калининский районы, завершает список Центральный район. Более того, нелегалы оказывают активное сопротивление попыткам пресечь их деятельность. Так, в апреле текущего года торговцы напали на руководителя ОЗПП «Потребнадзор» во время рейда у станции метро «Ломоносовская». Как рассказывают общественники, нелегальная торговля в городе процветает в колоссальных масштабах, при этом чиновники и правоохранительные органы бездействуют, что может указывать на их финансовую заинтересованность.

Власти Петербурга воюют с воздушными замками


Осадить «ремнем» не в меру разгулявшихся нелегалов намеревался Андрей Коротков, руководитель не так давно созданной в Смольном структуры – Комитета по контролю за имуществом. Согласно официальной информации, структура была выделена из Комитета имущественных отношений и получила отдельное финансирование из бюджета именно с целью освобождения городских территорий от незаконного бизнеса. Первые месяцы своего существования специалисты комитета действительно совершали рейды и регулярно отчитывались о ликвидации ларьков и торговых палаток. Однако со временем стала очевидна абсолютная несостоятельность структуры и его специалистов. Основная проблема борьбы с незаконной торговлей такого рода – ее мобильность. Палатка с овощами или батут может ежедневно менять место расположения, поэтому даже обращения граждан не помогут вычислить нарушителя. Разовая и бессистемная работа комитета не смогла дать необходимый результат, так что ведомство быстро переключилось на тех арендаторов, которым сложнее уйти от «правосудия»: летние веранды кафе и рестораны с истекшими договорами аренды.

Между тем, несанкционированная торговля не только приносит огромные убытки бюджету города, который в текущем году и так утвержден с большим дефицитом. Нелегальный бизнес представляет опасность для горожан: это и те же небезопасно эксплуатируемые батуты, непроверенные службами надзора овощи и фрукты, суррогатный алкоголь и прочее.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Илья
Зато лотков по всему городу натыкано. А ты батутчики денег наверное не заплатили, вот и убрали их. В Смольном ничего не меняется.
Войти через

Похожие публикации

Наверх