ента новостей

13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » Власти Петербурга воюют с воздушными замками

Власти Петербурга воюют с воздушными замками

Фото:
vk.com
В Парке победы убрали незаконный надувной аттракцион. Ранее от нелегального батутного бизнеса успели пострадать двое детей.

В Московском районе Петербурга силами «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭГИ) убран батутный парк площадью 250 квадратных метров. Как установили специалисты Комитета по контролю за имуществом, объекты были установлены в Парке победы незаконно, однако на требование чиновников убрать батуты самостоятельно владельцы не отреагировали. В результате нелегальный батут простоял в зоне отдыха почти все лето.

Напомним, что ранее в Ленинградской области двое детей пострадало по вине нерадивого бизнесмена, незаконно установившего надувной замок-батут. Индивидуальный предприниматель разместил аттракцион в поселке Романовка без договора на аренду участка. Батут не был должным образом закреплен, поэтому от сильного порыва ветра перевернулся, в результате чего двое детей 7 и 8 лет получили травмы и были госпитализированы. Дело передано в суд, нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Ситуации могло бы не произойти при должном контроле властей за объектами торговли. По сведениям проводивших собственное расследование журналистов, администрация района была в курсе незаконного бизнеса, но никаких действий не предприняла. Как и не тревожил нелегалов ККИ в Парке победы, пока поблизости не произошла трагедия.

Активисты движения «Красивый Петербург» и ООЗП «Потребнадзор» регулярно проводят рейды по выявлению очагов нелегальной торговли, на основе собранной информации они составили рейтинг районов, где положение дел наиболее критичное. Вверху десятки – Адмиралтейский, Василеостровский, Калининский районы, завершает список Центральный район. Более того, нелегалы оказывают активное сопротивление попыткам пресечь их деятельность. Так, в апреле текущего года торговцы напали на руководителя ОЗПП «Потребнадзор» во время рейда у станции метро «Ломоносовская». Как рассказывают общественники, нелегальная торговля в городе процветает в колоссальных масштабах, при этом чиновники и правоохранительные органы бездействуют, что может указывать на их финансовую заинтересованность.

Власти Петербурга воюют с воздушными замками


Осадить «ремнем» не в меру разгулявшихся нелегалов намеревался Андрей Коротков, руководитель не так давно созданной в Смольном структуры – Комитета по контролю за имуществом. Согласно официальной информации, структура была выделена из Комитета имущественных отношений и получила отдельное финансирование из бюджета именно с целью освобождения городских территорий от незаконного бизнеса. Первые месяцы своего существования специалисты комитета действительно совершали рейды и регулярно отчитывались о ликвидации ларьков и торговых палаток. Однако со временем стала очевидна абсолютная несостоятельность структуры и его специалистов. Основная проблема борьбы с незаконной торговлей такого рода – ее мобильность. Палатка с овощами или батут может ежедневно менять место расположения, поэтому даже обращения граждан не помогут вычислить нарушителя. Разовая и бессистемная работа комитета не смогла дать необходимый результат, так что ведомство быстро переключилось на тех арендаторов, которым сложнее уйти от «правосудия»: летние веранды кафе и рестораны с истекшими договорами аренды.

Между тем, несанкционированная торговля не только приносит огромные убытки бюджету города, который в текущем году и так утвержден с большим дефицитом. Нелегальный бизнес представляет опасность для горожан: это и те же небезопасно эксплуатируемые батуты, непроверенные службами надзора овощи и фрукты, суррогатный алкоголь и прочее.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Илья
Зато лотков по всему городу натыкано. А ты батутчики денег наверное не заплатили, вот и убрали их. В Смольном ничего не меняется.
Войти через

Похожие публикации

Наверх