ента новостей

02:02
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин, Сергей Лобанов и Владимир Шкуратов набрали по 4,5 очка после 6-го тура «Moscow Open – 2025» и на 1,5 очка отстают от лидера турнира
22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Политика » Имущественный блок Петербурга выживает малый бизнес ради наживы?

Имущественный блок Петербурга выживает малый бизнес ради наживы?

Фото:
vk.com
Во вторник, 31 октября, петербургское движение «Содействие малому бизнесу» организовало митинг на площади Ленина.

Причиной этого стало давление, оказываемое городским имущественным блоком на местных предпринимателей. На митинг пригласили представителей ведомств, однако никто из чиновников на мероприятии замечен не был.
На повестке дня было три основных темы: продление существующих договоров аренды в схеме размещения НТО, запрещение принимать законы, ухудшающие положение малого бизнеса, и отправка в отставку неэффективного главы КИО Михаила Мокрецова. А вот про руководителя молодого Комитета по контролю за имуществом Андрея Короткова присутствующие и вовсе забыли, хотя именно он, как бывший московский чиновник, мог лоббировать закон о ликвидации павильонов в 100-метровой зоне от метро.
Напомним, что в столице реформа смены частных ларьков государственными произошла несколько лет назад. Передел мелкорозничного рынка сильно подкосил малый бизнес. «Мы уже 15 лет продаем цветы, нам сложно переквалифицироваться. Мы работаем вчетвером на равных правах, но мы все уже в возрасте. Силы мы свои рассчитываем, переезд в другое место для нас очень сложно реализовать», - рассказывала владелица цветочного киоска Татьяна Сажнева в 2015 году.

Имущественный блок Петербурга выживает малый бизнес ради наживы?

Тогда же директор хозрассчетного подразделения «Всероссийского общества инвалидов» Валерий Константинов заявил о том, что агрессивная политика московских властей лишила дохода и людей с ограниченными возможностями.

«У нас работают в основном инвалиды и дети инвалидов. Мы занимались больше обучением, поскольку палатки нам давали именно под ремонт, чтобы мы занимались оказанием бытовых услуг населению. 17 июня, ночью, приехали рабочие и в течение 12 минут болгарками все порезали», - поделился Константинов.

Петербургские бизнесмены опасаются, что их ждет та же участь, что и московских коллег. Некоторые предполагают, что постепенная монополизация самых доходных мест возле метро приведет к еще большей коррупции в административном аппарате. Только чиновники имущественного блока смогут решать, кому сдавать, а кому не сдавать в аренду павильоны. При этом петербуржцев больше всего поражает, что свои меркантильные интересы администрация прикрывает мерами безопасности, инициированными апрельским терактом в петербургской подземке. Предприниматель Юрий Рагулин, присутствовавший на митинге 31 октября, назвал такую политику «низкой и гнусной».
Также часть бизнесменов считает, что выделение из бюджета средств на покупку типовых ларьков – это еще один повод залезть чиновникам в госкормушку. Смущают экспертов и конкурсные процедуры, по которым будут закуплены эти самые павильоны. Коррупционные схемы в секторе госзакупок многих федеральных и региональных ведомств уже не раз становились достоянием общественности, поэтому в прозрачности организации данных тендеров существуют большие сомнения.

6 комментариев

Татьяна
Слабо верится, что митинг сможет направить КИО и ККИ на путь исправления, скорей всего, они так и будут заниматься «честным» отъёмом денег у бизнеса.
Гость Аля
Стоит ли удивляться, если берут московских чиновников, которые уже развалили все в Москве… Теперь то же самое будет и в Питере, а потом он довольный еще куда-нибудь поедет. Опытные воры везде пробьются!
Гость Вера
Все хапают эти чиновники, никак не нахапаются... Им президент уже сказал - надо малому бизнесу помогать, так они берут и внаглую по своему делают! Что, еще не все себе виллы зарубежом купили???
Дмитрий
Сколько уже можно издеваться над малым бизнесом? Я из-за этих комитетов потерял своё дело! Это грабительское ККИ во главе с алчным Коротковым - ребята беспардонные. Затаптывали ежедневными проверками, постоянными штрафами. Придирались ко всему,что плохо лежит. весит или даже не существует ... Так ведь невозможно!! Вроде бы их создавали,чтобы мы. предприниматели, наконец-то смогли спокойно жить и расцветать, а на деле, нам просо перекрыли кислород!!! Если так и дальше дело пойдёт, то малого бизнеса не останется!!
Андрей
Дмитрий, знакомый только начал на ноги вставать, а тут ККИ подоспел с Коротковым и все накрывается теперь медным тазом... я сам хотел в малый бизнес пойти но видя настоящую ситуацию понимаю что тут всех выживут толстосумы со своими "законами". куда людям деваться, семьи свои кормить. никакого воздуха не дают людям, которые стремятся заработать своим честным трудом...
Татьяна
Андрей,
Так данная организация по всей видимости для этих целей и есть, что бы не давать развиваться малому бизнесу, под "благовидными" предлогами...
Войти через

Похожие публикации

Наверх