ента новостей

15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Торговать нельзя запретить: что ожидает малый бизнес Петербурга?

Торговать нельзя запретить: что ожидает малый бизнес Петербурга?

Фото:
vk.com
Возле петербургского метро разрешат торговлю лишь цветочным ларькам, билетным кассам и киоскам с прессой.

Пока большинство горожан неспешно готовятся к предстоящим праздникам, представители малого бизнеса замерли в ожидании очередных ограничений.
Как стало известно, правительство Петербурга уже подготовило проект поправок, согласно которому в радиусе 100 метров от наземных вестибюлей метро будет запрещена любая торговля. Там смогут остаться лишь ларьки с прессой, билетами и цветами.
«Если руководствоваться «Законом о торговле», то никакие новые ограничения не должны быть основанием для пересмотра действующих договоров. Тех, кто арендует участки законно, трогать не должны. В Петербурге планируются к открытию новые станции метро – вот возле них и можно будет устанавливать 100–метровую зону, свободную от торговли», - поделился мнением глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков о предстоящих нововведениях.


Не исключено, что в новом году хлынет очередная волна борьбы с нелегальными торговцами, которая, как отмечают законопослушные представители малого бизнеса, уже успела накрыть и их. В целом же стоит отметить, что нынешний год принёс им немало проблем и беспокойства, причиной которых стало создание Комитета по контролю за городским имуществом (ККИ). Однако, как признаются сами чиновники, масштабы нелегальной торговли существенно уменьшить не удалось. Ситуация по-прежнему катастрофическая.
В ККИ также признали массовость нарушений в сфере торговли. За полгода существования и регулярное расширение полномочий комитета, успеха добиться не удалось. Несмотря на демонтаж павильонов на Сенной площади и рейдов у станций метро, торговля ширпотребом в городе свои позиции не сдала.


Стоит отметить, что законность действий чиновников из ККИ и обоснованность сноса зачастую вызывают сомнения среди бизнесменов. Эксперты и арендаторы сходятся во мнении, что, несомненно, нелегальную торговлю необходимо пресекать. Однако в большинстве случаев незаконность появления павильонов и ларьков не устанавливалась судом. Кроме того, многие субарендаторы даже не знали, что у них закончился срок договора аренды.

«Так что говорить о малых бизнесменах как о преступниках или врагах просто нет оснований», - говорят специалисты.

Для борьбы с предпринимателями-нелегалами также предлагается изымать у них товар, при условии отсутствия соответствующих сертификатов. Однако эта мера представляется малоэффективной. Вызывает сомнения и недавняя уже воплощённая в жизнь инициатива комитета имущественных отношений выдать ларькам QR-коды. Предполагается, что таким способом горожане смогут проверить законность их размещения.
Подобная условная борьба уже успела вызвать шквал возмущений среди петербургских предпринимателей. Это привело к тому, что 31 октября текущего года сотни человек вышли на митинг с требованием отставки глав ККИ и КИО. Кроме того, основным толчком послужило мнение о том, что малый бизнес в Петербурге попросту уничтожается.
Многие считают, что ККИ под председательством Андрея Короткова работает без особого энтузиазма, регулярно демонстрируя лишь бурную деятельность. Примером тому может служить «война» за снятие якобы самовольной решётки в Черноморском переулке.
Эксперты констатируют, что нынешний год ККИ завершает с отрицательным уровнем доверия среди предпринимателей, а также нулевым результатом работы.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх