ента новостей

20:14
В Петербурге нового прокурара представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
Все новости
Питерец.ру » Общество » В праздничном шествии приняло участие около 90 тысяч горожан

В праздничном шествии приняло участие около 90 тысяч горожан

Фото:
vk.com
Крестный ход в Петербурге собрал почти девяносто тысяч неравнодушных горожан, среди, которых и представители местной власти.

Сегодня в Петербурге отмечается день перенесения мощей небесного покровителя города. В этот день в 1742 году российский царь Петр первый, который был основателем нашего города, собственными руками перенес святые мощи великого русского князя Александра Невского, в построенную Петром мужскую обитель. Мощи князя до этого дня находились в городе Владимир. Спустя девятнадцать лет в 1743 году дочь царя Елизавета Петровна взойдя на престол учредила по этому поводу крестный ход, который проводится горожанами и поныне. Во времена правления советского власти эта традиция была прервана, но в прошлом году ее вновь возобновили.

По данным городского комитета правопорядка и безопасности, в праздничном шествии в этом году принимали участие около девяноста тысяч Петербуржцев. В первый раз за почти столетний перерыв верующие прошли по центру города. Действо проходило на Невском проспекте. Проспект в целях беспрепятственного прохождения горожан был частично перекрыт. В данный момент движение автомобилей по проспекту возобновлено.

Не обошлось и без каверзных ситуаций. Как только процессия прошла по площади Восстания, охранники, следящие за соблюдением правопорядка, попытались оттеснить простых горожан от небольшой группы, состоящей из депутатов городского парламента и представителей исполнительной власти, участвовавших в шествии. Такому намерению воспротивились, находящиеся поблизости пожилые горожанки. Одна женщина, не смотря на усилия охраны, вырвалась из их цепких объятий, и продолжила свой путь в рядах VIP-персон.

Яндек.Дзен

1 комментарий

vezuka
Интересное деление на простых смертных и вип персон во время КРЕСТНОГО хода. Я в таких мероприятиях не участвую по причине атеизма, но подозреваю, что там должны быть все равны, и простые люди, и депутаты. Так что молодцы эти пожилые горожанки, показали, ничем они не отличаются от так называемых вип персон и могут идти в той части колонны, в которой считают нужным.
Войти через

Похожие публикации

Наверх