ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » На Невском впервые за 100 лет пройдет крестный ход

На Невском впервые за 100 лет пройдет крестный ход

Фото:
Впервые за 100 лет, с 1917 года, крестный ход в Северной столице пройдет 12 сентября 2013 года по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге.   Фото: orthphoto.net

12 сентября 2013 года, в день 300-летия Александро-Невской лавры, по Невскому проспекту Санкт-Петербурга пройдет крестный ход с выносом мощей святого.

Шествие начнётся у Казанского собора, где до этого пройдет божественная литургия, в 11:00. Священнослужители выйдут на Невский проспект и пойдут в сторону Александро-Невской лавры.

Последний настолько масштабный крестный ход, учрежденный императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, проходил в Петербурге еще до революции, когда день перенесения мощей Александра Невского был государственным праздником.

Закончится шествие по Невскому проспекту, по расчетам епархии, в 12:30. На площади Александра Невского процессию должен встретить предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл, который, пока будет идти крестный ход, проведёт торжественный молебен в Александро-Невской лавре.

По завершению шествия, в Митрополичьем саду лавры состоится праздничный концерт. Для мероприятия будет сооружена сцена и партер на 150 человек.

Планируются также чествование кавалеров ордена Александра Невского и военный парад. В самой Александро-Невской лавре пройдет молебен.

Комитет по культуре города уже объявил конкурс на субсидию на проведение данного мероприятия. На организацию празднования чиновники готовы потратить 1 млн рублей. За эти деньги организатор должен провести молебен, военный парад с оркестром, трансляцию божественной литургии и крестного хода на одном из телеканалов, праздничный концерт в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. Победитель конкурса также должен будет обеспечить рекламную кампанию праздника.

Крестный ход обещает посетить вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Вероятно, появится на празднике и губернатор Георгий Полтавченко. Интересно, что событие пройдет сразу после саммита G20, который наверняка также повлечет за собой значительные трудности для автомобилистов.

Крестный ход и последующее праздничное богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будут транслироваться для всех горожан.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх