ента новостей

23:06
Польская теннисистка Ига Швёнтек выиграла Уимблдон, не дав Аманде Анисимовой выиграть ни одного гейма в финале
19:50
Российские шахматистки начали борьбу в 1/16 финала Кубка мира в Батуми: Лагно и Гунина проиграли, Шувалова и Шухман сыграли свои партии вничью
16:08
После стрельбы возле ЗАГСа на Капитанской улице задержали жениха и шафера
16:02
В Петербурге поймали грабителя, отобравшего у пенсионерки сумку на Витебском проспекте
15:59
В Шушарах мужчина поджег съемную квартиру
15:56
В Шушарах неизвестные в масках и с оружием отобрали у перекупщика «БМВ Х6»
11:05
В Невском районе конфликт закончился ударом ножом в голову
10:42
В Петербурге вспомнили величайших апостолов
10:36
В Невском районе у иностранца изъяли килограмм наркотиков
10:21
Прошли рейды по СИМ
10:09
Продано историческое здание XVIII века
09:49
Рыжие слизни заполонили улицы Петербурга
00:32
Канадский защитник Маркус Филлипс перешёл в СКА к Игорю Ларионову, а трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Михаил Григоренко покинул петербургский клуб
20:41
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла тай-брейк Меруерт Камалиденовой из Казахстана и выбыла с Кубка мира, а Екатерина Лагно вышла в 1/16 финала
20:37
В Ленобласти грузовик вылетел на встречку из-за лопнувшего колеса и столнулся с «Ауди». Водитель иномарки погиб
20:05
Алисе Фрейндлих вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
19:57
В Петербург возвращается Большой семейный фестиваль
14:52
На развязке КАД с Таллиннским шоссе перекроют две полосы
14:20
В Ленобласти мужчину изобличили в мошенничестве с автострахованием
14:13
В Кудрово задержали таксиста, обокравшего двух пассажирок
14:09
«Оренбург» заменит в РПЛ «Торпедо», исключённое в результате грандиозного скандала
12:14
В ДТП на трассе «Киевское шоссе – Крени» погиб водитель «УАЗа»
11:29
В Выборге пенсионерка отдала мошенникам более 10,6 млн рублей
11:23
В Приморском районе поймали двоих подозреваемых в обмане пенсионера
11:17
В Калининском районе пенсионерка перевела мошенникам около 9,5 млн рублей
11:04
Ладожский мост разведут для прохода вверх по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
10:39
В августе пенсии вырастут: кого это коснется
10:27
В Ленобласти не согласны с предлагаемым вариантом КАД-2
10:12
Библиотеки Петербурга внедряют цифровые технологии
10:05
Средства для похудения стали покупать чаще
Все новости
Питерец.ру » Общество » По Невскому проспекту впервые за 95 лет прошёл Крестный ход

По Невскому проспекту впервые за 95 лет прошёл Крестный ход

Фото:
metronews.ru
По главной улице нашего города прошёл впервые со дней октябрьского переворота общегородской крестный ход, на котором, по оценкам организаторов, было более десяти тысяч человек.

Автомобилисты заранее знали, что для своих поездок в этот день надо выбирать другие маршруты. Невский сегодня был перекрыт грандиозным крестным ходом. Мероприятие, по оценкам организаторов, собрало около десяти тысяч человек. По главному проспекту города торжественно пронесли мощи Святого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру.

На площади Александра Невского крестный ход, шедший по Невскому, соединился с другим крестным ходом – на сей раз шедшим из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры – и через 10-15 минут вся площадь перед лаврой была заполнена верующими.

После поздравлений и торжественных речей патриарх обратил внимание, что у всех пришедших со стороны Невского проспекта были с собой небольшие бумажные иконы с изображением лика святого князя. Оказалось, что их у Казанского собора получили все участники исторического крестного хода.

После этого патриарх отслужил молебен на импровизированной сцене, где рядом с ним стояли икона Казанской Божией Матери и мощи Александра Невского, а также  представители духовенства, градоначальники - нынешний и бывшая,  и другие власти придержащие.

Всё происходящее транслировалось на большие экраны, поэтому каждый мог почувствовать себя сопричастным к торжественному действу. Без помощи современной техники ничего увидеть было невозможно – настолько много народу собрал первый после октябрьского переворота крестный ход.

Кстати, многие из собравшихся высказывали мысль, что 12 сентября – День Святого покровителя нашего города – Князя Александра Невского неплохо было бы сделать выходным, как всегда было до октябрьских потрясений 1917 года.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх