ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Общество » По Невскому проспекту впервые за 95 лет прошёл Крестный ход

По Невскому проспекту впервые за 95 лет прошёл Крестный ход

Фото:
metronews.ru
По главной улице нашего города прошёл впервые со дней октябрьского переворота общегородской крестный ход, на котором, по оценкам организаторов, было более десяти тысяч человек.

Автомобилисты заранее знали, что для своих поездок в этот день надо выбирать другие маршруты. Невский сегодня был перекрыт грандиозным крестным ходом. Мероприятие, по оценкам организаторов, собрало около десяти тысяч человек. По главному проспекту города торжественно пронесли мощи Святого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру.

На площади Александра Невского крестный ход, шедший по Невскому, соединился с другим крестным ходом – на сей раз шедшим из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры – и через 10-15 минут вся площадь перед лаврой была заполнена верующими.

После поздравлений и торжественных речей патриарх обратил внимание, что у всех пришедших со стороны Невского проспекта были с собой небольшие бумажные иконы с изображением лика святого князя. Оказалось, что их у Казанского собора получили все участники исторического крестного хода.

После этого патриарх отслужил молебен на импровизированной сцене, где рядом с ним стояли икона Казанской Божией Матери и мощи Александра Невского, а также  представители духовенства, градоначальники - нынешний и бывшая,  и другие власти придержащие.

Всё происходящее транслировалось на большие экраны, поэтому каждый мог почувствовать себя сопричастным к торжественному действу. Без помощи современной техники ничего увидеть было невозможно – настолько много народу собрал первый после октябрьского переворота крестный ход.

Кстати, многие из собравшихся высказывали мысль, что 12 сентября – День Святого покровителя нашего города – Князя Александра Невского неплохо было бы сделать выходным, как всегда было до октябрьских потрясений 1917 года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх