ента новостей

12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников

В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников

Фото:
Telegram
Мошенники под видом антирадаров начали распространять вредоносные приложения.

Внимание: злоумышленники маскируют вредоносные программы под приложения-антирадары, предупреждает МВД РФ. Зафиксированы случаи кражи денежных средств с банковских счетов пользователей, скачавших подобные "бесплатные" сервисы для определения расположения камер на дорогах.

Преступники распространяют вредоносное ПО через анонимные каналы и пиратские сайты, используя APK-файлы. Киберполиция отмечает, что сценарий аферы типичен: реклама "полезного приложения", скачивание APK из ненадежного источника и, как следствие, доступ к банковским приложениям или SMS, что приводит к несанкционированным списаниям.

Злоумышленники играют на желании граждан сэкономить и получить быстрый доступ к необходимым функциям. Антон Немкин, депутат Госдумы, подчеркивает, что под видом безобидных приложений распространяется вредоносное ПО, способное похищать банковские данные и SMS, а также получать контроль над устройством.

Современные трояны, маскирующиеся под антирадары, обладают сложным функционалом: они скрывают свое присутствие, перехватывают SMS для обхода двухфакторной аутентификации и имитируют интерфейсы банковских приложений. В связи с этим, после установки такого файла безопасность устройства ставится под угрозу.

Единственный способ предотвратить подобные атаки — устанавливать приложения только из официальных магазинов, избегать сторонних APK и не переходить по подозрительным рекламным ссылкам, заключает парламентарий. В сложившейся ситуации цифровая бдительность становится ключевым элементом личной безопасности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх