ента новостей

10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках

Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках

Фото:
Freepik
Экономия в сфере государственного заказа Санкт‑Петербурга с начала года составила 3,5 млрд рублей.

С начала текущего года в сфере государственного заказа Санкт-Петербурга удалось достичь значительной экономии, которая составила впечатляющие 3,5 миллиарда рублей. Вице-губернатор города и руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Валерий Москаленко отметил, что работа в этом направлении направлена на внедрение принципа «закупка без переплаты». Основная цель заключается в минимизации необоснованных расходов на всех этапах проведения закупочных процедур, что позволяет более эффективно использовать бюджетные средства.

В частности, по результатам проверки, касающейся определения и обоснования начальной максимальной цены контрактов (НМЦК) на этапе рассмотрения проектов извещения, была достигнута экономия в размере 1,49 миллиарда рублей. Это означает, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года экономия увеличилась в два раза, что является весьма позитивным показателем — с 716 миллионов рублей до 1,49 миллиарда рублей. Данная динамика свидетельствует о повышении эффективности работы городских заказчиков и улучшении контроля за расходами.

Кроме того, дополнительный мониторинг цен на закупку товаров, необходимых для обеспечения государственных нужд исполнительных органов власти и их подведомственных учреждений, также оказал положительное влияние на бюджет Санкт-Петербурга. В результате планирования расходов к проекту бюджета города удалось сэкономить еще 1,25 миллиарда рублей. Это подчеркивает важность системного подхода к планированию и контролю бюджетных расходов.

Не менее значимой является экономия в размере 727 миллионов рублей, полученная по итогам проверки расчетов изменения цены контрактов на стадии их исполнения. Это еще раз подтверждает, что многоуровневая система финансовой дисциплины, внедренная для городских заказчиков, приносит ощутимые результаты. Валерий Москаленко добавил, что такие цифры служат доказательством успешности проводимой работы и необходимости дальнейшего совершенствования механизмов контроля и управления бюджетными средствами.

Таким образом, результаты работы в сфере государственного заказа Санкт-Петербурга демонстрируют не только значительные финансовые достижения, но и важность внедрения новых подходов к организации закупок, что позволяет эффективно использовать бюджетные средства и повышать прозрачность закупочных процедур. Это, в свою очередь, создает основу для дальнейшего развития и улучшения качества государственных услуг, что является приоритетом для городской власти.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх