ента новостей

14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
11:34
В Петербурга задержали пьяного мужчину за дебош в магазине Дальневосточном проспекте
23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
Все новости
Питерец.ру » Общество » Аракчеевские казармы отстоять не удалось

Аракчеевские казармы отстоять не удалось

Фото:
ВКонтакте
Минувшей ночью вопреки запретам Куйбышевского районного суда были разрушены фасады исторических Аракчеевых казарм, расположенных на Шпалерной улице.

Всего лишь пять дней назад «Питерец.ру» писал на своих страницах об угрозе, нависшей над бывшими Аракчеевскими казармами, расположенными на Шпалерной улице. Правозащитники, аборигены района и представители КГиОП добились от Куйбышевского районного суда запрета на проведение работ по сносу исторических зданий до полного окончания судебного разбирательства по этому вопросу.

К сожалению, последовавшие за этим события таковы, что дальнейшая защита фактически снесённых исторических памятников становится бессмысленной.

Жители вновь обратились в полицию, заявив, что работы по сносу продолжаются. Горожане грудью становились на пути тяжёлой техники, завезённой на территорию строительства, но сегодня ночью были частично разрушены фасады корпусов, которые суд запретил сносить.

Выбежавшие на улицу активисты встретили решительное противодействие руководителя компании «Размах» господина Тупальского, который угрожал протестовавшим женщинам «закопать их в котловане, если они не прекратят препятствовать работам». Нецензурную брань хама мы здесь, по понятным причинам, опускаем.

Удивляет то, что находившиеся рядом во время инцидента десять полицейских никак на оскорбления Тупальского не отреагировали и не пресекли его противоправных действий. Жители своими глазами видели, как происходило разрушение: после нескольких ударов ковша экскаватора стена покосилась и начала падать, от неё врассыпную бросились строители, и в первых рядах был сам господин Тупальский. 

Впрочем, в компании «Размах» угрозы со стороны своего руководителя в адрес местных жителей отрицают. Они заявляют, что ночные работы были вызваны «самообрушением» старинных стен, которые, заметим, без постороннего вмешательства могли бы простоять ещё не одну сотню лет. В компании говорят, что на место сноса приезжал специалист Госстройнадзора, и работы велись в его присутствии. Велась фотосъёмка разрушения. Теперь всё зависит от экспертизы и реакции стройнадзора.

Снесение исторических казарм было защищено двойным запретом. На их защиту вставали народный суд и КУГИ, тем не менее, их уничтожение произошло. 

Очевидно, застройщику легче выплатить смехотворные суммы в виде штрафов, которые лишь для обывательского слуха звучат запредельно. Они готовы заплатить 60 миллионов стремительно обесценивающихся рублей, но не лишаться лакомого куска в виде многоэтажек с подземными парковками, построенных в центре города, и способных принести прибыли неизмеримо большие, чем сумма уплаченных штрафов.

В очередной раз с горьким разочарованием мы убеждаемся в бессилии нашего правосудия против больших денег, подминающих закон под себя. Запрет должен быть окончательным и бесповоротным, неминуемо грозящим его нарушителям длительными тюремными сроками. Только тогда, наверное, различные законы и постановления о сохранении нашего национального достояния возымеют должное действие.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Андрей
У нас прав тот у кого больше прав и денег как всегда. Надо было обращаться во все инстанции, сотни писем должны были быть, депутатам, Путину. Может тогда бы помогло.
Войти через

Похожие публикации

Наверх