ента новостей

19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
Все новости
Питерец.ру » Общество » Инвесторы нацелились на Аракчеевские казармы

Инвесторы нацелились на Аракчеевские казармы

Фото:
metronews.ru
Куйбышевский районный суд постановил, что инвесторы до окончания судебного разбирательства не имеют права сносить здания бывших Аракчеевских казарм на Шпалерной улице.

Градозащитники уверены, что два исторических корпуса на Шпалерной улице могут стать жертвами неуёмного аппетита инвесторов. С начала года они посменно пикетировали ворота, стройки, опасаясь, что безразличные экскаваторы снесут два флигеля, прежде бывшие частью Аракчеевских казарм, а в XIX-м веке использовавшихся в качестве мастерских.

Неравнодушные соседи намерены любой ценой спасти казармы от сноса. Они считают, что в них можно создать музей кавалерии, обустроить заведение общепита, приспособить под ещё какой-нибудь культурный объект, но не строить на их месте безликие коробки, которые, мало того, что изуродуют окружающий ландшафт, но и загородят и без того чахлый свет в их квартирах.

Кроме того, когда здесь в 70-х годах строилось новое здание ЦНИИ, фасад одного из домов по Кавалергардской улице прорезала вертикальная трещина. Приехавшая на место комиссия сделала вывод, что дома не выдержат расположенной поблизости стройки, но с их выводами теперь не считаются.

Петиция с требованием лишить застройщика возможности сноса исторических зданий легла в основу иска, поданного в Куйбышевский районный суд. И вот вердикт суда: застройщик не имеет права разбирать исторические здания до конца судебного разбирательства.

Знакомые с историей вопроса уверены, что два здания намеренно доводились владельцами до такого состояния, чтобы они полностью разрушились. Несколько лет в руководство ООО «Реформа» обращались представители ВООПиК, петербургский омбутсмен и градозащитные организации с призывом не допустить сноса бывших казарм.

Застройщик согласился бережно разобрать исторические здания и впоследствии встроить их восстановленные фасады в строящиеся дома, но жители Шпалерной уверены, что обещания застройщика останутся лишь словами, а в действительности всё будет так, как выгодно застройщику.

На сайте www.infofasad.ru вы можете ознакомиться с каталогом фасадных систем и материалов. Интернет портал о профессионалах и для профессионалов фасадного рынка.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх