ента новостей

20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
Все новости
Питерец.ру » Культура » Арбитражный суд рассмотрит споры по поводу охраны станций метро как памятников истории

Арбитражный суд рассмотрит споры по поводу охраны станций метро как памятников истории

Фото:
fotki.yandex.ru
Арбитраж в декабре рассмотрит ряд исков КГИОП к ГУП "Петербургский метрополитен" по поводу охраны станций, признанных объектами культурного наследия.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в декабре рассмотрит ряд исков городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к ГУП "Петербургский метрополитен" по поводу охраны станций, признанных объектами культурного наследия, следует из материалов суда.

В частности, на 6 декабря назначено рассмотрение требования КГИОПа, обязывающего заключить охранное обязательство по обеспечению сохранности станции "Нарвская". Аналогичные слушания по станциям "Владимирская" и "Пушкинская" пройдут 13 декабря.

Как уточнил РИА Новости представитель городского ведомства по охране памятников, КГИОП направил "Петербургскому метрополитену" проекты охранных обязательств на эти станции, которые были возвращены с протоколами разногласий. В частности, предприятие не устроили размер возможных штрафных санкций, условия охраны объектов культурного наследия и состав работ по сохранению исторических станций, предусмотренных охранными обязательствами.

Комитет по охране памятников, в свою очередь, обратился в арбитраж, поскольку не согласился с доводами метрополитена.

"Учитывая несогласие КГИОП с представленными ГУП "Петербургский метрополитен" доводами, правомерность возложения на правообладателя объекта культурного наследия обязанности по заключению охранного обязательства на условиях, предложенных КГИОП…, а также невозможность прийти к соглашению в досудебном порядке, КГИОП были направлены исковые заявления в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал собеседник агентства.

Петербургский метрополитен открылся 15 ноября 1955 года. В настоящее время функционируют пять линий метро протяженностью более 100 километров. Подземка состоит из 65 станций. По данным КГИОП, к объектам культурного наследия относятся, в частности, станции "Площадь Восстания", "Балтийская", "Владимирская", "Пушкинская", "Технологический институт", "Нарвская", "Кировский завод" и "Автово".

Яндек.Дзен

1 комментарий

kisonka
Какие тут вообще могут быть разногласия.Однозначно надо выделять всё необходимое для охраны , своевременного ремонта и реставрации станций. Все они такие красивые. Так неприятно видеть порой разные надписи на стенах,отбитую плитку. И еще самое главное чтоб не меняли названия. Просто , выделяемые средства и ресурсы, должны контролироваться , чтоб они как всегда не исчезли как в сказке.
Войти через

Похожие публикации

Наверх