ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Культура » Арбитражный суд рассмотрит споры по поводу охраны станций метро как памятников истории

Арбитражный суд рассмотрит споры по поводу охраны станций метро как памятников истории

Фото:
fotki.yandex.ru
Арбитраж в декабре рассмотрит ряд исков КГИОП к ГУП "Петербургский метрополитен" по поводу охраны станций, признанных объектами культурного наследия.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в декабре рассмотрит ряд исков городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к ГУП "Петербургский метрополитен" по поводу охраны станций, признанных объектами культурного наследия, следует из материалов суда.

В частности, на 6 декабря назначено рассмотрение требования КГИОПа, обязывающего заключить охранное обязательство по обеспечению сохранности станции "Нарвская". Аналогичные слушания по станциям "Владимирская" и "Пушкинская" пройдут 13 декабря.

Как уточнил РИА Новости представитель городского ведомства по охране памятников, КГИОП направил "Петербургскому метрополитену" проекты охранных обязательств на эти станции, которые были возвращены с протоколами разногласий. В частности, предприятие не устроили размер возможных штрафных санкций, условия охраны объектов культурного наследия и состав работ по сохранению исторических станций, предусмотренных охранными обязательствами.

Комитет по охране памятников, в свою очередь, обратился в арбитраж, поскольку не согласился с доводами метрополитена.

"Учитывая несогласие КГИОП с представленными ГУП "Петербургский метрополитен" доводами, правомерность возложения на правообладателя объекта культурного наследия обязанности по заключению охранного обязательства на условиях, предложенных КГИОП…, а также невозможность прийти к соглашению в досудебном порядке, КГИОП были направлены исковые заявления в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал собеседник агентства.

Петербургский метрополитен открылся 15 ноября 1955 года. В настоящее время функционируют пять линий метро протяженностью более 100 километров. Подземка состоит из 65 станций. По данным КГИОП, к объектам культурного наследия относятся, в частности, станции "Площадь Восстания", "Балтийская", "Владимирская", "Пушкинская", "Технологический институт", "Нарвская", "Кировский завод" и "Автово".

Яндек.Дзен

1 комментарий

kisonka
Какие тут вообще могут быть разногласия.Однозначно надо выделять всё необходимое для охраны , своевременного ремонта и реставрации станций. Все они такие красивые. Так неприятно видеть порой разные надписи на стенах,отбитую плитку. И еще самое главное чтоб не меняли названия. Просто , выделяемые средства и ресурсы, должны контролироваться , чтоб они как всегда не исчезли как в сказке.
Войти через

Похожие публикации

Наверх