ента новостей

13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Арбитражный суд рассмотрит споры по поводу охраны станций метро как памятников истории

Арбитражный суд рассмотрит споры по поводу охраны станций метро как памятников истории

Фото:
fotki.yandex.ru
Арбитраж в декабре рассмотрит ряд исков КГИОП к ГУП "Петербургский метрополитен" по поводу охраны станций, признанных объектами культурного наследия.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в декабре рассмотрит ряд исков городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к ГУП "Петербургский метрополитен" по поводу охраны станций, признанных объектами культурного наследия, следует из материалов суда.

В частности, на 6 декабря назначено рассмотрение требования КГИОПа, обязывающего заключить охранное обязательство по обеспечению сохранности станции "Нарвская". Аналогичные слушания по станциям "Владимирская" и "Пушкинская" пройдут 13 декабря.

Как уточнил РИА Новости представитель городского ведомства по охране памятников, КГИОП направил "Петербургскому метрополитену" проекты охранных обязательств на эти станции, которые были возвращены с протоколами разногласий. В частности, предприятие не устроили размер возможных штрафных санкций, условия охраны объектов культурного наследия и состав работ по сохранению исторических станций, предусмотренных охранными обязательствами.

Комитет по охране памятников, в свою очередь, обратился в арбитраж, поскольку не согласился с доводами метрополитена.

"Учитывая несогласие КГИОП с представленными ГУП "Петербургский метрополитен" доводами, правомерность возложения на правообладателя объекта культурного наследия обязанности по заключению охранного обязательства на условиях, предложенных КГИОП…, а также невозможность прийти к соглашению в досудебном порядке, КГИОП были направлены исковые заявления в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал собеседник агентства.

Петербургский метрополитен открылся 15 ноября 1955 года. В настоящее время функционируют пять линий метро протяженностью более 100 километров. Подземка состоит из 65 станций. По данным КГИОП, к объектам культурного наследия относятся, в частности, станции "Площадь Восстания", "Балтийская", "Владимирская", "Пушкинская", "Технологический институт", "Нарвская", "Кировский завод" и "Автово".

Яндек.Дзен

1 комментарий

kisonka
Какие тут вообще могут быть разногласия.Однозначно надо выделять всё необходимое для охраны , своевременного ремонта и реставрации станций. Все они такие красивые. Так неприятно видеть порой разные надписи на стенах,отбитую плитку. И еще самое главное чтоб не меняли названия. Просто , выделяемые средства и ресурсы, должны контролироваться , чтоб они как всегда не исчезли как в сказке.
Войти через

Похожие публикации

Наверх