ента новостей

09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге собираются построить 10 новых станций метро

В Петербурге собираются построить 10 новых станций метро

Фото:
Telegram
К 2030 году в Петербурге появится 10 новых станций метро

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, представляя ежегодный отчет о деятельности Правительства перед депутатами Законодательного Собрания в 2024 году, подробно остановился на амбициозных планах развития городской подземки. Он подчеркнул, что удалось преодолеть сложные кризисные явления в отрасли и приступить к масштабному строительству новых станций и линий метрополитена. Это стало возможным благодаря комплексу мер, предпринятых правительством города, включающих в себя как оптимизацию бюджетных расходов, так и привлечение инвестиций из различных источников, в том числе федерального бюджета. Беглов особо отметил важность сотрудничества с отечественными производителями, что позволило существенно ускорить темпы строительства.

К 2030 году, согласно озвученному плану, в Санкт-Петербурге планируется открытие десяти новых станций метрополитена. Этот масштабный проект призван решить проблему перегруженности существующей сети и улучшить транспортную доступность отдаленных районов города. Уже достигнуты значительные успехи: совсем недавно состоялось открытие станции «Горный институт», что стало важным этапом в реализации программы развития метро. В ближайшей перспективе, до конца 2025 года, планируется завершение строительно-монтажных работ на станциях «Путиловская» и «Юго-Западная», которые войдут в состав новой, шестой ветки метрополитена – Красносельско-Калининской линии. Строительство этой линии, являющейся одним из ключевых проектов развития городской инфраструктуры, продвигается достаточно быстрыми темпами.

Более того, активно ведутся работы на перегонах между четырьмя станциями: «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». В частности, к будущей станции «Каретная» уже направлены два современных механизированных проходческих комплекса. Это новаторский подход, впервые применяемый в Санкт-Петербурге, позволит значительно сократить сроки строительства и повысить эффективность работ. Запуск этих комплексов стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с Обуховским заводом, который уже поставил «Метрострою Северной Столицы» два новых проходческих комплекса. Губернатор особо подчеркнул важность поддержки отечественного производителя в деле восстановления и развития метрополитена, что является стратегически важным направлением развития городской экономики.

Развитие городской подземки не ограничивается строительством новых линий. В планах также значится модернизация и ремонт существующих станций, достигших предельного срока эксплуатации. Эта программа, рассчитанная до 2030 года, предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию ряда станций, что позволит обеспечить безопасность и комфорт пассажиров. Речь идет не только о косметическом ремонте, но и о замене устаревшего оборудования, улучшении систем вентиляции и обеспечения пожарной безопасности. Это позволит продлить срок службы станций и обеспечить их соответствие современным стандартам.

В планах развития также значится расширение Кировско-Выборгской линии. Уже утвержден проект планировки участка от станции «Проспект Ветеранов» до станции «Проспект маршала Жукова». Кроме того, активно прорабатывается проект нового участка, который свяжет линию метро с аэропортом Пулково и выставочным центром «Экспофорум». Это масштабный проект, реализация которого требует тесного взаимодействия с федеральным центром, что и подчеркнул Александр Беглов. Строительство этого участка станет серьезным шагом к улучшению транспортной доступности международного аэропорта и крупнейшего выставочного комплекса города. В целом, представленная программа развития метрополитена демонстрирует серьезные намерения городских властей по улучшению транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, что, несомненно, положительно скажется на жизни горожан.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх