ента новостей

10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
Все новости
Питерец.ру » Общество » МВД пресекло мошенничество с аккаунтами в Telegram

МВД пресекло мошенничество с аккаунтами в Telegram

Фото:
Freepik
МВД России пресекло деятельность группировки мошенников, которые с использованием чужих аккаунтов в мессенджере Telegram получали доступ к учетным записям на портале «Госуслуги»

МВД России пресекло деятельность группировки мошенников, которые с использованием чужих аккаунтов в мессенджере Telegram получали доступ к учетным записям на портале «Госуслуги», сообщила представитель министерства Ирина Волк в Telegram-канале.

Ущерб от деятельности мошенников оценивается в 400 млн рублей. 

Как рассказала Ирина Волк, преступники приобретали или арендовали аккаунты в мессенджерах. Целевой аудиторией злоумышленников становились несовершеннолетние пользователи, которые передавали свой аккаунт за материальное вознаграждение.

«Сотрудниками управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России пресечена деятельность преступной группы. Её участники подозреваются в том, что организовали в мессенджере Telegram инфраструктуру, которая осуществляла временный доступ к аккаунтам. Их использовали для обеспечения противоправной деятельности колл-центров, находящихся на территории Украины, для совершения мошеннических действий в отношении граждан России», – написала Волк.

В период с сентября 2024 по март 2025 года таким образом были переданы более 11 тысяч аккаунтов. Участники преступной группы могут быть причастны к совершению тысячи преступлений на территории России, связанных с мошенничеством и получением неправомерного доступа к учетным записям портала «Госуслуги».

«Общая сумма причиненного ущерба превышает 400 млн рублей. Предполагаемый организатор и участник преступной группы были задержаны в Волгоградской и Свердловской областях», – добавила Волк.

В отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела (часть 4 статьи 159 УК РФ). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нередко молодые люди не осознают всех последствий совершения тех или иных действий, отметил депутат Госдумы, член комитета по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Этим пользуются злоумышленники. Чаще всего посредников для совершения преступных схем они набирают именно из числа подростков или студентов. Схема по привлечению молодежи одна – ей предлагают заработать. Все, что для этого нужно – создать аккаунт в социальной сети или мессенджере, привязав его к своей SIM-карте, а потом передать его в пользование злоумышленникам. Как правило, настоящие цели использования таких аккаунтов не называются, а заинтересованный в заработке подросток не всегда и спрашивает о том, для чего именно будет использоваться страница. Цена на такие страницы невысокая – от $7 до $10. Это явно не та сумма, из-за которой можно идти на такой риск», – отметил он.

В некоторых случаях злоумышленники придумывают легенды о пассивном заработке, призванные повысить лояльность молодых людей.

«Из-за ужесточения законодательства, прежде всего в части оборота SIM-карт, злоумышленникам требуется большое число посредников, которые предоставят не только аккаунты, но и, к примеру, свои банковские реквизиты. Именно такие посредники – ресурсная база мошенников на территории нашей страны. Для того, чтобы поставить работу по привлечению новых людей на поток, злоумышленники могут «сочинять» различные легенды, призванные легитимировать заработок. Например, говорить о том, что аккаунты будут использоваться для рассылки рекламных сообщений», – рассказал депутат.

К любым неофициальным предложениям заработать в интернете сегодня нужно относиться осторожно.

«Незнание не освобождает от ответственности, поэтому всю информацию всегда необходимо перепроверять. Подчеркну, что пользователи, передающие аккаунты злоумышленникам, становятся соучастниками преступлений и могут быть привлечены к ответственности», – отметил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх