ента новостей

20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » МВД пресекло мошенничество с аккаунтами в Telegram

МВД пресекло мошенничество с аккаунтами в Telegram

Фото:
Freepik
МВД России пресекло деятельность группировки мошенников, которые с использованием чужих аккаунтов в мессенджере Telegram получали доступ к учетным записям на портале «Госуслуги»

МВД России пресекло деятельность группировки мошенников, которые с использованием чужих аккаунтов в мессенджере Telegram получали доступ к учетным записям на портале «Госуслуги», сообщила представитель министерства Ирина Волк в Telegram-канале.

Ущерб от деятельности мошенников оценивается в 400 млн рублей. 

Как рассказала Ирина Волк, преступники приобретали или арендовали аккаунты в мессенджерах. Целевой аудиторией злоумышленников становились несовершеннолетние пользователи, которые передавали свой аккаунт за материальное вознаграждение.

«Сотрудниками управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России пресечена деятельность преступной группы. Её участники подозреваются в том, что организовали в мессенджере Telegram инфраструктуру, которая осуществляла временный доступ к аккаунтам. Их использовали для обеспечения противоправной деятельности колл-центров, находящихся на территории Украины, для совершения мошеннических действий в отношении граждан России», – написала Волк.

В период с сентября 2024 по март 2025 года таким образом были переданы более 11 тысяч аккаунтов. Участники преступной группы могут быть причастны к совершению тысячи преступлений на территории России, связанных с мошенничеством и получением неправомерного доступа к учетным записям портала «Госуслуги».

«Общая сумма причиненного ущерба превышает 400 млн рублей. Предполагаемый организатор и участник преступной группы были задержаны в Волгоградской и Свердловской областях», – добавила Волк.

В отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела (часть 4 статьи 159 УК РФ). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нередко молодые люди не осознают всех последствий совершения тех или иных действий, отметил депутат Госдумы, член комитета по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Этим пользуются злоумышленники. Чаще всего посредников для совершения преступных схем они набирают именно из числа подростков или студентов. Схема по привлечению молодежи одна – ей предлагают заработать. Все, что для этого нужно – создать аккаунт в социальной сети или мессенджере, привязав его к своей SIM-карте, а потом передать его в пользование злоумышленникам. Как правило, настоящие цели использования таких аккаунтов не называются, а заинтересованный в заработке подросток не всегда и спрашивает о том, для чего именно будет использоваться страница. Цена на такие страницы невысокая – от $7 до $10. Это явно не та сумма, из-за которой можно идти на такой риск», – отметил он.

В некоторых случаях злоумышленники придумывают легенды о пассивном заработке, призванные повысить лояльность молодых людей.

«Из-за ужесточения законодательства, прежде всего в части оборота SIM-карт, злоумышленникам требуется большое число посредников, которые предоставят не только аккаунты, но и, к примеру, свои банковские реквизиты. Именно такие посредники – ресурсная база мошенников на территории нашей страны. Для того, чтобы поставить работу по привлечению новых людей на поток, злоумышленники могут «сочинять» различные легенды, призванные легитимировать заработок. Например, говорить о том, что аккаунты будут использоваться для рассылки рекламных сообщений», – рассказал депутат.

К любым неофициальным предложениям заработать в интернете сегодня нужно относиться осторожно.

«Незнание не освобождает от ответственности, поэтому всю информацию всегда необходимо перепроверять. Подчеркну, что пользователи, передающие аккаунты злоумышленникам, становятся соучастниками преступлений и могут быть привлечены к ответственности», – отметил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх