ента новостей

17:30
В Петербурге пройдёт Фойловая неделя – серия экстремальных гонок на яхтах с подводными крыльями
17:08
Выставка «Великие русские географические открытия»
17:05
Мошенники стали брать в аренду аккаунты в Мах у обычных пользователей
14:08
В центре Петербурга с 23 августа ограничат дорожное движение
14:04
На улице Цимбалина завершена реконструкция теплосети
14:02
Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке
13:44
В Петербурге завершился этап Континентальной лиги дзюдо среди женщин
13:04
В Петербурге поймали мигранта с наркотиками
12:56
В Московском районе поймали мигранта, подозреваемого в попытке грабежа
12:26
В Петербурге задержали стрелков с Гороховой улице
12:22
В Петербурге поймали поджигателя подвала на Кронверкской улице 
12:15
В Петербурге водитель иномарки избил и ограбил мужчину после ДТП
12:08
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на проспекте Косыгина
11:57
В Петербурге троих посетителей букмекерской конторы порезал охранник
10:41
На Невском проспекте выполнены ремонтные работы от Адмиралтейского проспекта до Садовой улицы
10:26
Беглов посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь
16:04
В Петербурге депутаты обсудили способы борьбы с борщевиком
15:57
В Госдуме напомнили, чем опасен «пробив» в Telegram
12:58
В Петербурге завершили благоустройство сквера Соловьева-Седого
10:56
В Петергофе отмечают 304 года со дня первого пуска фонтанов и каскадов
10:46
В Петербурге прокуратура выявила нарушения караоке-баре
10:40
Полицейскими задержана 42-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Искровского проспекта
10:31
В Петербурге на Школьной улице пенсионер попал под колеса двух автомобилей и погиб
10:26
В Ленобласти под колесами грузовика пострадала 13-летняя велосипедистка
10:20
В Петербурге задержали стрелка из пневматики в ходе дорожного конфликта на КАД
10:11
В Петергофе конфликт прохожих закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:06
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на площади Ленина
09:52
В Пушкине возбудили уголовное дело после возгорания в Центре реабилитации инвалидов
09:31
В Петербурге завершились чемпионат и первенство России по парусному спорту
09:18
На стройках на Пулковском шоссе искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенники скупают аккаунты в мессенджерах для своих схем

Мошенники скупают аккаунты в мессенджерах для своих схем

Фото:
Freepik
Мошенники массово приобретают или арендуют аккаунты в мессенджерах. Их владельцам выплачивается вознаграждение, сообщили в МВД.

Мошенники массово приобретают или арендуют аккаунты в мессенджерах. Их владельцам выплачивается вознаграждение, сообщили в МВД.

При этом через арендованные аккаунты злоумышленники обманывают людей, шантажируют, вербуют участников в запрещенные организации. За сдачу в аренду аккаунта может грозить ответственность вплоть до лишения свободы, напомнили в МВД.

«Сдав свой аккаунт [в мессенджере] в аренду, вы становитесь соучастником преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ „Мошенничество“, — сказали в управлении, добавив, что по статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Аренда и продажа аккаунтов в мессенджерах – серьезная угроза кибербезопасности. Часто владельцы, передающие доступ к своим учетным записям, не осознают всех последствий, но именно их аккаунты становятся инструментами для обмана и незаконной деятельности, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Этот вид мошенничества выгоден преступникам, так как позволяет им скрывать свою личность. Арендованные аккаунты усложняют работу правоохранительных органов, поскольку преступления совершаются с номеров, зарегистрированных на реальных людей. В результате доказательная база размывается, а настоящие злоумышленники остаются в тени, в то время как владельцы сданных аккаунтов могут понести ответственность», - отметил депутат.

Пользователи должны понимать, что передача учетных данных третьим лицам – это не просто нарушение пользовательских соглашений мессенджеров, но и реальный риск столкнуться с уголовной ответственностью, добавил Немкин.

«Чтобы избежать проблем, важно соблюдать кибергигиену: никогда и никому не передавать свои аккаунты, использовать двухфакторную аутентификацию и следить за активностью в своих учетных записях. Кроме того, если вам предлагают сдать аккаунт в аренду за вознаграждение, стоит оперативно сообщить об этом в правоохранительные органы», - заключил парламентарий.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх