ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенники придумали новый способ кражи денег при помощи Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи денег при помощи Telegram

Фото:
Freepik
ИТ-преступники начали имитировать взлом учетных записей в известном мессенджере

Злоумышленники в сети начали применять новый способ кражи денег у граждан, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные ИБ-компании F.A.C.C.T. Для этого они имитируют взлом аккаунта в мессенджере Telegram.

«Имитация взлома аккаунта – распространенный прием мошенников, который применяется во многих схемах. Схем угона аккаунтов в мессенджерах, соцсетях и госсервисах достаточно много, и они периодически меняются, усовершенствуются», – сообщили в компании.

Там пояснили, что в начале атаки владельцу аккаунта приходит уведомление, что кто-то получил доступ к его сообщениям и остальному содержимому. При этом через некоторое время пользователю начинают приходить уведомления с кодами подтверждения. Далее с владельцем аккаунта связываются злоумышленники – они направляют ссылку и просят перейти по ней, чтобы восстановить безопасность учетной записи. На самом деле, это фишинговая ссылка, с помощью которой злоумышленники получают доступ к данным жертвы.

Telegram уже давно стал одной из главных площадок атак мошенников, отметил член комитета по информполитике Госдумы, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Почему так происходит – понятно. В России среднемесячная аудитория Telegram уже превысила 85 млн пользователей, а не так давно мессенджер впервые обошел YouTube по ежедневной аудитории. У многих пользователей Telegram стал основной площадкой для общения и потребления контента. С ростом популярности увеличилось и внимание мошенников к мессенджеру», – пояснил депутат.

При этом в мессенджере встречаются разные схемы обмана, отметил он. «От скам-проектов до целевых атак. Все еще популярна схема, в которой злоумышленники представляются технической поддержкой сервиса. Мошенники связываются с пользователями и сообщают о том, что от их имени была подана заявка на удаление аккаунта. Они также направляют фишинговую ссылку, ведущую на поддельную страницу авторизации мессенджера. Перейдя по ней, пользователь может потерять доступ к своему аккаунту», – рассказал Немкин.

По его словам, первоочередная цель подобных атак – захват чужой учетной записи. «Большинство пользователей хранит в мессенджере важную информацию, в том числе данные банковских карт и официальных документов. Кроме того, украденные таким образом аккаунты впоследствии используются для проведения мошеннических атак на других пользователей», – рассказал депутат.

Немкин отметил, что представители технической поддержки мессенджера никогда не будут связываться с пользователями первыми. «Все, что может прийти – информационное сообщение, например, о попытке входа в аккаунт. Кроме того, представитель сервиса никогда не попросит сообщить данные кодов или паролей от двухфакторной аутентификации – это информация, не предназначенная для третьих лиц», – пояснил депутат. Перед совершением каких-либо действий в подобных ситуациях Немкин стоит самостоятельно обращаться в техническую поддержку и уточнять все детали.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх